Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды услуг в международной логистике.




Интернационализация и глобализация.Интернационализация сервисных компаний больше всего заметна в туризме и пассажирских авиаперевозках, но наблюдается и других сферах. Названия Air Canada, Burger King, Citibank, Hertz и Mandarin Hotels сегодня широко известны и популярны не только в своих родных странах. В одних случаях эти сети остаются собственностью компании; в других создатель оригинальной концепции заключает партнерские соглашения с иностранными инвесторами. Компании, занимающиеся грузовыми и пассажирскими авиаперевозками, которые раньше ограничивались только внутренними рейсами, сейчас обслуживают широкую сеть международных маршрутов. Многие фирмы, предлагающие услуги финансового характера, рекламные агентства, сети гостиниц и ресторанов быстрого обслуживания, агентства проката автомобилей и бухгалтерские фирмы работают сегодня сразу на нескольких континентах. В определенной степени их рост обусловлен их внутренней операционной деятельностью, но большей частью ему способствовали поглощения других компаний. Стратегию международной экспансии нередко выбирают компании, которые стремятся выйти на новые рынки, а также компании, которые осознали необходимость обслуживания своих клиентов, все чаще и все в большем количестве выезжающих за границу. Подобная ситуация наблюдается и в сфере обслуживания корпоративных клиентов. Когда компании начинают работать в других странах, они, как правило, предпочитают скорее сотрудничать с несколькими международными поставщиками, чем с многочисленными местными фирмами.

Очевидным результатом этой тенденции стало усиление конкуренции и то, что нововведения как в товарах, так и в услугах стали намного быстрее переноситься из страны в страну. Для многих компаний сферы обслуживания разработка конкурентной стратегии, которая была бы эффективной во многих разных странах, становится сегодня главной задачей. Одним из наиболее эффективных способов, позволяющих распространить сервисную концепцию, разработанную в одной стране, по всему миру, основываясь при этом на системах распределения, находящихся во владении местных инвесторов, считается франчайзинг. Случаи объединения компаний в международном масштабе стали сегодня самым обычным делом. Так, например, такие известные компании, как Federal Express и UPS, вышли на рынки многих стран именно за счет приобретения местных фирм.

Многие известные компании, работающие в сфере обслуживания во всем мире, принадлежат США. В качестве примеров можно назвать такие фирмы, как Citicorp, McDonald's и Andersen Consulting, А огромная гостиничная сеть Four Seasons — канадская компания. В свою очередь, многие американцы, по всей вероятности, очень удивляются, узнав, что Burger King и Holiday Inn принадлежат английским компаниям, а гостиницы Motel 6 и Red Roof Inns — собственность французской фирмы Groitpe Accor. Кроме поглощений и слияний, для объединения используются также стратегические альянсы. Заключив такой альянс, несколько компаний, работающих в одной или смежных отраслях, но в разных странах, объединяют свои усилия для расширения своей "географии" и увеличения объема производимых услуг. Такую стратегию часто выбирают авиалинии и телекоммуникационные компании.

Идентификация и классификация дополнительных услуг.Дополнительные услуги, облегчающие использование основных компонентов продукта + Дополнительные услуги, усиливающие привлекательность продукта.

· Информационные услуги

· Прием заказа

· Предъявление счета

· Проведение платежей

· Консультационные услуги

· Гостеприимство

· Обеспечение сохранности

· Особые услуги

На рисунке 7.1 эти восемь групп представлены в виде лепестков, которые сердцевину цветка, названного нами "цветком услуги".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты