Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели, характеризующие эффективность использования складских площадей и объемов




Товарооборот склада — это денежное выражение стоимости пе­реработанных складом или реализованных им товаров (грузов) за определенный промежуток времени (год, квартал, месяц, сутки). Этот показатель, как и грузооборот, может характеризовать качест­венную сторону, деятельности склада только в соотношении с пло­щадью (и вместимостью) склада, количеством занятых работников.

Проектная мощность склада — предусматриваемый максималь­ный грузооборот (т, шт, м3), выполняемый по передовой технологии и с использованием наиболее производительного оборудования, устанавливается по формуле

M = Fпол σ Tп.п / Зср., (30)

где Fпол - полезная площадь склада, м2; σ - норма нагрузки на 1 м2 полезной площади склада, в зависимости от вида материала, т/м2 или шт/м2; Тпп - планируемый период времени, в днях; Зср - сред­негодовая норма складских запасов, в днях.

Фактическая мощность склада характеризует отклонение от его проектной мощности (ниже, выше). В ряде случаев, при сущест­венном усовершенствовании технологии и организации работ, бла­годаря внедрению рационализаторских предложений фактическая пропускная способность может превзойти проектную мощность склада (при соблюдении всех норм и требований).

Коэффициент освоения мощности склада, характеризующий сте­пень достижения проектных показателей грузооборота по складу, определяется отношением фактически достигнутой мощности скла­да к проектной.

Показатель нагрузки на 1 м2 полезной площади склада харак­теризует степень использования складских помещений, которая устанавливается сравнением фактической нагрузки на 1 м2 с усред­ненной нормативной нагрузкой.

Грузонапряженность характеризует удельный, т. е. приходящийся на 1 м2 полезной площади, грузооборот склада в течение пла­нируемого периода (год, квартал, месяц, сутки). Грузонапряжен­ность (т/м2) площади склада устанавливается по формуле:

Г = σ Tп.п / Зср, (31)

Степень использования объема склада характеризуется коэф­фициентом, рассчитанным по формуле:

Β = Vп / V, (32)

где Vп / V — соответственно полезный (занимаемый грузами и обо­рудованием) и общий объемы склада. Этот коэффициент при установленном коэффициенте использования площади и соблюдении норм нагрузок на 1 м2 в основном зависит от видов и типов применяемого технологического складского и подъемно-транспортного оборудования. Коэффициент Β ранен в среднем 0,15...0,4.

Норма запасов материалов на складе — это минимальное плановое количество материалов, необходимых для бесперебойного и ритмичного снабжения производства или потребителей в периоды между установленными сроками пополнения запасов. При планировании и расчетах помимо абсолютной величины запасов пользу­етсяи их относительной величиной, означающей количество дней, когда из запаса обеспечивается ритмичное снабжение производства необходимым видом материала в требуемом количестве.

Норма общего запаса материалов на складе слагается из сле­дующих норм запасов: 1) текущих, обеспечивающих бесперебойное снабжение производства и находящихся в динамическом обновле­нии; 2) страховых, предназначенных для сохранения бесперебойно­сти снабжения производства и потребителей при исчерпании теку­щих запасов из-за задержек в поставках; 3) подготовительных, отвлекаемых на операции по приемке, перемещению, размещению, подготовке к отпуску и отпуску их с соответствующим оформлени­ем необходимых документов.

Для технико-экономических расчетов важным показателем яв­ляется величина среднего запаса (т, шт.). Показатель может опреде­ляться как в натуральном, так и в стоимостном выраже­нии, как в целом по складу, так и по группам товаров. В общем случае запас является постоянно меняющейся ве­личиной. Поэтому для характеристики уровня запаса рас­считывают средний запас, используя при этом формулу средней хронологической:

Зср1 = Зн + Зк / 2, (33)

где Зср1 — средний запас за первый период;

Зн запас на начало первого периода;

Зк запас на конец первого периода.

Средний запас за несколько периодов определяется как средняя арифметическая из средних запасов за каждый из периодов:

Зсрn = Зср1 + Зср2 +….+ Зсрn / n, (34)

где Зсрn — среднийзапас за п периодов.

п — число отчетных периодов.

С увеличением фактического количества запаса образуются сверхнормативные запасы, замедляется оборачиваемость материа­лов, ухудшаются показатели хозяйственной деятельности склада, предприятия, базы, а при уменьшении нарушается бесперебойность обеспечения потребителей материалами.

Скорость оборачиваемости материалов или складского оборота, т. е. длительность хранения материала на складе, выражается ко­эффициентом оборачиваемости материала

Kоб = Qо.п. / Зо.п., (35)

где Qo.п. — грузооборот склада за отчетный период (в натуральном измерении конкретного материала); Зоп —средний запас материа­ла на складе в отчетный период.

Зная коэффициент оборачиваемости (Kоб) и число дней кален­дарного периода (Т), можно определить срок хранения или склад­скую оборачиваемость материалов в днях:

Tоб = T / Kоб, (36)

Анализ причин снижения скорости оборота материалов, в ос­новном сводится к установлению динамики складских запасов и анализу причин их роста.

Неравномерность поступления и отпуска материалов выража­ется коэффициентом неравномерности, который всегда больше 1 и устанавливается по формуле:

Kнер = Зmax / Зср ≥ 1, (37)

где Зmax , Зср — соответственно максимальный и средний запасы материалов в фиксируемый период времени (т, м, м3 или шт.).

Различают годовые, полугодовые, квартальные, сезонные, ме­сячные, суточные и сменные коэффициенты неравномерности по­ступления и отпуска материалов. Величина коэффициента нерав­номерности зависит от назначения и размещения склада, вида и степени дефицитности материала, дальности и частоты завоза, ко­личества одновременно поставляемой или отпускаемой продукции и других факторов.

Товарооборачиваемость — характеристика процесса возобновления товарных запасов. Определяется с помощью двух показателей: скорость товарооборота и время обра­щения товаров.

Скорость товарооборота (Сто) показывает, сколь­ко раз в течение одного периода продается и возобновля­ется имеющийся товарный запас. Показатель определяется числом оборотов запаса в течение одного периода:

Сто = О / Зср, (38)

где О — товарооборот за период;

Зср средний товарный запас за период. Для торговой системы следует учитыватьчистый обо­рот, т.е. без учета внутрисистемного оборота.

Скорость товарооборота может рассчитываться по от­дельным складам, по отдельным позициям ассортимента.

Если запас является производственным, то расчетный показатель будет называться скоростью оборота, который может рассчитываться отдельно по каждому виду ресурсов.

Время обращения товаров (Т) показывает продол­жительность периода, в течение которого реализуется за­пас, время нахождения товаров в сфере обращения или на складе торгового предприятия. Определяется по формуле:

Т = Зср х t / О, (39)

где Зср средние товарные запасы за период;

t число дней в периоде.

Товарооборот здесь также должен быть освобожден от повторного счета. Следует отметить, что снижение Т по­зволяет эффективно использовать оборотные средства и экономить издержки обращения.

Показатель времени обращения товаров обратно пропорционален показателю скорости товарооборота, т. е.:

Т = t / Сто, (40)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты