Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели, характеризующие производительность труда, уровень механизации работ и степень механизации труда




Производительность труда работников склада определяется раз­мером грузооборота, приходящегося на одного работника.

Производительность труда (фактическая) за смену (т/смена) рабочего склада устанавливается по формуле:

Pc = Qc / n, (41)

где Qc — грузооборот склада за смену, т; n — число рабочих на складе.

Анализируя производительность труда, сопоставляют фактиче­скую производительность с плановой или со сменной нормой выра­ботки рабочего на погрузочно-разгрузочных и внутрискладских ра­ботах. Следует также при анализе производительности труда на складе выявлять влияние на нее грузооборота склада, квалифика­ции работников, степени механизации, равномерности поступления и отпуска товаров. Высокая производительность труда свидетель­ствует о высокой культуре производства работ и организации их выполнения.

Уровень механизации складских работ (%) характеризуется до­лей механизированных работ в общем объеме работ и рассчитыва­ется по формуле:

Ум = Wм / Wобщ 100, (42)

где Wмобъем механизированных работ, т/операций; Wобщ — об­щий объем работ, т/операций.

Изменение уровня механизации складских работ, соответству­ющее уменьшению необходимых трудовых затрат на выполнение одного и того же объема работ при выборе вариантов механизации, устанавливается по формуле:

Ум = P1 – P2 / P, (43)

где P1 , P2 соответственно численность рабочих до и после введе­ния нового варианта механизации работ.

Степень механизации труда (%) характеризует структуру тру­довых затрат на перегрузочно-складских работах, определяет со­отношение общего числа рабочих, занятых на складских и подъем­но-транспортных работах, и числа рабочих, выполняющих свои функции с помощью механизмов. Этот показатель рассчитывается по формуле:

Cм = Pм / Pобщ 100, (44)

где Рм, Робщ — соответственно численность рабочих, занятых на механизированных работах, и общее количество рабочих на пред­приятии (складе), чел.

Степень механизации труда — важный показатель технического уровня складского хозяйства, так как он четко показывает долю рабочих, выполняющих трудоемкие и тяжелые ручные операции. В отличие от показателя уровня механизации работ этот показа­тель полнее отражает характер механизированного производства. Так, при высоком уровне механизации работ может быть низкой степень механизации труда.

Пример. В течение смены 300 м3 материала грузится погрузчиком (280 м3) и десятью грузчиками вручную (20 м3). Уровень механизации здесь достигает 280 : 300*100 %=93 %, в то время как степень механизации (1 : 11*100 %) равна лишь 9 %.

Коэффициент механизации труда уточняет степень механизации труда, учитывая общий фонд рабочего времени (за календарный период), затраченный на механизированные и ручные работы. Он рассчитывается по формуле:

Kм.т = Σtм / Σtобщ, (45)

где Σtм — суммарный фонд календарного времени рабочих, затра­ченный на выполнение механизированных работ; Σtобщ — общий фонд календарного времени, затраченного на выполнение всех работ.

Удельная трудоемкость работ показывает величину затрат тру­да (чел-ч/т) на складскую переработку 1 т груза и определяется по формуле:

A = Σtобщ / Qп.п, (46)

где Qп.п — общее количество переработанных грузов за определен­ный (планируемый, отчетный) период времени в натуральном ис­числении, т или шт. [9, c. 204-210].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 765; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты