Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ




Курсовая работа – это научное исследование по одной из проблем или тем курса экономической теории, выполненное студентом под руководством преподавателя. Конечным результатом такого исследования является написание работы объемом 35 – 40 листов машинописного текста, в которой излагаются теоретические и практические вопросы рассматриваемой проблемы.

Этапы выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы условно можно разбить на ряд этапов. Каждый из них связан с предыдущим и последующим этапом работы и является важным и необходимым в процессе научно- исследовательской деятельности студентов.

Первый этап – это выбор студентом темы курсовой работы и составление ее предварительного плана.

При выборе темы курсовой работы необходимо руководствоваться: тематикой курсовых работ, предложенной преподавателем (разрешается предложить свою тему, исходя из личных научных интересов); наличием необходимой по избранной теме научной литературы и возможностями сбора фактического материала; уровнем своей теоретической подготовленности и возможностью продолжать исследование данной темы в ходе дальнейшей учебы в университете.

После выбора темы курсовой работы студенту необходимо познакомиться с имеющейся по теме литературой и на ее основе составить предварительный план будущей работы. План работы включает: введение, основную часть и заключение (см. приложение 2).

Во введении на 2–3 листах обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, дается краткая характеристика степени ее разработанности в экономической литературе, формулируется цель и основные задач

Второй этап – это тщательное и глубокое изучение литеры, сбор соответствующего фактического материала. Прежде всего следует обратиться к учебной литературе как отечественной, так и зарубежной. Затем студент переходит к работе с нормативно-законодательными документами. Далее можно приступить к чтению монографий, журнальных и газетных статей, других источников.

По мере накопления теоретического и фактического материала план работы следует уточнять и конкретизировать, что позволит в дальнейшем более логично и последовательно изложить содержание темы.

Третий этап – написание текста и оформление курсовой работы. В ходе написания текста работы следует обратить особое внимание на четкость формулировок и выводов. Курсовая работа должна иметь таблицы, содержащие данные статистики, собственные расчеты автора. Любая работа значительно выигрывает, если в ней есть диаграммы, графики, схемы. Хорошо, когда они составлены самостоятельно и иллюстрируют сделанные студентом выводы. По наиболее сложным главам или параграфам курсовой работы необходимо консультироваться у своего научного руководителя.

Первую главу курсовой целесообразно посвятить теоретическому анализу выбранной студентом проблемы. С этой целью даётся подробный разбор существующих точек зрения как в учебной, так и в научной литературе. Особое внимание следует обратить на дискуссионные вопросы. Разногласия по тем или иным вопросам. В результате такого анализа автор обосновывает собственную позицию.

Вторая глава носит более прикладной характер. При её написании, как правило, используют богатый статистический материал, данные периодической печати, мнения практиков по исследуемой проблеме. В этой главе есть смысл использовать опыт работы самого автора, если таковой имеет место. (Как правило, использование подобного опыта уместно при рассмотрении проблем банкротства предприятий, безработицы, организации предпринимательской деятельности в переходной экономике России и т.п.).

В заключении на 2 –3 листах формулируются наиболее важные выводы, к которым пришел автор в ходе работы над темой, а также его практические предложения по решению рассматриваемой проблемы.

После того, как курсовая работа полностью написана, ее следует тщательно обработать, внести все необходимые коррективы, обратив внимание при переписке на правильное оформление работы.

 

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

При оформлении курсовой работы необходимо придерживаться следующих правил:

1. Текст курсовой работы может быть представлен в рукописном, машинописном или компьютерном виде.

2. Страницы работы должны иметь поля: левое – 30 мм, верхнее и нижнее – не менее 25 мм, правое – 10 мм.

3. Все страницы текста, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист, на нем цифра 1 не ставится. Порядковый номер печатается посередине верхнего поля страницы.

4. Текст работы печатается через два интервала на одной стороне листа белой бумаги формата А-4. Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен пяти знакам. На одной странице сплошного текста размещается 28 – 30 строк, по 57 – 60 знаков в строке, считая пробелы между словами. Заголовки отделяются от текста сверху и снизу тремя интервалами. Текст на иностранном языке может быть целиком впечатан или вписан от руки.

5. Таблицы должны иметь номер и название, определяющее их тему и содержание. Сокращение в заголовках не допускается. При оформлении таблицы пишется слово “Таблица” и проставляется номер арабскими цифрами (с правой стороны листа). Знак № не ставится. Нумерация может быть свободной в порядке возрастания. Ниже дается заголовок. Точка в конце таблицы не ставится. Примечания к таблице, а также ссылка на источник, откуда она взята, размещаются непосредственно под таблицей, например:

 

Таблица 1

Структура денежных доходов населения России *

 

  Показатели     1998 г.   2000 г.   2002 г.   2005 г.
         

 

* Источник:

6. Формулы должны иметь свою нумерацию, которая ставится в конце формулы в скобках. Ниже формулы идет расшифровка ее символики, например:

СОП = ФВ + ФП + ФН , (5)

где: СОП – совокупный общественный продукт;

ФП – фонд потребления;

ФН – фонд накопления.

7. В списке использованной литературы сначала указываются государственно-правовые документы; затем статистические и другие справочники, документальные и архивные материалы; и наконец работы отдельных авторов в алфавитном порядке (см. приложение 3).

8. Номера и подписи к иллюстрациям (рисункам, схемам, графикам) даются в следующем порядке:

- условное сокращенное названия иллюстрации;

- порядковый номер арабскими цифрами (без знака №) с точкой;

- подпись или название иллюстрации.

Подпись всегда начинается с заглавной буквы. В конце подписи точка не ставится, например:

 

Уровень

безработицы

 

 

Уровень

инфляции

 

Рис.7. Кривая Филлипса

 

9. Ссылки на литературу, использованную в работе, могут быть двух видов: внутритекстовые и подстрочные.

Во внутритекстовых ссылках на произведение, включенное в список литературы, после упоминания о нем или после цитаты из него в скобках проставляется номер, под которым оно значится в списке, например:

А.В. Емельянов [15 ] и В.С. Громов [ 29] считают...

В подстрочных ссылках приводят полностью библиографическое описание произведения, на которое дается ссылка. Библиографическое описание состоит из следующих элементов: фамилия и инициалы автора, название произведения, место, год издания, том, часть, страница, на которую ссылаются, например:

* Стиглиц Дж. Ю. Экономика государственного сектора: Пер. с англ. М. : Изд-во Моск. гос. ун-та, 1997. – С. 508.

10. Готовый вариант работы необходимо сброшюровать и на титульном листе указать: полное наименование учебного заведения и факультета; название работы; фамилию, инициалы, учебную группу автора работы; фамилию, инициалы, ученое звание и степень научного руководителя; место и год написания работы (см. приложение 1).

Оформленная работа сдается для проверки и оценки научному руководителю.

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТЫ

 

Оценка курсовой работы дается по совокупности качества ее содержания и внешнего вида.

Удовлетворительную оценку получает работа, в которой отдельные вопросы темы изложены поверхностно, допущены теоретически неправильные определения и неточности, отсутствует необходимый фактический материал.

Хорошую оценку получает работа, в которой правильно освещаются основные вопросы темы, мысли автора изложены логично, последовательно, на основе глубокого знания экономической литературы, дан анализ фактического материала.

Отличную оценку получает работа, в которой, кроме отмеченных выше достоинств, проявляется умение студента самостоятельно разбираться в вопросах темы, сформулированы различные взгляды отечественных и зарубежных экономистов по проблеме, высказана собственная позиция автора.

 

Приложение 1

 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Челябинский государственный университет

Центр заочного и дистанционного образования

 

Кафедра экономической теории

 

 

Курсовая работа

на тему:

Инфляция: сущность, социально-экономические последствия, методы регулирования

 

Работу выполнил(а)

студент(ка): Ф.И.О.

группа

 

 

Научный руководитель:

Звание, должность,

Ф.И.О.

 

Челябинск 2006

Приложение 2

 

План

 

Введение.....................................................................................

Глава 1. Сущность и причины инфляции..................

 

1.1.Инфляция как социально–экономическая категория.

1.2. Формы проявления инфляции......................................……

1.3. Причины инфляции..............…

Глава 2. Последствия инфляции.и методы борьбы с ней.…

2.1. Социально–экономические последствия инфляции................................…

2.2. Антиифляционная политика государства

Заключение.................................................................................

Список использованной литературы ………………………….

Приложения …………………………………………………….

 

Приложение 3

 

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации. М. : Известия, 1993. 59 с.

2. О дальнейших мерах по государственному регулированию инфляционных процессов: Постановление Правительства Российской Федерации от 18.01.1993 г. № 23.

3. Указ Президента Российской Федерации: О некоторых мерах по сдерживанию инфляции: от 3.06.1993 г.

4. Положение о порядке наблюдения за изменением цен и тарифов на товары и услуги, определения индекса потребительских цен “. Постановление от 29.06.1995г. №79.

5. Россия в цифрах: Крат. стат. сб. / Госкомитет России. М.: Финансы и статистика, 1996. 400 с.

6. Белоусов Р.К. Инфляция: факторы, механизм, стратегия преодоления // Экономист. 1994. №4. С.17–19.

7. Давыдов А.Ю. Инфляция в экономике. М.: Просвещение, 1993. 250с.

8. Есипов В.Е. Ценообразование и инфляция. М.: Наука, 1996. 185с.

9. Илларионов А.В. Природа российской инфляции // Вопросы экономики. 1995. №3. С.2 –28.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты