Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый рынок как механизм перераспределения финансовых ресурсов.




Финансовый рынок – совокупность экономических отношений, связанных с распределением финансовых ресурсов, куплей, продажей временно свободных денежных средств и ценных бумаг. Объектами отношений на финансовом рынке выступают денежно-кредитные ресурсы и ценные бумаги. Субъектами отношений являются государственные предприятия, различных форм собственности и отдельные граждане.

Главной функцией финансового рынка, являются обеспечение движения денежных средств от кредиторов к заемщику и обратно. Финансовый рынок выступает в виде механизма перераспределения финансовых ресурсов предприятий и объединений, а также населения между собой, между субъектами хозяйствования и отраслями экономики. Основными составляющими финансового рынка являются: кредитный рынок, рынок ценных бумаг, денежный рынок

Кредитный рынок предполагает перераспределение денежных средств путем их предоставления владельцами ссуду на основе платности, срочности и возвратности. Кредит – это форма движения ссудного капитала. На рынке капиталов ссудный капитал занимает особое место, удовлетворяя потребности национальной экономики в лице государства, юридических и физических лиц в свободных финансовых ресурсах. Рынок ссудных капиталов как один из финансовых рынков можно определить как особую сферу финансовых отношений, связанных с процессом обеспечения кругооборота ссудного капитала. Основные участники этого рынка: 1)первичные инвесторы, т.е. владельцы свободных финансовых ресурсов, на различных началах мобилизуемых банками и превращаемых в ссудный капитал; 2)специализированные посредники в лице кредитно-финансовых организаций, осуществляющих непосредственное привлечение денежных средств, превращение их в ссудный капитал и последующую временную передачу его заемщикам на возвратной основе за плату в виде процента; 3)заемщики в лице юридических, физических лиц и государства.

Рынок ссудных капиталов может быть дифференцирован на четыре базовых сегмента: денежный рынок; рынок капиталов; фондовый рынок; ипотечный рынок. По форме бывают следующие виды: коммерческий кредит - одна из форм кредитных отношений в экономике, породившая вексельное обращение и активно способствовавшая развитию безналичного денежного оборота. Потребительский кредит – целевая форма кредитования физических лиц. Государственный кредит - непременное участие государства в лице органов исполнительной власти. Международный кредит - совокупность кредитных отношений функционирующих на международном уровне. Ростовщический кредит специфическая форма кредита.

Денежный рынок предполагает выпуск в обращение денежной наличности путем расчета ее количества на основе расчета ВВП. При этом с корректировкой на инфляцию и стагнацию.

Рынок ценных бумаг – это совокупность отношения финансового рынка, связанного с выпуском и обращением ценных бумаг. При формировании финансового рынка особое внимание уделяется рынку ценных бумаг. Он распределяется на биржевой и перераспределительный. Развитие рынка ценных бумаг регламентируется количеством инвесторов и нормативно-законодательными актами. При его формировании особое место уделяется облигациям. Государство выпускает их совместно со сбербанком для аккумулирования свободных денежных средств на счетах государства для выполнения особых задач. При размещении облигаций есть сроки: краткосрочные до 1 года; среднесрочные от 5 - 10л.; долгосрочные 15 - 20л. Размещением занимается Центробанк бумажным и безбумажным способом. Выпускаются бескупонные облигации ГКО, векселя ГКВ и Казначейские обязательства КО. К числу ценных бумаг относятся депозитные сертификаты – именные и на получателя. Условия выпуска регламентируются Центробанком.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты