Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая среда предпринимательства.




Важнейшие факторы, определяющие состояние финансовой среды предпринимательства:

  • экономический рост,
  • инфляция и процентные ставки,
  • обменные курсы валют,
  • уровень развития рыночных институтов.

Эти факторы тесно связаны между собой, а их изменения носят циклический характер.

Экономический рост оказывает влияние на емкость рынка и если рынок сужается, то конкуренция в нем возрастает.

Инфляция и процентные ставки воздействуют на затраты на привлечение капитала, снижают рыночную стоимость, а возросшие издержки выливаются в повышение цен.

Изменение валютных курсов влияет на конкурентоспособность импортеров и экспортеров и на фин. риски.

В процессе привлечения и распределения денежных ресурсов предприятия вступает в фин. отношения с разл. элементами внешней среды.

Для осущ. своей хоз. деятельности предприятию нужен денежный капитал, для его формирования и привлечения пр. вступает в эк. отношения с инвесторами, заключая соотв. договора. Такие фин. договора заключаются с инвесторами или напрямую (банк. кредит, первичное размещение акций) или через фин. институты, которые аккумулирую денежные ресурсы с целью последующей их продажи в качестве активов другим предприятиям (функции фин. посредников): ЦБ, банки, страховые компании, фонды, фин. и инвестиц. компании.

Полученные от инвесторов средства вкладываются в различные виды ресурсов – материальные (земля, оборудование, сырье), трудовые, информационные. В результате использования этих ресурсов создаются товары и услуги, которые реализуются потребителям. Вырученные от реализации денежные6 средства за вычетом расходов распределяются между кредиторами, государством и собственниками. При этом часть доли собственников направляется на дальнейшее развитие бизнеса (реинвест.).

Фин. менеджер явл. посредником между пр. и инвесторами и управляет фин. потоками пр.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты