Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что получится, если скрестить свинью с Диарейкиным? А ничего. Есть вещи, которые даже свинья делать не будет




Утренний подъем флага. Старший помощник командира капитан ІІ ранга Диарейкин обходит строй офицеров и мичманов, построенных на палубе атомохода. Приближая очень близко свое лицо к погонам, он как бы ищет пылинки, но это первое впечатление, обманчивое. Старпом внимательно вынюхивает ароматы вчерашнего схода на берег. Обнаружить эти запахи не удаётся, а так хочется. Останавливается возле мичмана из БЧ–5.

- Товарищ мичман, почему у вас глаза красные, как у вареного судака?

- Глаза больные, товарищ капитан второго ранга. Блефорито-коньюктивит.

- Доктор! Что это за болезнь?

- Это глазное заболевание, инфекционное. Передается, если протереть свои глаза его носовым платком, - исчерпывающе ответил судовой врач.

- Товарищ мичман, для вас это последнее общее построение. С завтрашнего дня вы строитесь один на полубаке. Ваше наличие проверяет доктор. Доктор, вы меня поняли?

- Так точно, товарищ капитан второго ранга.

Старпом двинулся дальше вдоль строя. Резко остановился подле капитан-лейтенанта из БЧ-2.

- Товарищ капитан-лейтенант, а что у вас за глаза?

- Нормальные, товарищ капитан второго ранга, навыкате.

На этом обнюхивание офицеров и мичманов закончилось.

- По своим заведованиям разойдись!

Строй рассыпался, все бросились к центральному люку, чтобы спуститься вниз и разбежаться по отсекам лодки. Матросы, пропустив старших по званию, стали спускаться, и тут раздался грозный окрик старпома:

- Что за ржание на трапе? Отставить! Всем поднять уши! - Он имел в виду уши на шапках. Когда последний матрос скрылся в недрах корабля, капитан ІІ ранга Диарейкин, отдав честь флагу, по сходне сошел на причал - походить по берегу, поискать кому-нибудь неприятности. Счастье улыбнулось ему сразу: навстречу шел «секретчик» с соседней лодки.

- Товарищ мичман, стойте! Ответьте мне, кто дал вам три рубля, чтобы вы подорвали устои Советского военно-морского флота? Молчите? Да, я вас насквозь вижу! Ваш дед был бандеровцем, а бабка с немцами спала. Вы почему держите руки в карманах? Вам, что не нравится служить на героической земле Сайда–губы? А сигарета во рту! У вас совесть есть на плечах?

- Товарищ капитан второго ранга, она не прикурена.

- Дать бы вам как следует по башке, да оттуда ничего хорошего не вылетит кроме соплей. Сразу видно: или «режимщик» или «секретчик». А насчет того что не прикурена – вытащите хер из ширинки и ходите так, все равно не ссыте. Доложите своему командиру, что капитан второго ранга Диарейкин сделал вам замечание. И запомните, я буду тормозом на вашем пути к званию «старший мичман», - и разошлись они на параллельных курсах: мичман – на свою лодку, а капитан ІІ ранга – дальше вдоль причала.

Счастье не повернулось к нему задницей, оно продолжало улыбаться ему передницей: прямо на него шли два матроса с посылочными ящиками в руках.

- Матросы! Ко мне, бегом!

Матросы подбежали и вытянулись по стойке «смирно», так как честь отдать они не могли - обеими руками держали посылки.

- Что в ящиках?

- Яблоки, товарищ капитан второго ранга.

- Яблоки? Куда вы их тащите?

- В расположение, товарищ капитан второго ранга.

- Вы целенаправленно несете холеру и дизентерию, а остальные матросы добровольно и с превеликим удовольствием будут заражаться. И когда на море будет качка, то на моряков, с вашей подачи, нападет срачка.

- Товарищ капитан второго ранга, мы каждое яблоко помоем с мылом и протрем полотенцем.

Диарейкин оглядел матросов.

- Эх, вы! Поколение семидесятых годов! У вас еще лапша на ушах не обсохла, а вы пытаетесь ее вылить на мои уши. Сходите лучше в медпункт и пусть там обработают каждое яблоко хлоркой. Скажете, что приказал капитан второго ранга Диарейкин. Идите.

Он смотрел им вслед и рассуждал сам с собой:

- Даже работу медиков я выполняю. Почему никто не может ничего делать сам? Обязательно над каждым должна стоять дубина и им командовать. Это только мы, русские, с нашим нежеланием работать могли «включатель» назвать «выключателем».

В общем, свой служебный день капитан ІІ ранга Диарейкин начал удачно - его самолюбие было удовлетворено.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты