Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарии




 

Для студента изучающий курс, необходимо грамотно оперироваться экономическими и управленческими терминами. Нижеуказанное глоссарии содержит все необходимые термины и определения. Изучение данных определений и терминов позволит более углубленно вникнуть в теорию управленческой деятельности.

Автократичный руководитель – руководитель, имеющий объем власти, чтобы навязать свою волю исполнителям.

Адаптивная структура – организаторская структура, позволяющая гибко реагировать на изменения в окружающей среде. Она называется также органической структурой.

Анализ внешней среды – процесс стратегического планирования, предназначенный для контроля факторов, внешних по отношению к организации, с целью определения возможностей и опасностей.

Анализ системы менеджмента - процесс исследования организационной структуры и системы управления предприятия на предмет жизнеспособности, обес­печения конкурентоспособности в целях повышения эффективности их воздей­ствия на результаты деятельности.

Бюрократия- тип организации, для которой характерна специализированное распределение труда, четкая управленческая иерархия, правила и стандарт, показатели оценки работы, принципы найма, основывающиеся на компетенции работников.

Вертикальное разделение труда – разделение и координация и выполнения составляющих работу компонентов. Вертикальное разделение труда создает уровни управления.

Вертикальные коммуникации - обмен информацией между различными уров­нями иерархии.

Власть – возможность действовать или способность воздействовать на ситуацию и поведения людей.

Власть в организации – ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия части людей в организации на выполнение заданий.

Власть основанная на вознаграждении – власть, основанная на убеждении исполнителя, что лицо, оказывающее влияние, имеет возможность удовлетворить её активную потребность или доставить ему удовольствие.

Власть основанная на принуждении – влияние, основанная на вере исполнителя, что лицо, оказывающее влияние может наказать его, затруднив удовлетворение насущных потребностей.

Влияние – поведение, какого- либо человека, которое изменяет отношения и чувства к нему других людей.

Внешняя среда системы менеджмента - компоненты макросреды, инфраструк­туры региона и микросреды предприятия, оказывающие прямое или косвенное влияние на его устойчивость, эффективность и конкурентоспособность.

Внутреннее вознаграждение – удовлетворение человека от процесса труда, достижения поставленных целей. Внутреннее вознаграждение удовлетворяет потребности высшего порядка.

Внутрифирменная информационная система - совокупность информационных потоков, обслуживающих потребности организационных центров принятия реше­ний. Состоит из технических средств обработки информации, каналов связи и ин­формации, зафиксированной на определенных носителях.

Вознаграждение – в рамках теории мотивации – это все, что человеку может и казаться ценным.

Вторичные потребности – потребности, имеющие психосознательную природу, такие, как оценка, привязанность, власть.

Выработка ясной сжатой формулировка целей

Гигиенические факторы – согласно 2-чх факторной теории, Герцберга – это факторы, лежащие в среде, окружающий сферу деятельности человека. Их отсутствие может вызвать неудовлетворенность, но не может мотивировать поведение.

Горизонтальное разделение труда – разделение работу в организации на составляющие компоненты.

Горизонтальные коммуникации - информационный обмен между подразделе­ниями одного уровня иерархии.

Группа – два лица или более, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо влияет на другого (других) и испытывает на себе его (их) влияние.

Группа руководителя – группа, состоящая из руководителя и подчиненных, находящихся в зоне его контроля.

Групповое мышление – тенденция отдельных личностей подавляет свою собственную точку зрения на ту или иную проблему, чтобы не нарушать гармонию группы.

Делегирование – передача задач и прав получателю, который принимает на себя ответственность за них.

Деловая стратегия - стратегия на уровне отдельных предприятий, фирм, вхо­дящих в корпорацию или холдинг. Главная задача деловой стратегии - обеспечить фирме устойчивое конкурентное преимущество.

Демократический руководитель – руководитель, который старается не навязывать свою волю подчинения и неходит из предносил, что люди мотивированы потребностями высшего уровня. Сам он мотивирует своих подчиненных, создавая климат, где люди мотивируют себя сами

Дерево решений – схематическое представление сложного процесса принятия решений по какой либо задачи.

Дерево целей - структурированная, построенная по иерархическому принципу (ранжированная по уровням) совокупность целей системы, программы, плана, в которой выделены главная цель («вершина дерева»), подчиненные ей подцели 1-го, 2-го и т. д. уровней («ветви дерева»).

Децентрализованная организация – организационная структура, в рамках которой право принимать решения распределяется вплоть до нижестоящих управленческих структур.

Должностные инструкции – краткое изложение основных задач, требующихся навыков и полномочий различных должностей в организации.

Единоначалия – принцип построения организации, согласно которому над подчиненным принимать полномочия только от одного начальника и быть ответственным только перед ним.

Задания – предписанная работа, серия рабочих функций, которые должны быть завершены в определенной форме в рамках ограниченного периода времени.

Законная власть – влияние, основанное на традиции. Исполнитель верит, что руководитель имеет изначальное право отдавать приказания.

Иерархическая структура – организационная структура, характеризуемая многоуровневым управлением и незначительным объемом управления на каждом уровне.

Имидж - образ (представление), целенаправленно разработанный и пропаган­дируемый.

Инновации - нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также использование этих новшеств в разных областях и сферах деятельности.

Информационная технология - комплекс методов и технических средств полу­чения, хранения, преобразований и использования информации.

Коммуникационный процесс - последовательность взаимосвязанных этапов, не­обходимых для осуществления информационного обмена: формулирование идей, кодирование информации, выбор канала связи и передачи сообщения, декодирова­ние сообщения, формирование ответа и передача его отправителю.

Компенсация – денежное вознаграждение, выплачиваемое организацией своим сотрудникам за выполненную ими работу.

Критерии для принятия решений – нормы с которыми можно соотнести альтернативные варианты решений.

Критерий выбора - показатель, на основе которого производится сравнение альтернатив и выбор оптимального решения.

Культура корпорации – атмосфера, социальный климат в организации.

Лидер организации – человек, эффективно осуществляющий формальное или неформальное руководство.

Лидерство - способность выдвигать цели для организации (группы) и эффек­тивно использовать все имеющиеся источники власти для их реализации; один из механизмов интеграции групповой деятельности.

Линейные полномочия – полномочия, которые предаются от начальника непосредственно подчиненному и далее другим подчиненным.

Менеджмент - совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством и производственным персоналом с использованием до­стижений науки управления. Основная цель менеджмента - высокая эффектив­ность производства, рациональное использование ресурсного потенциала предпри­ятия.

Метод экспертных оценок – метод прогнозирования, основанный на достижении согласия группой экспертов.

Миссия - цель деятельности организации, ориентированная на будущее.

Мотивация – процесс стимулирования себя и других на деятельность, направленную на достижение индивидуальных и общих целей организации.

Мотивация - управленческая функция, использующая мотивы поведения че­ловека для успешной его работы в организации.

Неформальные организации – спонтанно возникающая группа людей, которые регулярно вступают в взаимодействие для достижения определенной цели.

Обратная связь - реакция получателя на принятое сообщение, доведенная до отправителя, средство повышения эффективности процесса коммуникации.

Оперативное управление - управление текущими событиями, включающее опе­ративное планирование, оперативный учет, оперативный контроль.

Организационная структура – логическое соотношение уровней управления и функциональных областей, организованное таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей.

Ответственность – обязательство выполнять задания и обеспечивать их удовлетворительное завершение.

Параллельные полномочия – форма административных полномочий, при которой персонал имеет право наложить вето на решения линейного руководства.

Планирование – процесс выбора целей и решений, необходимых для их достижения

Полномочия - ограниченное право распоряжаться ресурсами организации и определять действия ее работников.

Предприимчивый руководитель – менеджер, который изыскивает возможность и идей на преднамеренный риск, осуществляя изменения и вводя усовершенствования на своем предприятии.

Принятие корректирующих мер для достижения планируемых результатов.

Прогнозирование – метод планирования, в котором предсказания будущего опирается на накопленный опыт и текущие предположения относительно будущего.

Производительность – в роли выражении – это объем выпуска, деленный на объем потребленных ресурсов.

Процесс принятия решения - последовательность действий субъекта управле­ния, направленная на разрешение проблем организации и заключающаяся в анали­зе ситуации, генерации альтернатив, принятии решения и организации его выпол­нения.

Рабочая группа – группа, состоящая из лиц, работающих вместе.

Разработка реалистичных планов их достижения

Рациональное решение - выбор подкрепленный результатами объективного анализа. Рациональное решение в отличии от основанного на суждении не зависит от опыта, накопленного в прошлом.

Риск – уровень неопределенности в предсказании результата.

Семантика – изучение способа и пользования слов и передаваемых или значений

Система управления кадрами (управленческим персоналом) - включает кадро­вую политику, формирование штатно-должностной структуры кадров, требования к кадрам управления, подбор, формирование и оценку их деятельности.

Систематический контроль и измерение качества работы и результатов

Ситуационный подход – концепция, утверждающая что оптимальное решение есть функция факторов среды в самой организации и окружающей среде

Современный менеджмент - характеризуется интеграцией производства и уп­равления, отражает усложняющиеся взаимосвязи между внешней и внутренней средой предприятия, требования сохранения окружающей среды как фактора ус­тойчивого развития экономики и эффективного использования важнейшего фак­тора производства - человеческих ресурсов.

Стандарт – конкретная цель, продвижения к которой поддается к измерению.

Стиль руководства - способ обращения руководителей с подчиненными; характер отношений в процессе исполнения служебных обязанностей.

Стратегическое планирование – набор действий и решений предпринятых руководством, которые ведут к разработке конкретных стратегий, предназначенных для того чтобы помочь организации достичь своих целей.

Стратегия - долговременные, наиболее принципиальные, важные установки,
планы, намерения правительства, администрации регионов, руководства предприятий в отношении производства, доходов и расходов, бюджета налогов, капиталовложений, цен, социальной защиты.

Тактика – краткосрочная стратегия для достижения цели, разрабатывается обычно на уровне руководителей среднего звена.

Тактика - экономическое поведение, линия экономических действий, рассчи­танная на относительно кратковременный период, исходя из текущей ситуации.

Теория игр – метод моделирования, используемый для оценки воздействия решения на конкурентов.

Технократия - подход к экономическим процессам и явлениям с чисто технических позиций, без учета социально-экономических факторов и экономических последствий принимаемых технических решений.

Технология управления - последовательность выполнения взаимосвязанных операций по преобразованию предмета управленческого труда (информации) в продукт - управленческое решение.

Управление - сознательное целенаправленное воздействие на людей и экономические субъекты, осуществляемое с целью направления их действий и получения желаемых результатов.

Управленческий потенциал - совокупность всех ресурсов, которыми располагает и которые использует система управления.

Управленческое решение - выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий, направленный на достижение целей организации.

Фильтрация – тенденция искажения сообщений по мере их движения вверх, вниз или на каком либо уровне в пределах организации.

Формальная группа – группа специально сформированная руководством, посредством организационного процесса.

Харизма – влияние, основанное на свойствах личности руководителя или его способности привлекать сторонников.

Целевое управление – процесс, состоящий из четырех независимых этапов.

Цепь команд – иерархия уровней управления, создаваемая делегированием полномочий для осуществления вертикального разделения координируемых целей, известна, также как «скалярная подчиненность» или «скалярная цепь»

Школа научного управления – первый формальный подход к управлению. Основан на том, что ручной труд может быть изменен, перепрофилирован через наблюдение, замеры, логику и анализ так, чтобы он стал более эффективен

Школа поведенческих наук – концептуальный подход к управлению, который выходит из движения за человеческие отношения, сложившегося после второй мировой войны. Основан на передовых концепциях психологии и социологии.

Школа человеческих отношений – исторический существующий концептуальный подход, в центре которого находиться человеческий фактор, включающий отношения между людьми в процессе работы. Известными последователями этого направления были Мэри Баркер Фоллет и Элтон Мейо.

Эффективность производства – рыночная стоимость производственной продукции, деленная на суммарные затраты резервов организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты