Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила предъявления требований к подчиненным




1.Реальность требований. Требования надо предъявлять, исходя из:

· содержания выполняемых подчиненным обязанностей;

· степени профессиональной подготовленности;

· опыта и профессиональных способностей;

2.Своевременность требований позволяет вести работу по:

· предупреждению нарушений дисциплины со стороны персонала;

· вовремя реагировать на недисциплинированность работников, мелкие проступки и халатное отношение к должностным обязанностям

3. Систематичность требований. Бессистемность, отсутствие связи в предъявлении различных требований снижает эффективность управленческих

4. Аргументированность (доказательность) требований. Опираясь на это правило, руководитель должен добиваться понимания подчиненными содержания требований и внутреннего согласия с ними.

5. Последовательность в предъявлении требований. Это правило предполагает предъявление непротиворечивых требований к исполнителю. Например, сегодня вы просите его составить на завтра отчет и тут же даете такую же срочную работу.

6. Предметность требований. Требования руководителя должны иметь точный адрес, указывать на содержание предстоящих действий, предполагаемые результаты. Избегайте беспредметные требования типа “работайте лучше”, “повышайте дисциплину”

7.Справедливость требований. Требования должны предъявляться в точном соответствии с кругом выполняемых подчиненным заданий.

8.Тактичность и доброжелательность в предъявлении требований.

Форма предъявлений требований зависит от индивидуальных особенностей подчиненных. С одним лучше говорит с глазу на глаз. Другого следует спросить за недостатки на совещании. В любом случае этика предъявления требований заставляет руководителя быть доброжелательным и конструктивным

9.Побудительность требований. Требования должны побуждать исполнителя к четкому выполнения заданий.

10. Преемственность требований руководителями различного управленческого уровня и разных структурных подразделений предприятий. Нельзя допускать, что руководители разных уровней предъявляли различные требования к одному и тому же исполнителю. Это может привести к конфликтной ситуации, когда подчиненный не будет знать чьи требования выполнять.

 
 
 


ТЕМА 3. МОТИВАЦИЯ

Вопросы:

1. Смысл и эволюция понятия “мотивация”

2. Потребность и вознаграждение

3. Содержательная теория мотивации

4. Процессуальные теории мотивации

5. Мотивация и компенсация

 

1. Смысл и эволюция понятия “мотивация”

Мотивация – это процесс стимулирования кого-либо (человека, группу) и деятельности, направленной на достижение целей организации. Мотивация необходима для продуктивного выполнения принятых решений. Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.

Самым первым приемом мотивации был метод кнута и пряника. Тейлор и его современники предложили усовершенствовать этот метод, предложив оплачивать труд пропорционально вложенному вкладу. Постепенно условия жизни улучшались, и простой пряник не всегда заставлял работать усерднее. Выход начали искать в психологических методах управления.

Элтон Мэйо один из первых начал заниматься психологическими аспектами управления. В 1923-24г. на текстильной фабрике в Филадельфии он провел эксперимент. Текучесть на прядильном участке составляла 250 %, на других – 5-6 %, Мэйо после изучения ситуации вычислил, что труд прядильщика давал мало возможностей для общения и труд был мало уважаемым.

Он решил ввести два десятиминутных перерыва, благодаря чему текучесть уменьшилась, выработка увеличилась. Эксперимент позволил сделать важный вывод: социальное взаимодействие и групповое поведение значительно влияют на производительность индивидуального труда.

Современные теории мотивации делятся на содержательные и процессуальные. Чтобы понять смысл этих теорий необходимо усвоить понятия потребностей и вознаграждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты