Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дивизиональная структура




Дивизиональная структура бывает:

1. продуктовой;

2. организационная структура ориентированная на потребителя;

3. региональная организационная структура.

При продуктовой структуре полномочия по руководству производству и сбытом какого-либо продукта передаются одному руководителю, которой является ответственным за данный тип продукции.

Руководители вторичных функциональных служб (производственной, технической и сбыта) должны отчитываться перед управляющим по этому продукту (Рис. 24)

Преимущества:

1. Крупная фирма может уделять конкретному продукту столько же внимания, сколько ему уделяет небольшая фирма, выпускающая один-два вида продукции.

2. По сравнению с функциональной системой происходит более быстрая реакция на изменение условий конкуренции, технологии и покупательского спроса

3. Вся деятельность по данному продукту находится под руководством одного человека.

Недостатки:1.Дублирование одних и тех же видов работ для различных видов продукции, так как в каждом продуктовом отделении есть свои функциональные подразделения.

2. Организационная структура, ориентированная на потребителя(Рис. 25) - используется в организациях, где производят большой ассортимент товаров и услуг, которые отвечают запросам нескольких крупных групп потребителей или рынков.

Все подразделения группируются вокруг определенных групп потребителей. Цель такой структуры - удовлетворить этих потребителей также хорошо, как и организация, которая обслуживает только одну группу. Преимущества и недостатки такие же, как и в продуктовой структуре.

Региональная организационная структура (Рис. 26) используется, если деятельность организации охватывает большие географические зоны. Региональная структура облегчает решение проблем, связанных с местным законодательством, обычаями и нуждами потребителей. Преимущества и недостатки те же, что и в продуктовой модели и ориентированной на потребителя.

Выбор организационной структуры. Различные типы дивизиональных структур имеют одни и те же недостатки и преимущества, потому что имеют одну и ту же цель - обеспечить более эффективную реакцию организации на тот или иной фактор окружающей среды.

Продуктовая структура позволяет легко справляться с разработкой новых видов продукции, исходя из соображений конкуренции, технологии и удовлетворения потребителей.

Региональная позволяет более эффективно учитывать местное законодательство, социально-экономические условия по мере географического расширения зон.

Структура, ориентированная на потребителя дает организации наиболее эффективно учитывать запросы тех потребителей, от которых она более всего зависит.

Поэтому выбор дивизиональной организационной структуры должен быть основан на том, какой из перечисленных факторов наиболее важен с точки зрения обеспечения стратегических планов.

Начиная с 60-х годов, некоторые организации столкнулись с таким положением, когда внешние условия менялись так быстро, проекты становились настолько сложными, а технологии развивались так стремительно, что недостатки бюрократической организации стали превышать их достоинства.

Стройность традиционной структуры, длинная цепь команд замедляли принятие решения и организация не могла эффективно реагировать на окружающие условия. Чтобы организация могла реагировать на изменения окружающей среды и внедрять новую технологию, были разработаны адаптивные организационные структуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты