Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 7. КОММУНИКАЦИИ




Вопросы для обсуждения

1. Виды коммуникаций

2. Коммуникационный процесс

3. Межличностные связи

4. Организационные коммуникации

Практическое занятие.

1. Конкретная ситуация "Бутики Христодара"

 

1. Кейс « Конкретная ситуация Бутики Христодара»

Жанна Христодар только что получила университетскую степень бакалавра по направлению «Менеджмент» и сразу же включилась в работу компании своего отца. Ее отец Богдан Христодар являлся владельцем и президентом компании «Бутики Христодара». Компа­ния владела сетью из 12 магазинов модной женской одежды в ряде крупных городов России. Компанию еще в конце перестройки" осно­вал дед Жанны. Связи и опыт деда, долгое время работавшего з сфере советской торговли, и последние 10 лет деятельности ее отце в облас­ти женской одежды, их умение покупать и продавать эту одежду превратили компанию из одного магазина в центре Москвы в доста­точно большую сеть магазинов. Управленческий стиль Богдана Христодара, по сути, был продолжением стиля его отца. Оба получи­ли образование при старой системе, один — торговое, а другой - политехническое. Богдан знал, что и как он делает. Он был горд тем, что был способен «держать руку на пульсе» всех деталей по покупке, рекламе и управлению магазинами. Каждый из менеджеров его ма­газинов, равно как и члены правления, встречались с ним каждые две недели в Москве. Между этими встречами Богдан тратил 2—3 дня каждой недели на посещение своих магазинов и работу с их менед­жерами.

Однако главной его заботой было то, как люди коммуникируют и как они смотивированы к работе. Он отмечал, что на заседаниях, которые он проводил, все его менеджеры и специалисты слушают его очень внимательно. Тем не менее от суждений, которые они делали, его начала беспокоить мысль: слышат ли они его или просто внима­тельно слушают. Как результат ряд его указаний точно не выполня­лись магазинами. Он часто сам правил документацию и рекламные проспекты. В некоторых магазинах работники поговаривали о вступ­лении в профсоюз. Нередко приходилось слышать то, что ему совсем не нравилось. Так, ему стало известно, что многие работники компа­нии, включая некоторых менеджеров, знают, что пытается делать его компания, и уверены, что они могли делать дело лучше, если бы имели шанс говорить непосредственно с Богданом и его ближайшим окружением. Сам Богдан чувствовал, что многие его менеджеры, так же как и служащие магазинов, делали свою работу без каких-нибудь реальных усилий в творчестве, без изобретательности и энтузиазма. Его, кроме того, интересовало, почему некоторые его лучшие работ­ники увольнялись и устраивались на работу к конкурентам.

Когда дочь пришла к нему, чтобы занять должность его специального помощника, он сказал: «Жанна, меня беспокоит происходящее в компании. Очевидно, что это проблема коммуникации и мотива­ции. Я знаю, что ты изучала менеджмент в университете. Я слышал, как ты говорила о проблемах барьеров и техники коммуникации. Ты называла имена Маслоу, Герцберга, Врума, МакКлелланда и других, кто много знает в области мотивации. Конечно, я сомневаюсь, что ли «психологи» знают достаточно много о бизнесе. Вместе с тем я знаю о мотивации людей то, что главное — деньги, хороший начальник и хорошие условия работы. Может быть, ты знаешь что-то еще, что поможет мне? Я надеюсь на это. За твое обучение в университете я заплатил немало денег. Мне это недешево обошлось. Так что ты могла бы мне предложить?»

Вопросы к конкретной ситуации

1. Как тот бизнес, в котором находилась компания, определял политику в области коммуникации?

2. Какой управленческий стиль преобладал у деда и отца Жанны и как он влиял на решение проблем межличностной и организацион­ной коммуникации в компании?

3. Какие формы коммуникации с подчиненными преимуществен­но использовал Христодар-отец?

4. Где у Христодара-отца происходил сбой в коммуникационном

процессе?

5. Какие коммуникационные барьеры имели место в компании? Какие меры вы предложили бы для их устранения?

6. Какие коммуникационные сети использовались Христодаром-отцом во взаимодействии с подчиненными?

7. Какой коммуникационный стиль преимущественно использо­вал Христодар-отец в общении с подчиненными?

8. Какие невербальные формы коммуникации использовал Хрис­тодар-отец и были ли они эффективными?

9. Как решение вопросов коммуникации в данной ситуации свя­зано с решением проблем мотивации?

10. Как бы вы на месте Жанны ответили ее отцу на его монолог?

 

ТЕМА 8. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

 

Вопросы для обсуждения

1. Значение решение и их виды.

2. Подходы к принятию решений.

3. Этапы принятия управленческих решений.

4. Факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений.

Практическое занятие:

1. Кейс «Компьютерное решение»"

2. Практикующее упражнение «Принятие решения»

3. Принятие групповых решений в Центре систем и исследований фирмы

"Ханиуэлл"

4. Ситуация для анализа "Три спорных решения"

5. Конкретная ситуация «Принятие решения в компании «Медэкс»

Кейс 8.1 «Компьютерное решение»

Когда Элен Тизори однажды утром пришла в свой цветочный магазин, она увидела человека, который нес какое-то оборудование в магазин детской одежды. Надпись на ящике гласила, что оборудование заказано в компании "Мир компьютеров". Элен открыла свой магазин и приготовилась к рабочему дню. Позже, когда посетителей стало мало, она пошла в соседний магазин навестить свою подругу Лизу Ганарски. Между ними произошла следующая беседа:

Тизори: "Привет. А что это было за оборудование, которое принес человек сегодня утром?"

Ганарски: "Давай я тебе покажу. Это новый компьютер, который поможет следить за инвентарем и финансами. Я потратила три недели, выбирая компьютер и прикидывая, как он поможет мне в магазине".

Тизори: "А как ты собираешься его использовать?"

Ганарски: "Ну, сначала я помещу все свои записи на гибкие диски. Это займет пару недель, и продавец показал мне, как это сделать. Затем все, что мне надо будет делать, так это вводить все продажи и финансовые сделки и запрашивать справки по каждой из них".

Тизори: "Звучит неплохо. Но разве ты не вела все эти записи раньше?"

Ганарски: "Конечно, но все это было вручную. С компьютером будет

намного легче".

Тизори оглядела маленький детский магазин. Ей показалось, что там не так много товаров, чтобы оправдать использование компьютера, но она не захотела огорчать Ганарски. "Кажется, ты действительно усовершенствовала свою работу. Ну хорошо, я должна вернуться обратно в магазин. Увидимся позже".

Вернувшись в магазин, Тизори задумалась о том, было ли решение подруги мудрым.

Вопросы:

Каковы преимущества и недостатки компьютерной системы в малом бизнесе?

Как Ганарски планирует использовать свой компьютер? Какую, с вашей точки зрения, она извлечет из него пользу?

Было ли приобретение Ганарски нужным? Как вы объясните свой ответ?

 

8.2 Практикующее упражнение «Принятие решения»

Цель. Упражнение позволяет принять решение в групповой дискуссии и понять различие между программированными и непрограммиро­ванными решениями.

Процедура.Ниже приводится список типичных организационных решений. Необходимо определить, являются ли они программированными или нет. Упражнение сначала выполняется индивидуально (1(У— 15 мин), а затем в малых группах (15—20 мин). При выработке группового решения нельзя пользоваться методами голосования или переговоров. В малых группах должно обсуждаться различие между программированными и непрограммированными решения ми, и в каждом случае обсуждение должно продолжаться до тех пор, пока часть участников не согласится с одним из решений. "В" заключение в классе под руководством преподавателя проводится обсуждение групповых результатов и подводятся итоги (15— 20 мин).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты