Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита гражданских прав




Любое субъективное право только тогда будет иметь реаль­ное значение, когда оно гарантировано принудительной силой государства. Кроме того, согласно Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Таким образом, право на защиту — это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера, кото­рые можно разделить на три вида (рис. 7.4):

1) меры фактического характера (самозащита гражданских
прав);

2) меры оперативного воздействия;

3) меры государственного принуждения.

Меры фактического характера— это меры, направленные на защиту личных и имущественных прав и интересов, приме­няемые самим управомоченным лицом, конкретное содержа­ние которых правом не регламентировано и ему не противоре­чит.

1. Это могут быть любые меры, хотя прямо и не предусмот­ренные законом, но ему не противоречащие. Имеется в виду ис­пользование различного рода замков, сигнализаций, охранных
систем, сейфов и т. п. Однако такие меры не должны нарушать
интересы других лиц и представлять опасность для жизни и здо­ровья окружающих. Так, недопустимо ограждать садовый уча­сток колючей проволокой с электрическим током, оставлять
для воров на столе бутылки с отравленными спиртными напит­ками.

2. Мерами фактического характера являются также дейст­вия, совершенные в состоянии необходимой обороны, т. е.
такие действия, которые формально подпадают под признаки
преступления и гражданского правонарушения, но не влекут
применения мер юридической ответственности, так как со­вершались для защиты от уголовно-противоправного посяга­тельства путем причинения вреда посягающему и были на­правлены на защиту интересов обороняющегося, других лиц,
общества и государства в целом. При этом не должно быть
допущено превышение пределов необходимой обороны, т. е.
явное несоответствие защиты характеру и опасности посяга­тельства. Причиненный нападавшему вред не подлежит воз­мещению.




Глава 7. Гражданское право


 

§ 6. Защита гражданских прав

3. Действие, совершенное в состоянии крайней необходимо­сти, т. е. для устранения опасности, угрожающей самому причинителю или другим лицам, с причинением вреда третьим ли­цам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, также допускается законом как способ защиты гражданских прав. Вред причиненный дол­жен быть меньше вреда предотвращенного. По общему правилу вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, под­лежит возмещению причинившим его лицом. Однако, прини­мая во внимание общественную полезность таких действий, суд может возложить обязанность возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо осво­бодить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Меры оперативного воздействия— это правоохранительные меры, применяемые управомоченным лицом как стороной в гражданском правоотношении по отношению к нарушителю его прав самостоятельно, без обращения за защитой своего права к государственным или общественным органам. Данные меры носят юридический, а не фактический характер, так как они всегда влекут изменение прав и обязанностей для наруши­теля. Кроме того, они применяются только в ответ на наруше­ние прав и носят односторонний характер.

К мерам оперативного воздействия относятся:

1) действия, связанные с выполнением управомоченным ли­цом определенных работ по исполнению обязанностей за счет
обязанного субъекта (например, ремонт вещи, проданной со
скрытыми недостатками, за счет продавца);

2) меры, связанные с правом управомоченного лица совер­шить действия отказного характера (односторонний отказ от
договора, отказ от принятия ненадлежащего исполнения, за­держка выдачи заказа заказчику до внесения им всех причи­тающихся с него платежей и т. п.).

Меры государственного принуждения— это меры принуди­тельного характера, применяемые уполномоченными на то госу­дарственными органами для защиты прав граждан и юридиче­ских лиц. К числу таких органов относятся суд, арбитражный суд, третейский суд, в некоторых случаях — административные органы. Меры государственного принуждения можно разделить на три группы: 1) меры предупредительного характера; 2) меры регулятивного характера; 3) меры гражданско-правовой ответст­венности.



Глава 7. Гражданское право


§ 7. Гражданско-правовая ответственность



 


Меры предупредительного характера применяются государст­венными органами с целью не допустить возможных правона­рушений либо для предупреждения наступления последствий противоправных деяний. К ним относятся:

1) предупреждение о необходимости прекращения допуска­емых нарушений законодательства;

2) признание права, принадлежащего лицу, у которого от­сутствуют доказательства наличия у него данного права. При­знание права устраняет возможность возникновения спора по
данному праву в будущем;

3) признание факта, имеющего юридическое значение, что
служит основанием для возникновения у лица определенного
права;

4) внешнее управление юридическим лицом, назначаемое
судом для оздоровления имущественного состояния предпри­ятия, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве;

5) признание ничтожности договора, устраняющего возмож­ность наступления неправомерных последствий исполнения та­кого договора.

Меры регулятивного характера применяются государствен­ными органами для разрешения споров, возникающих между сторонами гражданского правоотношения в случае, когда они сами не в состоянии решить данный спор. Применение этих мер не связано с правонарушениями, поэтому здесь не идет речь о применении гражданско-правовых санкций, они лишь направлены на восстановление нормального положения. К ним относятся:

1) меры, направленные на урегулирование разногласий меж­ду участниками гражданских правоотношений (например, в
случае, когда лица, имеющие дом на праве общей собственно­сти, не могут договориться о доле каждого в праве собственно­сти, это поможет им сделать суд);

2) меры, направленные на восстановление имущественной
сферы лица. Так, суд может помочь в этом лицу, у которого без
достаточного основания было изъято имущество или которому
мешают пользоваться его имуществом без лишения его владения;

3) меры, направленные на реальное исполнение обяза­
тельства. Так, суд может принудить должника к возврату долга,
продавца — к передаче проданной вещи и т. п.

О мерах гражданско-правовой ответственности, являющих­ся разновидностью мер принуждения, речь особая, рассмотрим их в следующем параграфе.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты