Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды права собственности




Право собственности граждан.В настоящее время отпали многие ограничения права собственности граждан, существо­вавшие во времена СССР. Какие же конкретно?

Исчезло указание на сугубо потребительскую направлен­ность права личной собственности. Теперь любой гражданин вправе использовать свое имущество как для предприниматель­ской, так и для любой другой не запрещенной законом деятель-



Глава 7. Гражданское право


§11. Виды права собственности



 


ности. Поэтому утратили силу все нормы, запрещающие извле­чение «нетрудовых доходов».

Устранены количественные ограничения имущества, кото­рое может находиться у граждан на праве собственности.

Расширен круг объектов, которые могут находиться в собст­венности граждан. Теперь граждане могут иметь на праве соб­ственности любое имущество, за исключением отдельных видов имущества. Данное исключение сделано в интересах общест­венной безопасности. Поэтому в перечень объектов, изъятых из оборота, в основном входят вооружение, сильнодействующие яды, наркотики и т. п.

Таким образом, выделение особого раздела «право собствен­ности граждан» во многом утратило смысл, так как осталось совсем немного норм права, которые отличают граждан как собственников имущества от других субъектов имущественных отношений, среди которых следует отметить следующие:

1) только граждане могут завещать имущество (см. гл. 9 на­стоящего учебника);

2) только для граждан установлено некоторое ограничение
ответственности по обязательствам. Речь идет о перечне иму­щества граждан, на которое не может быть обращено взыска­ние кредиторов (ст. 446 ГПК РФ).

Право собственности юридических лиц.Прежде всего, необхо­димо отметить, что юридические лица, как правило, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов их участниками, а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям. Лишь некоторые организационно-правовые формы (унитарное предприятие и учреждение, финансируемое собственником) не являются соб­ственниками имущества, числящегося у них на балансе, а вла­деют им на основании ограниченного вещного права (хозяйст­венного ведения или оперативного управления). Но для этих юридических лиц предусмотрены особые правила, гарантиру­ющие интересы их кредиторов.

По общему правилу юридическое лицо может использовать принадлежащее ему имущество для достижения тех целей, ко­торые предусмотрены в уставе юридического лица. Если иное не предусмотрено в уставе, коммерческая организация-собст­венник может осуществлять свое право собственности для до­стижения любых целей, не запрещенных законом.

Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды могут использовать принад-


лежащее им имущество лишь для достижения целей, преду­смотренных их учредительными документами.

Участники коммерческих юридических лиц — собственни­ков имущества обладают лишь обязательственными правами по отношению к юридическому лицу (право участвовать в распределении прибыли, право выдачи стоимости вклада при выходе из юридического лица, право на ликвидационную кво­ту и т. п.). Участники же общественных и религиозных объ­единений, благотворительных и иных фондов не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество.

Право государственной и муниципальной собственности.Го­сударственной собственностью считается имущество, принад­лежащее на праве собственности Российской Федерации, субъектам Федерации. Имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям, является муни­ципальной собственностью. Выделение права государственной и муниципальной собственности до сих пор имеет юридиче­ское значение, так как правовое регулирование этой группы отношений собственности отличается достаточным своеобра­зием.

Во-первых, ввиду специфичности субъекта (государство, му­ниципальное образование) от его имени права собственника осуществляют органы государственной власти, органы местно­го самоуправления.

Во-вторых, государство всегда обладает государственно-вла­стными полномочиями и не всегда ему удается преодолеть ис­кушение их употребить, что ставит под сомнение тезис о равен­стве субъектов гражданско-правовых отношений.

В-третьих, государство само устанавливает правовое регули­рование отношений собственности граждан и юридических лиц, определяет объем их прав и обязанностей.

В-четвертых, имущество публичных образований всегда ис­пользуется в публичных интересах.

В-пятых, в роли объекта государственной собственности мо­жет быть любое имущество, в том числе изъятое из оборота. Кроме того, существует презумпция государственной собствен­ности на землю, если она не находится в собственности граж­дан или юридических лиц.

В-шестых, существуют способы приобретения права собст­венности, свойственные только государству: национализация, реквизиция, конфискация, налоги и сборы, пошлины.



Глава 7. Гражданское право


§11. Виды права собственности



 


Наконец, имущество государства всегда делится на две боль­шие части: одна передается унитарным предприятиям и учреж­дениям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а другая, нераспределенная часть, составляет казну государства, куда входят средства государственного бюджета, внебюджетных фондов, алмазного, золотого фондов, имущест­во Вооруженных Сил РФ, имущество, изъятое из оборота, не­которые памятники культуры.

Право общей собственности.Право общей собственности регулирует такую ситуацию, когда материальные блага на пра­ве собственности принадлежат одновременно нескольким ли­цам. Такое положение не следует путать с правом собственно­сти юридических лиц, ведь здесь имущество принадлежит од­ному юридическому лицу, а участники организации на это имущество права собственности не имеют, им принадлежат лишь обязательственные права в отношении самого юридиче­ского лица.

Таким образом, имущество принадлежит им на праве общей собственности. Какое же имущество может находиться в собст­венности двух или нескольких лиц? Прежде всего это недели­мое имущество, т. е. такое, которое не может быть разделено без изменения его назначения (например, автомобиль). Таким мо­жет быть также имущество, не подлежащее разделу в силу зако­на. Объектом права общей собственности может также быть делимое имущество в случаях, предусмотренных законом или договором.

Существует два вида общей собственности:

1) общая долевая собственность;

2) общая совместная собственность.

Общая долевая собственность — это право собственности двух или нескольких лиц на одно имущество с определением долей.

Неизбежно возникает вопрос: в чем определяются доли соб­ственников? Если бы это были доли в имуществе, то об общей собственности говорить было бы некорректно, так как у каждо­го собственника был бы свой объект собственности. Например, у лиц, имеющих на праве собственности по комнате в одном доме, не возникает права общей собственности на дом. Объек­том права общей собственности является единое имущество.


Дело в том, что, говоря об общей долевой собственности, име­ют в виду долю в праве собственности на имущество. Поэтому в случае гибели части имущества, которой реально пользовался один из участников, он не теряет своей доли в праве собственности.

Общая собственность признается долевой во всех случаях, когда законом не предусмотрено иное или когда по соглаше­нию участников или решению суда на имущество, находящееся в совместной собственности, установлена долевая собствен­ность. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены согла­шением всех ее участников, доли считаются равными.

Каково значение доли в праве собственности?

1. Доля в праве собственности является основным критери­ем для определения части общего имущества, предоставляемой
во владение и пользование участника.

2. Раздел имущества, выделение доли имущества осущест­вляются соразмерно доле в праве общей собственности,

3. Расходы по содержанию имущества, плоды, доходы от ис­пользования имущества распределяются между участниками
долевой собственности соразмерно их долям.

Каждый долевой собственник является все-таки собствен­ником, поэтому он обладает всей триадой полномочий (владе­ние, пользование, распоряжение), но в ограниченном варианте, что объясняется наличием других сособственников.

Владение и пользование имуществом осуществляются по со­глашению или в порядке, установленном судом. Возможна си­туация, когда один из собственников потребует предоставить в его владение и пользование часть имущества, соответствующую его доле. Если это сделать невозможно, ему выплачивается компенсация (например, когда невозможно перепланировать квартиру так, чтобы метраж комнат соответствовал долям).

Долевой собственник также обладает правомочием распоря­жения имуществом, однако это он может делать лишь при на­личии согласия всех Других участников. Кроме того, долевой собственник может распорядиться своей долей в праве собст­венности. Однако продать свою долю он может лишь при усло­вии соблюдения правил о преимущественном праве покупки, принадлежащем другим долевым собственникам: перед тем как продать свою долю третьему лицу, долевой собственник обязан предложить ее на тех же условиях другим участникам. Если они откажутся от этой доли или не приобретут ее, продавец вправе продать свою долю любому лицу.



Глава 7. Гражданское право


§ 12. Защита права собственности



 


Общая собственность прекращается в случае:

1) выдела доли, причем на выделенную долю распространя­ются правила обычной собственности;

2) раздела общего имущества.

Выдел доли и раздел имущества осуществляются по согла­шению участников или по решению суда.

Общая совместная собственность — это право собственности двух или более лиц на одно имущество без определения долей в праве собственности.

Участники обладают равными правами (но не долями) в от­ношении имущества. Право собственности не дробится на до­ли, а целиком принадлежит нескольким лицам. Доли в праве собственности устанавливаются только при разделе совместной собственности. При этом, если законом или соглашением уча­стников не установлено иное, их доли признаются равными.

У участников общей совместной собственности складывают­ся особые лично-доверительные отношения, вследствие кото­рых они сообща владеют и пользуются имуществом. Распоря­жение имуществом происходит по согласию собственников, которое, однако, ввиду тех же близких отношений предполага­ется. Поэтому каждый из сособственников вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом. Лишь если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии полномочий у сособственника, совершающего сделку, такая сделка может быть признана недействительной.

Как уже было отмечено, отношения общей совместной соб­ственности возникают между людьми, связанными родствен­ными или иными близкими отношениями. Соответственно вы­деляется:

1) совместная собственность супругов (подробнее см. гл. 11
настоящего учебника);

2) собственность крестьянского (фермерского) хозяйства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты