Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор дарения




Договор дарения — это соглашение, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Правовой целью дарителя является желание одарить, соот­ветственно кауза договора представляет собой безвозмездную передачу имущества в* собственность. Поэтому договор даре­ния не должен содержать каких-либо условий об имуществен­ных обязанностях одаряемого. При наличии встречной переда­чи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением, и к нему применяются правила о соот­ветствующем возмездном договоре, например о купле-продаже, мене.

Законом допускается обещание дарения. Это означает, что договор дарения носит консенсуальный характер, а права и обязанности сторон возникают с момента заключения догово­ра. В соответствии с заключенным договором даритель обязан в определенные сроки передать имущество одаряемому. Одна­ко он вправе отказаться от исполнения своей обязанности, ес­ли после заключения договора имущественное или семейное положение дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному сниже­нию уровня его жизни, а также в некоторых других случаях. У одаряемого отсутствует обязанность принять дар, поэтому тот вправе в любое время до передачи ему дара от него отка­заться.

По общему правилу договор дарения может быть совершен устно, правда, во-первых, если дарителем является юридиче­ское лицо и стоимость дара превышает пять установленных за­коном минимальных размеров оплаты труда и, во-вторых, если договор содержит обещание дарения в будущем, то необходима



Глава 7. Гражданское право


§ 17. Характеристика видов гражданско-правовых договоров



 


письменная форма договора, а при дарении недвижимости — еще и его государственная регистрация.

В некоторых случаях закон запрещает совершение догово­ра дарения. Так, недопустимо совершение дарения на сумму свыше пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда от имени малолетних и недееспособных их за­конными представителями; работникам лечебных, воспита­тельных учреждений, учреждений социальной защиты и дру­гих аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, воспитании, содержании, супругами и родст­венниками этих граждан; государственным служащим и слу­жащим органов местного самоуправления в связи с их долж­ностным положением; в отношениях между коммерческими организациями.

В некоторых случаях дарение является обратимой сделкой. Так, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совер­шил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю тяжкие телесные повреждения, а также в некоторых других случаях.

17.4. Договор ренты и пожизненного содержания с иждивением

Договор ренты — это соглашение, по которому одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в об­мен на полученное имущество периодически выплачивать получа­телю ренту в виде определенной денежной суммы либо предостав­лять средства на его существование в иной форме.

При этом обязанность выплачивать ренту может быть уста­новлена как бессрочно (постоянная рента), так и на срок жиз­ни получателя ренты (пожизненная рента). Вместо определен­ной ренты может быть установлена обязанность плательщика содержать продавца имущества.

Такой договор подлежит обязательному нотариальному удо­стоверению, а при отчуждении недвижимости — еще и государ­ственной регистрации. Необходимо отметить, что обязанность выплачивать ренту следует за имуществом, отчуждение которого


послужило поводом для выплаты ренты. Поэтому при последу­ющем отчуждении имущества соответствующая обязанность пе­реходит к новому приобретателю имущества, на прежнем же собст­веннике имущества остается субсидиарная обязанность выплаты. В законе установлены гарантии исполнения обязанности по выплате ренты:

1) получатель ренты при передаче недвижимого имущества
приобретает право залога на такое имущество;

2) при передаче движимого имущества существенным усло­вием договора ренты является обязанность плательщика пре­доставить обеспечение исполнения его обязательств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты