Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности.




Монопольной деятельностью признается такая деятельность, которая направлена на недопущение, ограничение или устранении конкурента. В условиях развития рыночной экономики всегда имеет место проявления монополиста и поэтому государство включает на рынке естественные монополии в государственный сектор экономики. В нашей стране разработан ряд важных документов, основным из которых является «Закон о конкуренции и ограниченной монопольной деятельности на товарных рынках». Цель этого документа предупредить, ограничить и пресечь монопольную деятельность и недобросовестную конкуренцию. Для проведения антимонопольного законодательства у нас в стране государственный комитет по антимонопольной политике. Данный закон исполняется их двух основных задач:

- репрессивные задачи

- созидательные задачи

В рамках репрессивных задач антимонопольные органы осуществляют контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, органов власти и управления, а должностных лиц и нарушителей привлекают к ответственности.

К созидательным относятся задачи, способствующие к формированию рыночных отношений на основе конкуренции и предпринимательства.

Антимонопольный комитет ведет государственный реестр предприятий-монополистов. В случае, если предприятие контролирует более 35 % рынка, или же его действия нарушают законодательство, то оно попадает в данный реестр и это может повлечь ряд неблагоприятных последствий для него:

- государственный контроль за ценами, производством и качеством выпускаемой продукции

- проведение декларации – повышение свободных цен на продукцию, по которой они являются монополистами.

Для того, чтобы предприятие было исключено из этого реестра необходимо представить соответствующие документы, которые указывают на отсутствие признаков доминирования на рынке.

СД – Организация, нормирование и оплата труда на предприятии

1. Методика разработки НТ в раст-ве с учетом различ. нормообраз. факт-в.

Нормирование труда– это совок-ть приемов, направл на установление норм труда, на выполнение определ. работы. Норма труда– это работа, кот. должен выполнить работник за смену или рабочее время при опр. организац. условиях. Нормы труда должны соответствовать1.современному уровню техники;2.должны быть экономически обоснованны; 3.должны обеспечить оптимальность. Осн. нормообр-ми факторы на механизиров. полев работах :1) пост. показ-ли полей (площадь, длина гона, рельеф, каменистость) 2)удел сопротивление машин и особенности почв; 3)эксплуатац. характ-ки тракторов и с/х машин (емкость Семен. ящиков, ширина захвата, скорость); 4)урож-ть, засоренность, влажность и др.сво-ва растений; 5)требования агротехники (глубина вспашки, ширина междурядий); 6)рац. технологии и орг-ция работ.

Норма времени это затраты раб. времени, необход. для выполнения 1-цы работы.(для изучения затрат времени примен. 3 способа: хронография, хронометраж и фотохронометраж).Норма выработки – это кол-во единиц работы (га,ц), кот. д/б выполнены работником за единицу времени (час, смену) Для опред-я кроме времени осн. работы нужно знать раб ширину захвата агрегата и раб. скорость.Н обслуж – это кол-во объектов (гонов, единиц оборудования, производ-ых площадей), кот. должны обслуживаться работником в течение смены, рабочего дня. Н числен –это обоснованное число исполнителей опред. профессии необходимое для выполнения определ. вида работы. Н управляемости –число исполнителей по обслуживанию какого-либо объекта. Комплексн норма выработки –это кол-во раб времени, требующегося для выполнения взаимосвяз. работ одного технологич. назначения в расчете на конечный измеритель. Основу её сост норма выработки ведущего агрегата. Комплексная норма=установленное с учетом дополнит затрат времени * число агрегатов в звене, отряде, группе. Число агрегатов опред с учетом объема работ. Комплексные нормы устанавливают по уборке зерн куль-р, овощей, сортировке семян, внесения удобрений.

Осн. время работы это время, кот-е затрач-ся на вып-е рабочих ходов в теч смены. Вспомогат времявкл время холостых оборотов и время на загрузку семян, удобр-й, ядохимикатов. Вр холост оборотовна загоне зависит от продолжит-ти смены, вида работ,состава агрегата, длины гона и скорости. Вр на загрузку и выгрузку материала зависит от от нормы высева семян, удобрений, ядохим-в, емкости бункера. Вр орг-ции техобслуж-я – время техобслуж-я агрегата (регулировка, смазка отдел-х точек). Вр перерывов обусловлено технологией и орг-ей проц-ов. Время на отдых и лич надобности – это время регламент перерывов. Норматив времени на личные надобности за смену рекоменд. принимать равный 10 мин. Вр подготовительно-заключ работ включ. зат-ты на ежемес-й тех-й уход за трансп-м и с/х машинами, получение наряда, приемку и сдачу агрегата. Вр орг-ции технич-го агрегата на загоне – это тех-я регулировка, подтяжка отдел-х узлов, устран-е мелких неполадок, время на мелкий ремонт.

Рабочая скорость агрегата очень важный нормообразующий фактор. Она обуслав-ся тяговыми возм-ми трансп-та и тяговым сопрот-ем машин. Предварит-но расчит-ют число машин для каждой операции. Зная число машин, опред. тяговое сопротивл-е агрегата. По этой величине и типовой тяговой хар-ке трансп-та уст-ют раб-ю скорость. В сборниках норм приведены нормат. данные о раб-й ширине захвата, а также о раб-й скорости при различ-х сопротивл-ях плуга, глубине обраб-ки. Нормы выраб-ки и нормы расхода топлива на механиз-нные пол. работы расчит-ют на рац. сос-в агрегата, выбирают по возмож-ти оптим-е сочет-е раб-й ширины захвата и раб-й скорости на всех передачах.

2. Методика разраб-ки НТ в жив-ве с учетом различ. нормообраз-х фак-в.

Нормирование труда–это совок-ть приемов, направл на установление норм труда, на выполнение определ. работы. Норма труда–это работа, кот. должен выполнить работник за смену или рабочее время при опр. организац. условиях. В жив-ве устанавл. нормы обслуживания жив-х на опр. период времени, также устанавливается норма числ-ти. К нормообраз. фак-м в жив-ве относят вид и половозрастные группы жив-х ; продолжительность летнего и зимнего периода, прод-ть жив-х; способ содержания жив-х (стойловый, пастбищный, беспривязный); способы кормления, доения; уровня мех-ии жив-х помещений, режим труда и отдыха, разделение и кооперация труда на жив-ой ферме. НОРМА ОБСЛУЖ – кол-во пр-х объектов ( голов скота, оборудование), закрепленных за 1 раб или гр , кот. должна обслуживаться в теч. раб смены или рабочей недели. НОРМА ЧИСЛЕН – среднегод. кол-во работников, необход для производства 1 продукции или обслуживания опр. производ объекта. Паспортизации животновод. ферм: способы содержания животных, тип кормления, продуктивность, сред-ва механизации, применяемых технологий и формы орг-ции труда, тип и вместимость животновод. помещений, половозр. группы жив-х, способы содерж скота, способы доения, тип доильн. установок, кратность доения, виды пастбищ, кол-во работников по профессии, сменность работы. Работники хоз-в по сборникам тип. норм труда устанавлив. нормы обслуживания животных на работника каждой профессии. Нормы труда для работников жив-ва можно устан. по данным фотохронометрических наблюдений. Для определения норм обслуживания жив-х по материалам фотохронометрических наблюдений исп. ряд следующих формул: при односменной работе и индивид, закреплении жив-х Нобсл = (Тсмены - (Тпзр + Тотд +Тлн) мин) : Тобс

Затраты времени на обслуживание 1 головы животных складывается из затрат времени на выполнение всех работ, входящих в обязанности (кормление, поение, доение, чистка животных.). При двусменной работе: Ноб = (2Тсм - (Тлз + 2отд + 2Тлн) мин): Т обсл. Если жив-е обслуживаются группой работников например звеном при работе в 1 смену: Нобсл = (Т см ∙ n - (Тлз + Тотд + Тлн) ∙ n): Т обсл; n - количество работников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты