Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периодизация развития философской мысли в России.




Знаменательными события в отечественной истории, оказавшими решающее влияние на развитие русской философии, стали события эпохи Русого Средневековья. Оно продлилось почти восемь столетий: от «призвания варягов» в 862 г. до избрания на царство династии Романовых (1613 г.). Основой всей духовной и социальной жизни феодальной России явилось христианство, принятое в 988 году. Оно вывело Русь из идолопоклонства и открыло путь к «самобытному мудрствованию». Это было время «накопления духовных сил, а вовсе не дремоты духовной», и потому оно не могло просто исчезнуть, бесследно кануть в Лету под напором европеизации. Принятие христианства на Руси послужило толчком к фломированию русской философии. Знакомство и творческое переосмысление трудов средневековых греческих философов (восточная патристика) – Василия Великого, Григория Нисского, Иоанна Дамаскина – стало основой кирилло-мефодиевской традиции в русской философии.

Киевская Русь (IX-начало XII вв.) сыграла свою роль в перенесении раннехристианской и византийской литературы, библейских книг, житийных историй, поскольку освоение иностранной литературы сопровождалось творческим отношением. В XI в.развивается оригинальная литература. В числе тех, кто стоял у истоков русской философии были крупные мыслители-книжники – Илларион Киевский, Никифор Грек, Климент Смолятич.

С другой стороны, языческо-волховистская оппозиция послужила христианству социальной базой для проникновения на Русь общехристианских ересей, которые в огромной степени стимулировали развитие «самобытного мудрствования» на древнерусской почве. Мудрствование – это гигиена ума, духовная профилактика, позволяющая освободить ум от ощущений, оградить его от мирского. Ереси вносили дух соперничества и разногласия в церковь. Псковский старец Филофей проповедовал теорию «Москва – третий Рим» (первая половина XYI в.).

Присоединение Украины к России и проведение реформы церкви привели к церковному расколу в середине XYII века. Ревнителем старой веры выступил Аввакум Петров (1621-1682 гг.), противившийся распространению светского образования, защищающий национальную культуру. Патриарх Никон (1605-1681 гг.) возглавил перестройку отечественного «благочестия» в соответствии с восточно-европейскими традициями.

Русское Просвещение охватывает период с середины XYIIв. До первой трети XIX в., когда последовало восстание декабристов. Здесь как бы по нарастающей шло развитие русской светской философии: влияние западной культуры, как бы ворвавшейся в Россию во время правления Петра 1 и создавшее особый национально-духовный мир; время Екатерины II, связанное с «открытыми заявлениями гуманных принципов» и «научно-гуманитарного движения». Среди Просветителей – Ф.Скорина, А.М.Курбский, М.Смотрицкий, Феофан Прокопович и В.Н.Татищев – идеологи «Ученой дружины» Петра 1.

Классический период русского Просвещения открывается колоссальной фигурой М.В.Ломоносова (171-1765 гг.), который осознал свое превосходство над философскими кумирами Запада. Позднепросветительская эпоха (вторая половина XYII в.) – пора концепций общественного развития – концепций С.Е.Десницкого, Я.П.Козельского, Д.И.Фонвизина, М.М.Щербатова, А.И.Галича, А.Н.Радищева.

Русское Просвещение не только создало самобытную национальную философию, стоящую на уровне общемировой. В это же время идет бурное развитие естествознания, опытных наук. Это научные достижения таких ученых как М.И.Сеченов, И.И.Мечников, Д.И.Менделев и др.

Трагедия декабризма повлекла за собой отвращение к бунтам и революциям, и на волне политического консерватизма формируется и вызревает «самобытная» идеология контрпросвещения, возвеличивавшая национальный идеал.

В XIX-начале ХХ века прошло время просветительских иллюзий, наступило время выбора. Политический радикализм декабризма и разночинного революционного порыва отстаивают, с одной стороны, «революцию» без народа, а, с другой –разночинно-народную тактику крестьянских восстаний.

Поиск новых форм борьбы с самодержавием и социальных идеалов национального возрождения пробудил интерес к марксизму.

Судьба русской философии в ХХ в. оказалось во многом драматичной и даже трагичной, тесно связанной с социально-политическими событиями в истории страны. Прежде всего, это революции 1905и 1917 годов.

В 1922 году большая группа русских интеллигентов, среди которых находились философы Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, И.И.Лапшин, С.Л.Франк, Л.П.Карсавин, Н.О.Лосский, была выслана за границу. Многие философы, подобно отцу Павлу Флоренскому, погибли в тюрьмах. 80-летний период новейшей российской истории превосходит по масштабам, глубине и противоречивости все, что было пережито страной со времен монгольского ига.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 326; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты