Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИИ РЕЛИГИИ - КАК ЧАСТЬ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ




Глава 1

 

 

Один из основателей современного религиоведения Макс Мюллер сказал: "В наши дни почти невозможно говорить о религии, не обидев кого-нибудь. Некоторым религия кажется слишком священным предметом для научного изучения; другие ставят ее в один ряд с алхимией и астрологией, считая, что она сплетена из ошибок и галлюцинаций, недостойных внимания ученого. В некотором смысле я согласен с этими двумя мнениями. Религия есть священный предмет, и в ее самой совершенной или самой несовершенной форме она заслуживает наивысшего уважения". Этим словам более 130 лет, но их актуальность сегодня очевидна.

Религиозность, как такова, имеет свои закономерности развития. В разных религиях и даже в различных деноминациях одного вероисповедания имеются свои специфические особенности, но есть и общие принципы. Религиозный опыт христианства имеет отличительные, характерные только для него черты. Так, религиозное обращение характерно для всех религий, но возрождение, обретение связи с Творцом, принятие дела Искупления возможно только в христианстве. Уникальность христианского опыта заключается и в том, что только здесь человек через покаяние, прежде всего, получает оправдание по вере, статус Божьего чада и силу научающей благодати и лишь затем он может претендовать на жизнь освящения - жизнь духовного возрастания. Вне возрождения жизнь освящения (совершенствования) для христиан не мыслима, так как невозможно, не имея связи с Небесным Отцом, исполнить те высокие моральные требования, которые представлены Иисусом Христом в Нагорной проповеди. Не имея рождения свыше, духовная жизнь честного человека обречена на сплошные падения, а следовательно развитие стрессовых ситуаций, что чревато в лучшем случае развитием невроза, в худшем - разочарованием в христианстве, а в крайних случаях - развитием психоза. Поэтому психологию христианства необходимо рассматривать отдельно от остального религиозного опыта.

Так как человек сам по себе является религиозным существом, а религиозный опыт - деятельностью души, исследование представляет определенный интерес и для самой психологии.

"Психолог должен быть кровно заинтересован в выяснении содержания религии, ибо для него важно, какое человеческое отношение в ней выражается и какое действие - доброе или злое - она оказывает на человека, на развитие человеческих сил. Ему интересно выяснить не только психологические корни различных религий, но и их ценность" .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты