Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определить какое именно сообщение мы хотим донести




до целевой аудитории.То есть, четко очертить задачи компании, которые планируется решитьпосредством маркетинговой коммуникации с актуальными и потенциальными клиентами. Для этого необходимо взглянуть на компанию «глазами клиента», реконструировать тот образ, который сложился в сознании потребителей, и который они транслируют в массы посредством позитивных или негативных отзывов. Подобный анализ поможет выделить слабые и сильные стороны в работе компании с точки зрения клиентов и на основании этого уточнить ту информацию, которую мы хотим донести до потребителей с помощью дальнейших рекламных действий.

2. Понять, что представляет из себя наша целевая аудитория, с какими людьми нам предстоит работать.Здесь имеется в виду сегментирование аудитории в зависимости от ее социально-демографических, психологических и поведенческих особенностей. Составление психологического портрета позволит выявить и тех потребителей, которые в большей степени готовы к сотрудничеству с компанией, которым это сотрудничество будет наиболее полезно, то есть работать с теплыми контактами.

Психологическое исследование целевой аудитории, как правило, основывается на использовании традиционных, зарекомендовавших себя методов, таких как анкетирование, опрос, глубинные интервью и организация фокус-групп. Наряду с этим активно разрабатываются новые механики составления психологического портрета потребителя, не требующие непосредственного контакта с респондентами. Сюда относится сбор психологической информации об интернет-пользователях, преимущественно из открытых источников web 2.0: форумов, блогов, социальных сетей. Обращение к данным источникам является весьма актуальным в связи с необходимостью экономии маркетингового бюджета, и оптимизации временных затрат. Кроме того, социальные сети обладают огромным количеством психологических сведений о пользователях, которые были предоставлены ими добровольно.

На первом этапе построения психологического портрета ЦА необходимо сегментировать аудиторию по географическому положению, уровню дохода, полу, возрасту, семейному положению и т.д. Далее мы ищем этих пользователей в соответствующих социальных медиа.

Важно понимать, что каждая социальная сеть имеет свою специфику. Если нас интересуют лица с высоким уровнем дохода, занимающие руководящие посты, а также специалисты в своей профессиональной области, то лучше анализировать профили Facebook, для исследования служащих и рабочих со средним уровнем дохода подойдут Одноклассники и Вконтакте, наибольшее количество студенческой молодежи представлено в сети Вконтакте. Особое внимание рекомендуется уделять исследованию психологических особенностей тех, кто уже участвует в акциях и посещает мероприятия компании. Распознать этих людей позволят сервисы с функцией геопозиционирования (такие как Foursquare), синхронизированные с другими социальными медиа.

Анализу подвергается контент пользовательского аккаунта, а именно сообщества по интересам, в которые вступает субъект, его публикации, репосты, статусы, круг общения, фотоальбомы, аватары, комментарии и отзывы, стиль общения с другими пользователями, предпочитаемые аудио- и видеозаписи и т.д. На основе данной информации осуществляется выделение определенных черт личности, предпочтений, присущих каждому пользователю, реконструируется его образ жизни. Далее, на основании психологического портрета и накопленных знаний в области дифференциальной психологии и психологии личности, складывается представление о ведущей мотивации, желаниях, потребностях, ожиданиях, ценностях и направленности личности исследуемых субъектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты