Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии достижения конкурентных преимуществ




Конкурентные стратегии трактуется как совокупность правил и приемов, которыми должно руководствоваться предприятие, если его целью является достижение и поддержание конкурентоспособности в соответствующей отрасли. Конкурентные стратегии – это стратегии ведения конкурентной борьбы, которые разрабатываются по всем основным направлениям деятельности и всем ключевым продуктам фирмы, и в основе которых лежит понятие конкурентного преимущества.

Конкурентное преимущество – это положение фирмы на рынке, позволяющее ей преодолевать силы конкуренции и привлекать покупателей. Основой конкурентных преимуществ являются уникальные активы предприятия либо особая компетентность в сферах деятельности, важных для данного бизнеса. Существует множество источников подобных преимуществ: обладание лучшим товаром на рынке; оказание лучших услуг; достижение более низких издержек, чем у конкурентов; более удобное географическое положение; новые технологии; укороченный цикл разработки новой продукции; известная торговая марка и хорошая репутация; комбинация отличного качества с приемлемой ценой и др.

Стратегический успех фирмы зависит от обладания длительным и устойчивым конкурентным преимуществом. Длительность конкурентного преимущества определяется способностью предприятия сохранять и обеспечивать его защиту от возможного воспроизведения конкурентами. Устойчивость конкурентного преимущества обуславливается тремя факторами: источником преимущества; количеством источников преимущества у предприятия и возможностями у предприятия находить новые источники конкурентного преимущества.

Конкурентные преимущества предприятия могут быть классифицированы по следующим признакам:

по степени их устойчивости (с низкой, средней и высокими степенями устойчивости);

возможности использования или времени достижения (реальные и потенциальные конкурентные преимущества);

сферы конкуренции или масштаба деятельности предприятия (локальные, национальные, глобальные конкурентные преимущества).

По степени устойчивости выделяют следующие виды конкурентных преимуществ:

конкурентные преимущества с низкой степенью устойчивости. Этот вид конкурентного преимущества легко доступен конкурентам. Например, конкурентное преимущество дешевой рабочей силы или сырья, достижение эффекта масштаба от применения технологий, оборудования или методов, легко доступных конкурентам;

конкурентное преимущество со средней степенью устойчивости. К этому виду следует отнести конкурентные преимущества, удерживаемые более длительное время. Например, дифференциацию на основе уникальных товаров или услуг, репутацию фирмы, налаженные каналы сбыта продукции;

конкурентные преимущества с высокой степенью устойчивости. Этот вид конкурентного преимущества требует сочетания крупных капиталовложений с высоким качеством осуществления деятельности. К данной категории относятся, новые открытия, новые технологии и др.

В зависимости от возможности использования или времени достижения конкурентные преимущества разделяются на:

реальные конкурентные преимущества, определяющие текущую конкурентную позицию предприятия в отрасли;

потенциальные конкурентные преимущества, служащие основой будущей желаемой конкурентной позиции.

В зависимости от сферы конкуренции или масштаба деятельности предприятия выделяют следующие конкурентные преимущества:

локальные, которые достигаются в пределах среды (региона, местности) базирования предприятия;

национальные, которые обуславливаются преимуществами страны, где расположено предприятие;

глобальные, связанные с предпринимательской деятельностью предприятия на мировом рынке.

Конкурентные преимущества, как правило, реализуются на уровне стратегических единиц бизнеса, поэтому стратегии их достижения составляют основу деловой стратегии предприятия.

В основе разнообразия конкурентных преимуществ лежат конкурентные преимущества двух видов: низкие издержки и дифференциация продукта (придание продукту отличительных свойств).

Конкурентные преимущества предприятия в отрасли определяются также широтой целевого рынка. При этом предприятие может выбрать массовый рынок или узкую рыночную нишу.

Комбинируя целевые рынки с основными способами достижения конкурентных преимуществ, М. Портер выделил три базовые конкурентные стратегии (рис. 7.1):

· лидерство в издержках (себестоимости продукции);

· дифференциация продукции;

· фокусирование (концентрация).

    Тип конкурентных преимуществ
    Низкие издержки Дифференциация
Целевой рынок Весь рынок Стратегия низких издержек (лидерство в издержках)   Стратегия дифференциации    
Отдельный сегмент рынка или рыночная ниша Стратегии фокусирования
Фокусированная стратегия низких издержек Фокусированная стратегия дифференциации

Рис. Базовые конкурентные стратегии

Характеристика базовых конкурентных стратегий отражена в таблице 7.1.

По мнению М. Портера, организация, желающая добиться успеха, должна следовать только одной из трех базовых конкурентных стратегий, иначе она «застрянет посередине», то есть не будет иметь конкурентного преимущества и обречена на результаты ниже среднеотраслевого уровня.

Однако опыт успешно работающих западных фирм, не опровергая в целом постулаты М. Портера, демонстрирует неизмеримо большее число возможностей обеспечения конкурентных преимуществ. Так, японские автомобильные фирмы («Тойота», «Ниссан», «Хонда») имеют как преимущества в издержках, так и в качестве, то есть они реализуют стратегии, направленные на достижение высокого качества и уникальных характеристик продукции, путем увеличения производительности и одновременной минимизации затрат.

Наряду с базовыми конкурентными стратегиями выделяют другие стратегии, различающиеся способами формирования конкурентных преимуществ фирмы.

Например, стратегия эффективных издержек предполагает сочетание низких издержек и широкой дифференциации продукта, что дает возможность покупателям получить за свои деньги большую ценность. Стратегия инноваций предполагает приобретение конкурентных преимуществ с помощью создания принципиально новых товаров или технологий, или удовлетворения существующих осознанных или неосознанных потребностей новым способом. Стратегия оперативного реагирования предполагает достижение успеха в конкурентной борьбе посредством быстрого реагирования на изменения во внешней среде (технологические, потребительские и т.п.). Стратегия синергизма – это стратегия получения конкурентных преимуществ за счет соединения двух или большего числа бизнес-единиц (хозяйственных подразделений) в одних руках.


Таблица - Характеристика базовых конкурентных стратегий

Вид стратегии и ее суть Условия применения Риски (опасности) применения Способы осуществления
1. 2. 3. 4.
Стратегия низких издержек – снижение полных издержек производства товара или услуги для формирования конкурентного преимущества и привлечения большего количества покупателей.   - Продукция отрасли стандартна; - Различия в товарных марках мало значимы для покупателей; - Большинство потребителей имеют схожие требования к товару, а потребности покупателей могут быть удовлетворены стандартной продукцией; Потребители могут диктовать свои условия о снижении цены и т.п. - Имитация технологий фирмами-конкурентами; - Появление новых технологий, обеспечивающих снижение издержек, новых более совершенных товаров; - Неспособность уловить необходимость смены продукта или рынка в результате чрезмерного увлечение проблемой снижения себестоимости; - Инфляционный рост издержек и т.п. - Рациональная организация производства, снабжения, сбыта; - Внедрение ресурсосберегающих технологий; - Развитие инженерно-конструкторской базы; - Экономия на масштабах; - Оптимизация внутрифирменных связей и т.п.
Стратегия дифференциации продукции – придание товарам компании специфических черт, отличающих их от товара фирм-конкурентов, для формирования конкурентного преимущества и привлечения большего количества покупателей. - Существует несколько вариантов дифференциации продукта; - Для большинства потребителей различия в товарах играют важную роль; - Потребности покупателей и способы использования товаров разнообразны; - Лишь несколько конкурентов имеют схожий подход к дифференциации - Существует большое число покупателей, которые признают выделенные характеристики ценными для себя и т.п. - Потребность покупателей в дифференциации продукции может снизиться за счет повышения уровня информированности; - Имитация продукции фирмами-конкурентами; - Разрыв в издержках между фирмами-конкурентами может быть слишком большим и не компенсировать особые свойства продукции; - Фирма не способна определить, что составляет ценность для покупателя и т.п. - Отличное качество и надежность товара - Гарантийное обслуживание. - Специальный дизайн - Лидерство в технологии - Полный набор услуг - Высокий имидж и репутация товара и т.п.  
Стратегии фокусирования – ориентация на узкий сегмент покупателей, где фирма опережает своих конкурентов либо за счет более низких издержек, либо за счет дифференциации   - В отрасли много разнообразных сегментов, что позволяет фирме выбирать наиболее привлекательный из них; - Рыночный сегмент достаточно велик и имеет хороший потенциал роста; - Сегмент не является критически важным для успеха конкурентов - Фирма имеет необходимые средства и знания для обслуживания сегмента - Фирма может защитить себя от конкурентов и т.п. - Рыночная ниша становится настолько привлекательной, что переполняется конкурентами; - Различия в ценах специализированных предприятий и предприятий, работающих на всем рынке, могут стать настолько большими, что потребители откажутся от преимуществ специализированных товаров; - Требования и предпочтения потребителей целевого сегмента постепенно распространятся на весь рынок и т.п. - Зависит от выбранного конкурентного преимущества


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 546; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты