Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии поведения в конкурентной борьбе




В ходе конкурентной борьбы организации осуществляются либо наступательные действия, которые направлены на формирование конкурентных преимуществ, либо оборонительные действия, которые направлены на их удержание. Исходя из этого, выделяют наступательные и оборонительные стратегии (Таблица 7.2).

Таблица 7.2 - Характеристика наступательных и оборонительных стратегий

Виды стратегий и их суть Способы осуществления
1. 2.
Наступательные стратегии
Преодоление сильных сторон конкурента - Снижение цены; - Осуществление аналогичной рекламной кампании; - Придание товару новых характеристик, способных привлечь потребителей конкурента; - Создание новых производств на территории конкурента и т.п.
Использование слабых сторон конкурента   - Концентрация в регионе, в котором конкурент не обладает сильными позициями; - Работа в тех сегментах, которых не охватывает продукт конкурента; - Атака конкурентов, мало рекламирующих свою продукцию и не имеющих известных торговых марок; - Осваивание новых модификаций продукции, заполняя пробелы в ассортиментном ряде конкурентов; - Работа с потребителями тех конкурентов, которые предлагают низкокачественный товар и плохое обслуживание и т.п.
Одновременное наступление на нескольких фронтах Совокупность способов осуществления стратегий преодоления сильных сторон конкурента и использования слабых сторон конкурента
Захват незанятых рыночных пространств (обходная атака) – нацелена на то, чтобы избежать открытого вызова сопернику - Агрессивное движение в географические районы, в которых не работают ближайшие конкуренты или их присутствие незначительно; - Создание новых сегментов, предлагая товары с различными характеристиками, лучше удовлетворяющие нужды группы потребителей; - Переориентация на новые технологии и вытеснение су-ществующих товаров и производственных процессов и т.п.
Партизанская война - использует принцип «Удар- - Атака на покупателей, не представляющих интерес для основных конкурентов; - Атака на покупателей со слабой приверженностью к товарам конкурентов; - Атака на сегменты рынка, которые слишком широки для конкурента и поэтому имеют низкую концентрацию ресурсов конкурента; - Осуществление отдельных атак с использованием тактики разового снижения цен; - Использование интенсивных и неожиданных для конкурента действий; - Осуществление официальных действий по недопущению нарушения законодательства (монополизация, недобросовестная реклама и т.п.) и т.п.
Упреждающие удары - Расширение производственных мощностей в размерах больших, чем требует рынок; - Установление связи с самыми лучшими поставщиками сырья; - Сохранение самого хорошее географическое положение; - Обеспечение себя престижной клиентурой и т.п.
Подходы к оборонительным стратегиям
Первый подход Попытка помешать конкурентам начать наступательные действия
Второй поход Доведение до сведения конкурентов, что их действия не останутся без ответа и компания готова к атаке
Третий подход Попытке снизить прибыль, которая привлекает и подталкивает их к наступательным действиям. Фирма может отказаться от краткосрочной прибыли и использовать учетные механизмы, позволяющие показать сравнительно низкую доходность

Выбор стратегии поведения в конкурентной борьбе зависит от ролевой и содержательной функций фирмы в процессе конкурентного взаимодействия.

В соответствии с ролевой функцией выделяют:

· фирмы – лидеры (контролируют свыше 40% рынка);

· фирмы - претенденты на лидерство (контролируют 30 – 40 % рынка);

· фирмы - ведомые (контролируют 10 - 20% рынка);

· фирмы – новички (контролируют до 10 % рынка).

У каждой из групп своя стратегия: «новички» озабочены поиском «рыночной ниши» и закрепления в ней; «ведомые» не конкурируют с представителями первой и второй групп, но могут атаковать «новичков»; «претенденты на лидерство обладают значительными атакующим потенциалом, а стратегия «лидеров» состоит в оптимальном сочетании обороны, атаки, маневрирования и контрнаступления.

В соответствии с содержательной функцией фирмы принято выделять следующие типы конкурентов:

· виоленты (условно их еще называют «львы, слоны, бегемоты») - крупные высокоустойчивые фирмы с массовым производством;

· патиенты («лисы») – специализированные фирмы, работающие в своих нишах;

· эксплеренты («ласточки») – мелкие и средние фирмы экспериментального производства;

· коммутанты («мыши») – мелкие универсальные фирмы, использующие эффект гибкости маневра.

В действиях виолентов и патиентов преобладают наступательные стратегии, а коммутантам и эксплерентам это практически не свойственно. Но у них свои преимущества – они гибки и маневренны, приспособлены к особым сегментам рынка. Эксплеренты обладают особой инновационной активностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты