Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и этапы портфельного анализа




Анализ портфеля бизнесов является важнейшим инструментом стратегического управления. Он связан с анализом структуры, динамики и качества совокупности бизнесов и отдельных бизнесов, осуществляемых фирмой, и используется для выбора и анализа стратегических альтернатив при разработке портфельной стратегии. Он дает наглядное представление о том, что отдельные части бизнеса очень взаимосвязаны и что портфель как целое существенно отличается от простой суммы его частей и гораздо важнее для фирмы, чем состояние ее отдельных частей.

С помощью анализа портфеля бизнесов могут быть сбалансированы такие важнейшие факторы бизнеса, как риск, поступление денег, обновление и отмирание.

В стратегическом управлении портфельный анализ фирмы связан преимущественно с анализом структуры, динамики и качества совокупности бизнесов и отдельных бизнесов, осуществляемых фирмой (бизнес-портфеля). Поэтому методика портфельного анализа предполагает изучение стратегических областей (единиц) бизнеса (СОБ или СЕБ). СОБ – в основном независимые друг от друга сферы деятельности предприятия, которые характеризуются особыми рыночными целями, отличными от других СОБ продуктами или группами продуктов, а также однозначно определяемым кругом клиентов. СОБ могут охватывать один продукт, могут охватывать несколько продуктов, удовлетворяющих схожие потребности, некоторые фирмы могут рассматривать СОБ как продуктово-рыночные сегменты.

Цель портфельного анализа - выбор стратегических альтернатив относительно состава и структуры СОБ компании.

Этапы проведения портфельного анализа:

Выбор уровней в организации для проведения портфельного анализа. При этом анализ рекомендуется начинать на уровне отдельного продукта и завершать на верхнем уровне организации.

Фиксация единиц анализа (продуктов, СОБ), для того, чтобы использовать их при позиционировании на матрицах портфельного анализа.

Выбор метода портфельного анализа; сбор и анализ данных для построения матрицы портфельного анализа.

Построение и анализ матриц портфеля продукции с целью получения представления о текущем состоянии портфеля продукции фирмы, на основе которого руководством могут быть сделаны прогнозы по поводу будущего состояния матриц и соответственно по поводу ожидаемого портфеля продукции фирмы.

Разработка динамики изменения матриц для того, чтобы уяснить, приведет ли переход портфеля продукции в новое состояние к достижению фирмой стоящих перед ней целей. В зависимости от ответов на данные вопросы руководство может прийти к выводу о необходимости формирования нового портфеля продукции.

Определение желаемого портфеля продукции в соответствии с тем, какой из вариантов может лучшим образом способствовать достижению фирмой своих целей. Выбор портфеля продукции, наиболее близкого к оптимальному, осуществляется с помощью метода стратегических соответствий, функционально-стоимостного анализа, методов технико-экономических расчетов, математических моделей


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты