Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность стратегии организации




Понятие «стратегия» уже около 30 лет широко используется в теории и практике менеджмента.

Учитывая многогранность данного понятия, достаточно трудно дать единственное и полное его определение. Поэтому логичным является раскрытие сущности стратегии через совокупность определений:

Ú Стратегия – качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и форм ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде.

Ú Стратегия – это средство достижения стратегических целей фирмы и размещения ее ресурсов.

Ú Стратегия – это программный документ, определяющий действия фирмы по отношению к внешним возможностям и угрозам с учетом ее внутренних сильных и слабых сторон.

Сущность стратегии заключается в ответе на вопросы: как, каким образом и с помощью каких действий организация сумеет достичь своей цели в условиях изменяющегося и конкурентного окружения.

Таким образом, стратегия является фундаментом, на основе которого предприятие организует основы своей деятельности и адаптируется к изменениям внешней среды для достижения конкурентного преимущества на рынке.

Специфика стратегии организации

Ú Выработка стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Она устанавливает общие направления, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций организации.

Ú Сформулированная стратегия оставляет свободу выбора с учетом изменяющейся ситуации. Поэтому реальная стратегия состоит из двух частей – запланированных действий и непредвиденных поправок.

Ú Сформулированная стратегия может быть использована для разработки стратегических проектов. Она позволяет сосредоточить внимание на определенных альтернативах, отбросив все остальные как несовместимые со стратегией.

Ú В ходе формулирования стратегии используется обобщенная, неполная и неточная информация, так как сразу нельзя предвидеть все альтернативы.

Ú Успешная реализация стратегии невозможна без обратной связи и поступления уточненной информации, которая может поставить под сомнение обоснованность первоначального стратегического выбора.

Стратегия любой фирмы динамична и обновляется по мере развития компании. Объекты изменений всегда появляются тогда, когда менеджер видит пути улучшения стратегии или необходимость привести существующую стратегию в соответствие с новыми рыночными условиями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты