Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование организационной структуры, соответствующей разработанной стратегии




Для реализации стратегии требуется соответствующая организационная структура, которая позволяет:

· Централизованно разрабатывать стратегию развития фирмы

· Децентрализовано осуществлять оперативное управление ходом реализации стратегии.

В рамках линейно-функциональных структур, подходящих для недиверсифицированных организаций, такой подход реализуется за счет матричного, программно-целевого подхода. То есть для реализации стратегических проектов создаются специальные группы и назначается руководитель каждого проекта. Специалисты, входящие в состав группы одновременно находятся в подчинении руководителя проекта и руководителя того функционального подразделения, где они работают постоянно.

В диверсифицированных организациях наибольшую эффективность при проектировании организационных структур для реализации стратегии дает использование концепции стратегических хозяйственных подразделений (СХП).

СХП – это внутрифирменное подразделение, отвечающее одновременно и за краткосрочные результаты и за развитие будущего потенциала. СХП представляют собой направление или группу направлений производственно-хозяйственной деятельности с четко выраженной специализацией, своими конкурентами, рынками и т.п. В качестве СХП могут выступать: отделение, филиалы, группы цехов или отдельный цех (см. рисунок 9.3)..

Концепция СХП реализует следующие принципы:

· централизация разработки стратегии и децентрализация процесса ее реализации

· обеспечение гибкости и адаптивности управления

· вовлечение в процесс управления широкого круга менеджеров всех уровней.

Верхний уровень управления существенно изменяет свои функции: он освобождается от оперативного управления производством и сосредотачивается на проблемах стратегического порядка, управлении экономикой и финансами организации в целом.

 

Руководство компании
Функциональные подразделения   Отдел стратегического развития
Стратегическое хозяйственное подразделение
Хозрасчетное подразделение (центр прибыли или затрат)

Рисунок 9.3 – концептуальная схема предприятия, имеющего в своем
составе СХП

Каждое СХП должно иметь свою собственную генеральную цель, сравнительно независимую от целей других СХП. За разработку и реализацию стратегии СХП отвечает его директор.

План развития каждого СХП должен уточняться с целью сбалансированности интересов организации в целом, что особенно важно при распределении ресурсов.

Для методического руководства и контроля за реализацией стратегии развития организации в целом создается отдел стратегического развития. Кроме СХП, в организации могут быть выделены подразделения, действующие на условиях хозяйственного расчета и обеспечивающие функционирование самостоятельных СХП.

Реализация данной концепции позволяет:

· создать современную организационную структуру управления, адекватно реагирующую на изменения во внешней среде

· реализовать систему стратегического управления, способствующую эффективной деятельности организации в долгосрочной перспективе

· освободить высшее руководство от повседневной, рутинной работы

· повысить оперативность принимаемых решений

· вовлечь в предпринимательскую деятельность широкий круг сотрудников организации, способных расширить номенклатуру продукции и услуг, повысить гибкость производства и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты