Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление стратегическими изменениями




Целью проведения изменений в организации является создание условий для осуществления выбранной стратегии. Реализация стратегии предполагает существенные изменения в задачах и деятельности фирмы, в применяемой технологии, в управленческой структуре и процессах, в организационной структуре и людях. Необходимость и степень изменений зависят от того, насколько организация готова к эффективному осуществлению стратегии.

Типы изменений:

Перестройка организации. Используется при смене отрасли, а следовательно, продукта, места на рынке. Предполагает фундаментальные изменения, затрагивающие миссию, организационную культуру, технологию.

Радикальное преобразование. В данном случае отрасль не меняется, но в организации происходят радикальные изменения, вызванные, например, ее слиянием с аналогичной организаций. Это требует значительных внутриорганизационных изменений, особенно качающихся организационной структуры.

Умеренное преобразование. Используется, если организация выходит на рынок с новым продуктом на рынок. Изменения затрагивают производственный процесс, маркетинг и т.п.

Обычные изменения. Связаны с преобразованиями, направленными на подержание интереса к продукту организации. Осуществляются, прежде всего, в маркетинговой сфере.

Неизменяемое функционирование организации. Происходит тогда, когда организация постоянно реализует одну и ту же стратегию.

Фундаментальным аспектом в организационных изменениях является человеческий аспект, так как именно поведение людей в конечном счете определяет, что можно изменить, и какую это даст пользу реальную пользу.

Под воздействием изменений человек меняется на нескольких уровнях:

· На уровне знания

· На уровне отношений

· На поведенческом уровне.

Внутренние процессы в людях часто становятся узкими местами на пути реализации стратегии, так как люди сопротивляются изменениям.

Основные причины сопротивления:

· Неопределенность

· Ощущение потерь

· Убеждение, то перемены ничего хорошего не принесут

Для того, чтобы успешно провести изменения, необходимо:

- Составить сценарий возможного сопротивления изменениям

- Провести действия с целью ослабления сопротивления изменениям

- Закрепить проведенные изменения

Методы, с помощью которых можно уменьшить или полностью устранить сопротивление:

- Передача информации

- Обучение работе в новых условиях

- Привлечение подчиненных к принятию решений

- Материальное стимулирование действий в поддержку стратегии

- Кооптация - предоставление лицу, которое может оказать сопротивление переменам ведущей роли в принятии решения о введении новшеств и в их осуществлении

- Принуждение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты