Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия и этапы реализации стратегии организации




Важность этапа реализации стратегии обусловлена тем, что, с одной стороны, хорошая реализация может ликвидировать негативные последствия плохой стратегии; с другой стороны, плохое выполнение хорошей стратегии может отрицательно сказаться на деятельности организации.

Условия выполнения стратегии:

1. Для того, чтобы эффективно управлять развитием, в фирме должна быть введена система стратегического управления, под которой понимается комплекс из пяти взаимосвязанных составляющих (рисунок 9.1):

Адекватная организационная структура
Стратег-лидер
Система отбора и обучения персонала  
Адекватная организационная культура
Методология стратегического управления

Рисунок 9.1 – Система стратегического управления

2. Руководство должно иметь план реализации стратегии в виде целевых установок и фиксировать достижение каждой цели.

3. Руководство должно своевременно обеспечивать поступление всех необходимых ресурсов.

4. Цели, стратегии и планы должны быть доведены до работников, с тем чтобы добиться с их стороны не только понимания того, что делает фирма, но и неформального вовлечения в процессе выполнения стратегий.

Важная роль в процессе реализации стратегии принадлежит высшему руководству, деятельность которого включает следующие этапы:

1. Окончательное уяснение целей, выработанных стратегий, их соответствия друг другу, а также состоянию окружающей среды. Формирование планов реализации стратегии и их доведение до сотрудников фирмы.

2. Принятие решений по эффективному использованию ресурсов и их приведению в соответствии с реализуемой стратегией. Для этого проводится оценка ресурсов, принимаются решения по их распределению, по созданию условий для заинтересованного вовлечения сотрудников в процесс реализации стратегии, а также составляются специальные программы, выполнение которых должно способствовать развитию ресурсов (программа повышения квалификации сотрудников).

3. Проведение необходимых изменений в фирме, без которых невозможно приступить к реализации стратегии. Частыми объектами стратегических изменений становится организационная структура и культура организации. (Организационная структура устанавливает границы выделенных подразделений и задает формальные связи между ними. Организационная культура проявляется в виде разделяемых в организации ценностей, принятых верований, норм поведения и т.п.).

4. Пересмотр плана осуществления стратегии.

 

Планирование выполнения стратегии

Результатом функционирования системы стратегического планирования является совокупность взаимосвязанных плановых документов, в которых отражены принятые стратегические решения и распределение ресурсов.

Система планов предприятия, способствующая реализации стратегии развития, представлена на рисунке 9.2.

 

Стратегический план (5-10 лет)   План развития (1 год)   Планы-программы, планы-проекты, бюджеты Стратегическое планирование
   
             
        План диверсификации  
             
        Ликвидационный план  
             
        План маркетинга   Тактическое планирование
Тактические планы (до 1 года)   План производства  
  План закупок  
    Финансовый план  
                   

 

Рисунок 9.2 – Система планов предприятия

Стратегический план фирмы является документом, призванным определить направление, которого намерена придерживаться компания в обозримом будущем – 5-10 лет, иногда и более. Он является вершиной системы планов, так как характеризует основное назначение организации, ее цели и стратегии.

Функции стратегического плана:

1. Может быть использован для разработки концепции видения бизнеса. Появляется возможность тщательно отработать стратегию и избежать ошибок еще на бумаге, а не в реальности.

2. Служит ориентиром для всех плановых документов.

3. Является инструментом контроля, с помощью которого можно оценить фактические результаты деятельности компании за определенный период.

4. Необходим для привлечения инвестиций. Большинство инвесторов не вложит деньги в бизнес, не изучив стратегический план.

Состав, структура и объем стратегического плана определяются спецификой вида деятельности, размером предприятия и целью составления.

Не существует четко регламентированной формы и структуры стратегического плана. Однако, как правило, в нем предусматриваются разделы, в которых раскрываются основная идея и цели бизнеса, характеризуется специфика продукта предприятия, дается оценка рынка и устанавливается стратегия поведения фирмы на определенных рыночных сегментах, определяется организационная и производственная структура, формируется финансовый проект, описываются перспективы развития предприятия.

Стратегический план подвержен постоянным изменениям. Его подготовка представляет собой повторяющийся процесс.

План развития организации (1-5 лет) определяет перспективы совершенствования производства и мероприятия, которые необходимы для создания новых поколений продуктов и услуг, новой технологии, более четко очерчивает пути выхода на новые позиции, определенные в стратегическом плане. План развития дает ответ на вопросы: какие условия на товары и услуги организации ожидаются? Какие условия и климат необходимо создать внутри организации, чтобы облегчить создание новых видов продукции и выявление новых рынков сбыта? Каковы имеющиеся ресурсы для создания новых видов продукции и услуг?

План развития служит ориентиром для разработки плана диверсификации и ликвидационного плана (сворачивание или закрытие нерентабельных производств). В свою очередь план диверсификации включает в себя совокупность планов, отражающих направления и способы расширения видов деятельности: план НИР, план слияний и поглощений, план приобретения прав (лицензия, патент, франшиза и т.п.).

Тактические планы (планы текущей деятельности, планы прибыли) определяют последовательность достижения стратегических целей и служат основным инструментом реализации стратегических планов. Они ориентированы на те мероприятия, с помощью которых выпускаемые товары и услуги производятся и поступают на существующие рынки. Формируются путем разработки планов производства, маркетинга, сбыта и т.д. для предприятия в целом и его отдельных СОБ/СЕБ на основе детализации целей и задач, поставленных в стратегическом плане. Эти планы тесно увязаны со стратегическим планом, хотя и не являются его частью.

Отличительные особенности тактических планов.

- Разрабатываются в полном соответствии со стратегическими планами, в их развитие;

- разрабатываются на уровне руководителей среднего звена;

- быстро реализуются, что позволяет оперативно применять меры по выявленным отклонениям.

Каждый план должен быть подкреплен краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными программами, которые конкретизируют включенные в него мероприятия (программа разработки и внедрения нового продукта, перестройки организационной структуры и т.п.). Программы должны содержать количественные показатели, в том числе данные о времени вовлечения и объеме необходимых капиталовложений и источниках их финансирования. Программы в свою очередь подкрепляются конкретными проектами, каждый из которых имеет определенную стоимость, график реализации и технико-экономические параметры.

Реализация стратегии требует ресурсов, которые распределяются через систему бюджетов. Бюджеты составляются по каждому конкретному подразделению, проектам, а затем консолидируются в единый бюджет и финансовый план организации. Бюджет предприятия состоит из доходной и расходной части, причем в оптимальном бюджете доходная часть равна расходной.

Система планов предприятия, призванных реализовывать стратегию должна постоянно адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды. Для обеспечения адаптивности все виды планов должны предусматривать действия на случай непредвиденных обстоятельств, поэтому адаптивный стратегический план должные представлять собой совокупность ситуационных планов, каждый из которых вступает в действие при определенных ситуациях, складывающихся во внешней среде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты