Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО ИМПЕРИАЛИЗМА




В конце XIX в. Россия переживает бурный подъем промышленности, про­изводства. За счет быстрого роста новых промышленных районов - Донбасса и Баку - в стране создаётся мощная топливная база. Также быстро развивается тя­желая промышленность. Почти в 2 раза удлиняется сеть железных дорог.

По степени концентрации производства Россия к началу XX в. вышла на первое место в Европе. Концентрация неизбежно вела к образованию монополий, которые появились почти во всех значительных отраслях производства: " Продуголь " - в угольной промышленности. "Продамет " - в черной металлургии, " Медь " - в цветной и т.д.

Параллельно с концентрацией промышленного производства шла концен­трация банковского капитала. В нач. XX в, пять крупнейших банков контролиро­вали основную массу финансовых средств. Эти средства они охотно вкладывали в промышленность, подчиняя ее своему контролю. Крупные банкиры - Путилов, Вышнеградский, Уткин и др. - входят в правление многих промышленных пред­приятий. В результате сращивания банковского и промышленного капитала скла­дывалась финансовая олигархия, которая была тесно связана с государственной властью. Это была одна из особенностей Российского империализма. Создаются особые государственно - капиталистические органы - " Совещание по судострое­нию", " Съезд по делам прямых сообщений " и др., с помощью которых прави­тельство в тесном контакте с представителями крупных монополий регулировало производство.

Другая особенность российского империализма состояла в том, что отече­ственная промышленность в значительной степени базировалась на иностранных капиталах, т.к. Россия с её неисчерпаемыми запасами сырья и дешевой рабочей силой чрезвычайно привлекала западноевропейскую буржуазию. Российский ра­бочий класс и в нач. XX в. оставался самым угнетённым, самым нищим в Европе.

Особо следует отметить такую особенность империализма в России, как сильное отставание социально-экономического развитая деревни, (помещичье землевладение, отработки, и сдельщина и т.д.).

В 1900-1903 г. г, Россия вместе с другими развитыми странами перевивает жестокий экономический кризис в результате которого закрылось около трех ты­сяч крупных и средних предприятий , что привело к массовой безработице и к дальнейшему обострению социальных противоречий в обществе.

 

20. РЕВОЛЮЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ В НАЧАЛЕ XX в. ОБРАЗОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

Вступительная часть

Кризис промышленности безысходное положение деревни, многолетняя правительственная реакция привели к резкому обострению социальных и политических противоречий в России. В нач. XX в. революционное брожение охваты­вает самые разные классы и слои населения.

Именно в годы кризиса, потеряв многие из своих недавних завоеваний, пролета­риат революционизируется; в его среде заметно усиливается влияние эсеров и со­циал-демократов; стачки все чаще приобретают политический характер

Краткое изложение основной части

В нач. XX в. во многих крупных промышленных центрах проходят гранди­озные маёвки. Одна из них в 1901 г. на Обуховском заводе в Петербурге, пере­росла в настоящий уличный бой рабочих с полицией и войсками. 1902 г. был оз­наменован грандиозной стачкой в Ростове - на Дону. В 1903 г. состоялась всеоб­щая стачка на юге России, в которой приняло участие более 200 тыс. рабочих крупных промышленных центров. Это грандиозное движение удалось подавить только с помощи армии.

В 1902 г. в Полтавской и Харьковской губерниях волнения охватили более 160 тыс. крестьян, которые за несколько недель разгромили десятки помещичьих имений.

В 1903 г. подобные волнения распространились на др. украинские губер­нии, центральный район, Поволжье. На фоне массовых народных выступлений происходило быстрое объединение основных направлений общественного и ре­волюционного движения.

В 1901 г. возникла партия социалистов - революционеров (эсеров), объеди­нившая наследников революционных народников. Наиболее важная, аграрная часть эсеровской программы предусматривала социализацию земли, т. е. уничто­жение частной собственности на землю и передачу ее в пользование общинам.

В политической части эсеры выступали за свержение самодержавия и за союз демократических сил на основе всеобщих выборов Учредительного собра­ния, которое должно было определить характер государственного строя послере­волюционной России (уверены, что большинство населения выскажется за демо­кратическую республику).

Важнейшим средством революционной борьбы эсеры считали индивиду­альный террор. "Боевая организация" партии совершила ряд террористических актов, убив министров внутренних дел Сипягина и Плеве, московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича. В связи: с неприятием мо­ральной стороны террора в рядах эсеров усилилось крыло, призывающее к свер­тыванию террористической деятельности.

Лидерами эсеров были Чернов, Авксентьев, Гоц, Зензинов, Спиридонова и др. Удалось создать с вою партию и социал-демократам, которые в 1903 г. орга­низовали II съезд своей партии. ( проходил в Брюсселе, потом в Лондоне.) В ходе бурных споров была принята программа РСДРП, включившая две части.

Программа - минимум определяла задачи партии на этапе буржуазно -демократической революции (свержение самодержавия и установление демокра­тической республики, 8 - часовой рабочий день, возвращение крестьянам отрез­ков и отмена выкупных платежей).

Программа - максимум была нацелена на установление диктатуры пролета­риата. Ее принятие знаменовало победу радикального крыла РСДРП - большевиков во главе с Лениным. Их противники - меньшевики полностью поддерживали лишь программу - минимум. Социал-демократы четко определили свою опору в лице рабочего класса, считая его революционной силой, способной свергнуть са­модержавие.

 

21. ПРИЧИН Ы И НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ 1905 - 1907 г.г.

Вступительная часть

Политический кризис, вызванный обострением внутренних противоречий и углубленный русско-японской войной привёл к 1-ой российской революции. По­началу она носила стихийный характер, но постепенно определились ее главные задачи: замена деспотического государственного строя конституционным, пре­доставление политических свобод, уничтожение сословной обособленности и не­равноправие разных слоев населения, ликвидация помещичьего землевладения и т. п.

Вследствие особенностей социально-экономического развития России ре­шающей силой, гегемоном этой буржуазно-демократической по задачам револю­ции стал пролетариат.

Кратное изложение основной части

Непосредственный толчок к началу революции дала деятельность петер­бургского священника Георгия Гапона. В духе зубатовской политики он в 1904 г. с дозволения петербургских властей организовал "Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт -Петербурга ". Но вскоре эта организация вышла из-под правительственного контроля. В первых числах января 1905 г., в разгар всеобщей петербургской стачки, Гапон предложил устроить мирное шествие к Зимнему дворцу для подачи царю петиции о нуждах рабочих. В воскресенье, 9 января, ты­сячи рабочих, двинувшиеся к Дворцовой площади, были безжалостно расстреля­ны войсками.

"Кровавое воскресенье" вызвало всеобщий взрыв возмущения, начались массовые забастовки, уличные демонстрации и митинги в Петербурге, Москве, центральном промышленном районе, на Украине, в Прибалтике и др. регионах. С каждым месяцем революционное движение становилось все более организован­ным и целенаправленным, охватывая все новые слои и группы населения.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ 1-ой РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ:

1905 г. 9 января - " Кровавое воскресенье ". Начало революции, 1905г. январь — в забастовках участвовало 440тыс. человек, в ряде мест имелись случаи баррикад­ных боев.

1905 г. весна - активизация крестьянского Движения.

1905 г. апрель-образование Русской монархической партии "Союза русского на­рода".

1905 г. 12 мая -1 июня - всеобщая стачка в Иванове-Вознесенске. Образование первого совета рабочих депутатов. 1905 г. 9-11 июня - восстание в Лодзи.

1905 г. 14 -24 июня - восстание на броненосце " Потемкин ".

1905 г. 3 1 июля -1 августа - учредительный съезд Крестьянского союза.

1905 г. 16 августа учреждение государственной Думы /"Булыгинская дума" /.'

1905 г. 7 октября - начало Всероссийской политической стачки.

1905 г. 12-18 октября - учредительный съезд конституционно-демократической

партии" (кадетов). Лидеры - Струве, Короленко, Вернадский, Милюков.

1905 г. 13 сентября - создание Петербургского Совета рабочих депутатов.

1905 г. 17 октября - манифест Николая о созыве "законодательной" Гос.Думы и о Конституционных свободах ".

1905 г. ноябрь- возникновение партии октябристов "Союз 17 октября " (лидеры -Гучков, Родзянко.)

1905 г. 9-19 декабря - Московское вооруженное восстание.

1906 г. 20февраля - "Положение" о Государственной Думе и Государственном Совете.

1906 г. 27 апреля - 8 июля - деятельность 1 Государственной Думы.

1906 г. июнь - восстание матросов и солдат в Свеаборге и Кронштадте.

1905 г. ноябрь - указ о выходе крестьян из общины. Начало столыпинской аграр­ной реформы.

1907г. 20 февраля - 2 июня - деятельность II Государственной Думы.

1907 г. 3 июня - роспуск Думы и изменение избирательного закона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты