Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Другие сенсорные функции




 

 

Слух также без сомнения участвует в отношениях матери-ребенка. Хорошо известно, что матери могут узнавать голос своих детей уже на следующий день после рождения, даже если новорожденные дети находятся в детском отделении. С другой стороны, известно, что и дети могут узнавать голоса своих матерей уже с первых минут после рождения. Слуховая система ребенка развивается в середине беременности. Необходимо подчеркнуть, что зародыш способен воспринимать звуковые вибрации, не только ушами, но и кожей. Последняя является наиболее примитивным сенсорным органом: кожей малыш ощущает вибрации материнского тела, которые сопровождаются проникновением звуков. Слух в зародышевом состоянии широко изучался в течение нескольких десятилетий. Следует упомянуть научные исследования, подтверждающие, что в период беременности дети любят слушать разные мелодии, которые мамы им напевают, или истории, которые матери рассказывают или читают вслух. По-видимому, голос матери обладает уникальностью, позволяющей малышу слышать его, воспринимать и узнавать еще до рождения. И сам ребенок, в свою очередь, подготовлен к этому. Универсальность колыбельных поэтому легко объяснить в эпоху научного подхода к любви.

Зрение также развивается еще до рождения ребенка. Несмотря на то, что веки остаются закрытыми в течение первой половины внутриматочной жизни, ребенок все равно способен различать свет и реагировать на вспышки света, проникающие через материнский живот. В момент рождения зрение уже достаточно развито, хотя и не дотягивает еще до стандартов взрослого человека. Способность различать цвета развивается постепенно в течение первых четырех месяцев. Новорожденному младенцу трудно пока приспособиться видеть на длинные расстояния. Сравнительно четкое зрение ограничивается примерно расстоянием в 1 фут. Это объясняет важность контакта глаза в глаза в начале отношений между матерью и ребенком. Примечательно, что высвобождаемый ребенком перед рождением высокий уровень норадреналина, который, как мы уже сказали, предположительно способствует обонятельному запоминанию, содействует также и расширению зрачка. Таким образом, когда роды проходят без значительного вмешательства извне, дети рождаются с широко раскрытыми глазами и увеличенными зрачками, будто подают сигнал матери. Из всего этого следует, что зрение, которое можно рассматривать и как наиболее примитивное, и как самое сложное из органов чувств, также вовлечено в отношения матери и новорожденного.

Несмотря на интерес современной науки к внутриутробному сенсорному восприятию, до сих пор сложно определить, какой из органов чувств наиболее важен в процессе узнавания и привязанности. Дальнейшие исследования должны улучшить наше понимание развития координации между некоторыми сенсорными функциями.

Резюме

Несомненно, вкус, обоняние и слух играют важную роль в процессе идентификации ребенком своей матери до и после рождения.

Но все еще сложно определить сравнительную важность различных сенсорных восприятий и их влияние на узнавание и привязанность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты