Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок заключения и изменения трудового договора. Основания прекращения трудового договора.




Трудовой договор юридически оформляет взаимные права и обязанности работника и работодателя. Принимая на работу нового сотрудника, работодатель обязан заключить с ним трудовой договор.Трудовой договор должен заключаться с соблюдением определенных правил.

*трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами

*трудовой договор должен содержать все существенные условия, а именно место работы, трудовая функция, дата начала работы (и дата ее окончания, если заключается срочный трудовой договор), условия оплаты. Без указания хотя бы одного из перечисленных условий, трудовой договор считается незаключенным.

*необходимо отметить, что единого образца трудового договора не существует. Независимо от того, как будет выглядеть трудовой контракт в окончательном варианте, существует определенный перечень пунктов, которые в трудовой договор включать следует в обязательном порядке. К ним относятся:

* Преамбула трудового договора, в которой необходимо указать ФИО работника и наименование работодателя (ФИО работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор.

* Предмет трудового договора, в котором необходимо указать выполняемую работником трудовую функцию или занимаемую должность, а также является ли данная работа основным местом работы или работой по совместительству.

* Содержание трудового договора с указанием места работы, дата начала работы, продолжительности испытательного срока (если он есть), характеристики условий труда, Права и обязанности работника.

* Режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

* Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

* Гарантии и компенсации, в этом разделе указываются виды и условия социального страхования, компенсации и льготы работникам;

* Права и обязанности работодателя;

* Права и обязанности работника.

В-четвертых, необходимо определиться со сроком заключения трудового договора. Трудовые договоры заключаются на:

* неопределенный срок;

* определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Причем следует отметить, что срочный трудовой договор заключается только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. В остальных случаях заключается договор с неопределенным сроком действия.

Прием на работу оформляется приказом о приеме на работу (распоряжением) предприятия работодателя и фиксируется записью в трудовой книжке. Основанием приказа о приеме на работу служит заявление о приеме на работу, написанное работником.

Как показывает практика, во многих организациях работники работают вообще без письменного трудового договора. Конечно, это является нарушением трудового законодательства, поэтому работодателю следует оформить трудовым договором в письменном виде уже существующие трудовые отношения, оговорив установленные ст.57 ТК РФ существенные условия.

Учитывая всю важность заключения трудового договора, необходимо соблюдать всю последовательность действий, правильность оформления всех документов, предусмотреть возможные последствия по изменению или расторжению трудового договора. Это требует глубоких профессиональных знаний в области юриспруденции и кадрового управления. Процедура заключения трудового договора содержит много подводных камней, избежать которых можно, применяя специальные программы по управлению кадрами, разработанные профессионалами.

Любой трудовой договор имеет свою специфику, и при заключении нового трудового договора с принятыми сотрудниками не стоит пользоваться шаблонами, которые содержат лишь общие условия и слабо защищают как права работодателя, так и права работника. Вы можете заполнить специальную форму, указав свои условия трудового договора и скачать образец любого трудового договора, отвечающего всем требованиям ТК РФ, а также Вашим собственным требованиям (см. Виды трудовых договоров).

ТК РФ не содержит общего понятия изменения трудового договора. Хотя и гл.12 ТК РФ носит название "Изменение трудового договора", в ней не содержится никаких условий и описания порядка внесения изменений в трудовой договор, а также указания что именно понимать под "изменением трудового договора". Несмотря на отсутствие этого определения, можно сказать, что изменение трудового договора неразрывно связано с его содержанием. Это следует из того, что любое изменение неизбежно влечет за собой какие-либо преобразования или новации в правах и обязанностях работника и работодателя, которые прописаны в трудовом договоре.Так как ТК РФ не дает подробного указания на то, как должно происходить изменение трудового договора, необходимо руководствоваться общими правилами. Например, ст.72 ТК РФ содержит следующее: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора". Причем данное соглашение должно быть оформлено в письменном виде. Однако, ст.74 ТК РФ устанавливает случаи, когда работодатель может изменить условия трудового договора без соглашение на это работника: смена организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, др.).

Можно выделить две большие группы условий трудового договора, которые могут подвергнуться изменениям:

*условия, оговариваемые сторонами трудового договора. К ним относятся сведения информационного характера, большая часть условий, обязательных для включения в трудовой договор, а также дополнительные условия;

*условия, переносятся в трудовой договор из законодательства, локальных нормативных актов и правовых актов. В определенных случаях к ним могут относиться отдельные условия, обязательные для включения в трудовой договор (например, об оплате труда, о режиме рабочего времени и времени отдыха, об обязательном социальном страховании работника).Логично, что последние условия должны изменяться не по соглашению сторон, а вследствие изменения ТК РФ и иных нормативных правовых актов, на основе которых они были включены в трудовой договор, но это правило ТК РФ не закрепляет.

Оснований для изменения трудового договора может быть сколь угодно, все зависит лишь от сторон договора и их согласованности. Например, изменение трудового договора может быть вызвано изменением оплаты труда, переводом работника, изменение распорядка и режима труда, установление дополнительных гарантий и компенсаций работнику, название должности, круг служебных обязанностей и др.

Несмотря на кажущуюся простоту внесения изменений в трудовой договор - лишь заключение дополнительного трудового соглашения, эта процедура достаточно трудоемка и имеет ряд юридических и кадровых требований, которые необходимо выполнять. Специальные программы для управлениями кадрами содержат полную информацию о всевозможных процедурах изменения трудового договора, а также все шаблоны необходимых документов.

Расторжение трудового договора между работодателем и работником может происходить по разным причинам, но всегда сопровождается множеством юридических тонкостей, требований ТК РФ и ГК РФ, а также требует профессиональных знаний не только в юриспруденции, но и в кадровом управлении.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

*соглашение сторон

*истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

*расторжение трудового договора по инициативе работника

*расторжение трудового договора по инициативе работодателя

*перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

*отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией

*отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

*отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы

*отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем

*обстоятельства, не зависящие от воли сторон

*нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы

*трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Каждое из перечисленных оснований имеет свою уникальную процедуру расторжения трудового договора, имеющую определенную последовательность действий, набор оформляемых документов, требований ТК РФ и т.д.

Например, расторжение трудового договора по соглашению сторон - самый простой способ для работника и работодателя. Сторонам для расторжения трудового договора необходимо лишь составить соглашение о расторжении договора, а также внести соответствующую запись в трудовую книжку работника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты