Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок расчета и перечисление обязательных резервов, депонируемых в Банке России.




Положение БР от 29.03.2004 № 255-П «Об обязательных резервах КО».

Регулирование размера обязательных резервов (ФОР) – осуществляется в ТУБР (СЭУ), РКЦ (отдел наличного – денежного обращения).

Регулирование ФОР производится с целью регулирования общей ликвидности банковской системы и контроля денежных агрегатов посредством снижения денежного мультипликатора.

Период регулирования ФОР 3 рабочих дня со дня представления расчета ФОР. Для регулирования ФОР КО предоставляет расчет размера обязательных резервов на 3-ий рабочий день после окончания месяца, а если банк имеет филиальную сеть 4-ый рабочий день.

Регулирование по ФОРу составляется в сопоставлении расчетной величины обязательных резервов по расчету с фактической суммой, которая задепонирована на счете ЦБ.

Счета по учету обязательных резервов открываются в зависимости от вида:30202 – об-ые резервы КО по счетам в валюте РФ перечисленные в БР; 30204 – об-ые резервы КО по счетам в иностранной валюте перечисленные в БР.

Обязательные резервы в порядке депонирования осуществляются по всем обязательствам банка (привлеченные средства: средства клиентов на расч., текущем, бюджетные счета + депозиты, вклады физ. И юр. Лиц).

Депонирование обязательных резервов в БР возникает с момента получения лицензии банком.

На обязательные резервы, которые депонируются в БР, % не начисляются.

Величина резервов в валюте РФ уменьшается на величину денежных средств в рублях, в кассе КО в размере не превышающем 25% величины обязательных резервов в валюте РФ.

Регулирование ФОР осуществляется ежемесячно, по финансовым установкам банком может производится внеочередное регулирование размера обязательных резервов. Внеочередное регулирование производится для поддержания ликвидности банка. Расчет предоставляется по месту открытия кор.счета банка.

По ФОРу может производится усреднение обязательных резервов:1. если банк относится к I или II классификационным группам финансового состояния; 2. не имеет недовзноса в ФОР; 3. не имеет прямых обязательств по основному долгу и % БР.

В результате регулирования может возникать недовзнос или перевзнос обязательных резервов.

Недовзнос – расчетная величина превышающая фактически задепонированую в БР. Перевзнос – фактически депонированная сумма в БР превышающая расчетную величину обязательных резервов. Но по обязательствам в рублях может возникнуть недовзнос, а по обязательствам в ин.валюте перевзнос, в этом случае производится зачет обязательств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты