Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности ухода за больными с повреждениями и заболеваниями позвоночника, спинного мозга и таза




При неосложненных переломах позвоночника в тех случаях, когда проводят лечение при помощи гипсового корсета, боль­шое внимание уделяют сохранению его на длительное время— 2—2!/г мес. Необходимо следить, чтобы корсет не вызвал про­лежней. С этой целью кожу под корсетом ежедневно протирают камфарным спиртом. Больные активно выполняют гимнастиче­ские упражнения для верхних и нижних конечностей.

Особенно важную роль лечебная гимнастика играет при ис­пользовании метода функционального лечения путем вытяжения на наклонной плоскости, рассчитанного на создание «мышечного корсета», который фиксирует поврежденный отдел позвоночника. В первые дни рекомендуются небольшие движения головой, верх­ними и нижними конечностями, дыхательная гимнастика. Через 7—10 дней больные производят движения более активно, со зна­чительным мышечным напряжением. На 18—20-е сутки больной осторожно переворачивается на живот, затем поднимает голову и конечности вверх («положение ласточки»), напрягая спинные мышцы. К концу второго месяца он должен так выполнять это упражнение, чтобы упор был только на животе при поднятых голове, руках и ногах. Занятия проводятся 5—6 раз в день, вна­чале по 5—10, а в дальнейшем по 20—30 мин. Вставать разре­шается через 2 мес, но больной не должен нагибаться вперед. Садиться можно через 4 мес.

При осложненных переломах позвоночника больного также укладывают на кровать с подложенным под матрац деревянным щитом. Ввиду большой склонности этих больных к трофическим нарушениям (пролежни) целесообразно пользоваться надувными резиновыми матрацами или резиновыми кругами (обязательно в чехле). Простыни и подстилки расправляют, фиксируют к кро­вати за тесемки, чтобы не было складок. Под пятки и лопатки подкладывают ватно-марлевые подушечки в форме бублика. Постель перестилают ежедневно, а мокрые подстилки сменяют по мере надобности.

Перемена положения больного заключается в перекладыва­нии его с живота на спину. Тщательный уход за кожей, массаж, ванны, физиотерапевтические процедуры направлены на профи­лактику пролежней.

.Учитывая, что у этой группы больных наблюдается расстрой­ство мочеиспускания, необходимо регулярно опорожнять мочевой пузырь, строго придерживаясь правил асептики, при недержании мочи — установить постоянный катетер. При больших поврежде­ниях спинного мозга следует наложить цистостому. Регулярно производят промывание мочевого пузыря. При опорожнении ки­шечника пользуются резиновым судном, подкладывая при этом под поясницу валик, препятствующий провисанию позвоночника. Каловые завалы удаляют пальцевым способом.

Больные с поражением спинного мозга весьма подвержены легочным осложнениям, в связи с чем необходимы дыхательная гимнастика, ингаляция кислорода, тщательный туалет носо­глотки.

Для профилактики отвисания стоп, их устанавливают под углом 90° при помощи упора.

Для предупреждения контрактур и порочного положения конечностей применяют съемные гипсовые лонгеты, проводят пассивные движения в суставах. Больному необходимо полно­ценное питание.

При заботливом уходе значительно повышаются шансы на то, что больной впоследствии поднимется и сможет передвигаться, пользуясь ортопедическими аппаратами. Очень важно, чтобы при длительном пребывании в больнице он приобрел на­выки самообслуживания.

При переломах костей таза, особенно осложненных, принцип ухода такой же, как и при переломах позвоночника. С первых дней больной должен выполнять гимнастические упражнения, рассчитанные на повышение общего мышечного тонуса, и дыха­тельную гимнастику. Если производят общий массаж, протирают кожу. При наличии цистостомы периодически промывают моче­вой пузырь слабыми растворами антисептиков, чтобы предупре­дить развитие восходящей инфекции. Необходимо следить за функцией кишечника и мочеиспусканием. Больным назначают высококалорийную и витаминизированную пищу.

ГлаваXXI


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты