Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самостоятельная работа с самопроверкой.




Закрыть алгоритм на доске. Учебное пособие, задание № 7.

- Самостоятельно пронумеруйте шаги алгоритма проверки своей работы.

- Что вам поможет узнать, правильно вы выполнили задание или нет? (Образец.)

- Смотрите, как у вас должно было получиться.

Открыть алгоритм проверки на доске.

- Поднимите зеленый сигнал, если вы выполнили задание правильно. Если неправильно, – поднимите красный сигнал.

- Что видите? (Все подняли зеленый сигнал.)

- О чем это говорит? (Все правильно выполнили задание.)

Если в самостоятельной работе были допущены ошибки, они разбираются и исправляются.

Включение в систему знаний.

- Вспомните, когда на уроке вам будет нужен алгоритм проверки своей работы. Для чего он необходим?

Рефлексия деятельности на уроке.

- Путешествие закончилось. Что нового вы узнали о том, что значит учиться? (Мы узнали, как проверить свою работу по образцу.) Слайды − 14, 15.

- Что вы сделаете в первую очередь после самостоятельного выполнения работы? (Мы сами себя проверим и найдём свой результат.)

- Зачем нужно самому себя проверять, если ещё не предъявлен образец? (Чтобы найти и исправить возможные ошибки.)

- А когда уже нельзя вносить исправления в ответ? (После того, когда показали образец.)

- Что вы сделаете после предъявления образца? (Сравним свою работу с образцом и напишем «+», если ответ совпал, а если не совпал – «?».)

- Я предлагаю вам оценить свою работу на «Лесенке успеха».

Ученики работают с левой половиной лесенки «Знаю».

- Если вы запомнили шаги алгоритма проверки своей работы, поставьте себя на верхнюю ступеньку. Если не все шаги алгоритма запомнились, поставьте ниже – насколько – каждый решит сам.

Далее учитель проводит рефлексию оценивания.

 

В течение следующей недели учитель системно включает работу по данной теме в содержание предметных уроков. Ученики учатся проверять свою работу по образцу. В конце каждого дня учащиеся отмечают свои результаты в «Копилке достижений».

Итог этой работе подводится в начале следующего урока по курсу «Мир деятельности» и фиксируется на «Лесенке успеха». Ребята могут оценить свое знание (выше, ниже, не изменилось) и умение его применять.

Далее, работа над формированием способности учащихся к самопроверке продолжается на предметных уроках, которые можно организовать на основе технологии деятельностного метода обучения.


Список литературы:

1. Асмолов, А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителей / А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др. / под ред. А. Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2008.

2. Цукерман Г. А., Поливанова К. Н.Введение в школьную жизнь. Программа адаптации детей к школе / Г. А. Цукерман, К. Н. Поливанова/ – 2-е изд., испр. – М.: Генезис, 2003. – 128 с. – (Психологическая работа с детьми.)

3. Воронцов, А. Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)/ А. Б. Воронцов/ – М.:Издатель Рассказов А.И., 2002.-203с.

 

4. Начальная школа плюс ДО и После/ежемесячный научно-методический и психолого-педагогический журнал, №2, 2011 г. (Тема номера: Контрольно-оценочная самостоятельность учащихся)

 

 

 


[1] Эти листочки нужно обязательно собрать и сохранить: графический диктант является важнейшим диагностическим материалом. Диагностика по этой методике может проводиться повторно через несколько месяцев. Оценить успехи каждого ребенка невозможно без сравнения с его исходным уровнем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты