Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выборочное наблюдение. Выборочное наблюдение является разновидностью несплошного наблюдения




 

Выборочное наблюдение является разновидностью несплошного наблюдения. Оно находит все более широкое применение в условиях развития рыночных отношений. Выборочное наблюдение ставит перед собой задачу – по обследуемой части дать характеристику всей совокупности единиц при условии соблюдения всех правил и принципов проведения статистического наблюдения и научно организованной работы по отбору единиц. Следует помнить, что отбор единиц производится в случайном порядке.

Совокупность единиц, из которых производится отбор, называется генеральной, а совокупность отобранных для обследования единиц – выборочной.

В теории статистики основные характеристики параметров генеральной и выборочной совокупностей обозначаются определенными символами (таблица 8.1)

 

Т а б л и ц а 8.1 – Символы основных характеристик параметров генеральной и выборочной совокупностей

Характеристики Генеральная совокупность Выборочная совокупность
Объем совокупности (численность единиц) N n
Численность единиц, обладающих обследуемым признаком М m
Доля единиц, обладающих обследуемым признаком (доля альтернативного признака)
Средний размер признака (количественного)
Дисперсия количественного признака
Дисперсия доли альтернативного признака  

 

При изучении данной темы особое внимание необходимо обратить на следующие вопросы: вычисление ошибок выборки и построение доверительных интервалов выборочных характеристик, определение способа и процедуры выборки, расчет необходимого объема выборки.

Расчет ошибок позволяет решить одну из главных проблем организации выборочного наблюдения – оценить репрезентативность (представительность) выборочной совокупности. Различают среднюю и предельную ошибки выборки. Эти два вида ошибок связаны следующим соотношением:

; (8.1)

где - предельная ошибка выборки;

- средняя ошибка выборки;

t – коэффициент доверия, определяемый в зависимости от уровня вероятности.

Значения коэффициента доверия приводится в специальных таблицах (см. приложения учебника по теории статистики). Например, при вероятности 0,997 t=3, 0,954 – t=2, 0,683 - t=1.

Величина средней ошибки выборки зависит от способа отбора и процедуры выборки и рассчитывается дифференцированно. В таблице 8.2 приведены формулы для расчета средней ошибки выборки.

 
 


Т а б л и ц а 8.2 - Формулы для расчета средней ошибки выборки

Метод отбора   Вид выборки Повторный отбор Бесповторный отбор
для средней для доли для средней для доли
Собственно-случайная и механическая
Типическая выборка
Серийная (гнездовая) выборка

 

Примечание. В таблице указаны следующие обозначения (кроме тех, которые есть в таблице 8.1):

- средняя из внутригрупповых дисперсий количественного признака;

- средняя из внутригрупповых дисперсий доли альтернативного признака;

- межсерийная (межгрупповая) дисперсия количественного признака;

- межсерийная дисперсия доли альтернативного признака;

r – число отобранных серий;

R – общее число серий.

Сущность повторного отбора состоит в том, что каждая попавшая в выборку единица после фиксации значения изучаемого признака должна быть возвращена в генеральную совокупность, где ей опять представляется равная возможность попасть в выборку. При бесповторном отборе та или иная единица совокупности, попавшая в выборку, в дальнейшем в выборке уже не участвует.

Следует уяснить принципы отбора единиц в различных видах выборки.

Собственно-случайная выборка состоит в том, что выборочная совокупность образуется в результате случайного (непреднамеренного) отбора отдельных единиц из генеральной совокупности.

Механическая выборка состоит в том, что отбор единиц в выборочную совокупность производится из генеральной совокупности, разбитой на равные интервалы (группы). При этом размер интервала в генеральной совокупности равен обратной величине доли выборки (например, при 5% - ом отборе выбирается каждая двадцатая единица - 1 : 0,05).

При типической выборке генеральная совокупность вначале разбивается на однородные типические группы. Затем из каждой типической группы собственно-случайной либо механической выборкой производится индивидуальный отбор единиц в выборочную совокупность.

При серийной (гнездовой) выборке из генеральной совокупности отбираются не отдельные единицы, а целые их серии (гнезда). Внутри же каждой из попавшей в выборку серии обследуются все без исключения единицы.

Расчет средней и предельной ошибок выборки позволяет определить возможные пределы, в которых будут находиться характеристики генеральной совокупности. Для выборочной средней количественного признака такие пределы устанавливаются на основе соотношения:

, (8.2)

где - предельная ошибка средней величины количественного признака.

Для доли альтернативного признака это соотношение будет следующим:

, (8.3)

где - предельная ошибка доли альтернативного признака.

Покажем расчет ошибок выборки на следующих примерах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты