Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы рыночных стратегий М. Портера




Организационные стратегии можно условно разделить на две группы: а) стратегии функционирования и б) стратегии развития.

А) Стратегия функционирования определяется тем, как проявляет себя фирма в производстве и продаже продукции(оказании услуг). М. Портер выделяет четыре варианта таких стратегий:

1. лидерство в низких издержках;

2. дифференциация;

3. фокусирование.

4. портфельная стратегия

1). Чаще всего встречается такая стратегия как лидерство в низких издержках. Она характеризуется тем, что ориентирует организацию на получение дополнительной прибыли за счет экономии на постоянных затратах, т.е. постоянные затраты (оборудование, отопление, освещение, управление и т.п.) остаются неизменными, а объемы производства возрастают, поэтому постоянные затраты уменьшаются на единицу выпущенной продукции. Это дает преимущество перед конкурентами, т.к. есть возможность продавать дешевле или при той же цене получать дополнительную прибыль.

Такая стратегия эффективна в том случае, если главной конкуренцией является – ценовая, если продукция стандартна или однородна, используется всеми одинаковым способом, и мало возможностей ее разнообразить, если покупатели – крупные фирмы, имеющие экономические выгоды при массовых покупках. Однако реализация на практике данной стратегии осложняется инфляцией, сложностью переориентации массового производства на новые товары и услуги, привлекательностью для конкурентов в виду отсутствия серьезных препятствий для проникновения.

2). Для стратегии дифференциации характерно то, что фирма концентрирует свои усилия на нескольких приоритетных направлениях, где пытается достичь превосходства за счет уникальности продукции.

Вариантов такой стратегии очень много, т.к. дифференциация специфична для каждой отрасли. Это увеличение и разнообразие товаров (услуг), улучшение их качества. При этом дифференциация связана со значительными затратами и следовательно ее успех зависит от покрытия их прибылью. В связи с этим предыдущая стратегия не может быть полностью отброшена.

Стратегия дифференциации возможна: - если для ее реализации имеется достаточное число разнообразных способов; - если покупатели привязаны к фирме и хорошо воспринимают новинки; - если их вкусы и потребности значительно различаются и не удовлетворены стандартными товарами и услугами, все это позволяет установить цену покрывающую затраты. Если покупатели не оценят новинки или уникальность окажется мнимой, то позиции конкурентов усилятся.

3). Стратегия фокусирования основана на выборе сегмента отраслевого рынка и достижения конкурентных преимуществ, путем реализации одной из первых двух стратегий.

Помимо перечисленных М. Портер выделяет портфельную стратегию.

4). Портфельная стратегия – ориентирует на производство широкого ассортимента товаров и услуг, находящихся на различных стадиях жизненного цикла, так выпуск одних товаров приносит прибыль к выпуску других фирма только приступает, а от выпуска третьих отказывается в виду снижения прибыли. Эта стратегия обеспечивает стабильные доходы в любой момент времени.

Б) Стратегия развития – в качестве объекта выбирается потенциал и конкурентные преимущества фирмы.

В настоящее время можно говорить о трех видах стратегии развития:

1. рост (умеренный рост)

2. сокращение

3. комбинирование

Стратегия роста (или умеренного роста) присуща молодым фирмам, стремящимся в кратчайшие сроки занять лидирующее положение или фирмам, находящимся на острие научно-технического прогресса.

Эта стратегия обеспечивает наращивание конкурентных преимуществ фирмы и ее подразделений за счет внедрения на новые рынки, разнообразия продукции и услуг, постоянных нововведений. Например, фирма Mikrosoft – производство компьютерных программ.

Стратегия сокращения. Возникает в периоды перестройки организаций, когда нужно избавиться от всего устаревшего, мешающего продвижению вперед (ликвидация лишних подразделений, уход из неперспективных сегментов рынка и т.п.)

Комбинированная стратегия. Включает в себя элементы предыдущих стратегий, т.е. одни подразделения быстро развиваются, другие умеренно, третьи стабилизируются, а четвертые сокращаются. В зависимости от сочетания этих стратегий организация будет иметь или общий рост или общую стабилизацию или общие сокращения потенциалов и масштабов деятельности. (Встречается на практике чаще всего).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты