Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5.1 Цели менеджмента.




 

1. Миссия организации.

«Миссия», «политика», «философия», «роль» - такими понятиями обозначается целевая функция предприятия, т.е. общая цель вновь создаваемого или существующего предприятия. В ней (общей цели) детализируется статус предприятия, декларируется принцип его работы, действительные намерения руководства и дается определение самых важных характеристик организации.

В советское время цели организаций не декларировались, т.к. цели и задачи жестко диктовались сверху. Определить их можно было только через систему плановых задач и используемых ресурсов.

Разгосударствливание и законодательное закрепление новых форм собственности дало толчок к появлению большого количества новых объектов управления. Законы рыночной экономики требуют соблюдение определенных правил поведения хозяйствующих субъектов. Одним из этих правил является обнародование организацией своей миссии, т.е. своего назначения, необходимости, полезности для сотрудников и общества.

Основная общая цель организации – это четко выраженная причина ее существования, обозначенная как миссия. Вырабатываемые на ее основе цели служат критерием для всего последующего процесса принятия управленческих решений.

Значение миссии. Без определенной миссии как ориентира, руководители имели бы в качестве основы для принятия решения только свои индивидуальные ценности. Результатом мог бы быть огромный разброс усилий, а не единство цели имеющие существенное значение для успеха организации. Миссия детализирует статус фирмы и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных уровнях.

Формулировка миссии организации должна содержать:

1. Задачи фирмы с точки зрения ее основных услуг или изделий, ее основных рынков и технологий.

2. Отношения внешней среды фирмы, определяющие рабочие принципы фирмы.

3. Культуру организации, т.е. какого типа рабочий климат существует внутри фирмы, типы людей, привлекающиеся этим климатом.

Выбор миссии. Миссия не должна зависеть от текущего состояния организации, форм и методов ее работы, т.к. в целом она выражает устремленность в будущее, поэтому не принято указывать в качестве миссии – прибыль.

Рассматривая миссию фирмы с точки зрения определения основных потребностей и их эффективного удовлетворения, руководство фактически создает клиентов для поддержки организации в будущем. Если предпринимательство берет на себя роль создания клиентов, оно также получит прибыль, необходимую для выживания, если исключить плохое управления при осуществлении этой роли. Аналогичным образом, если некоммерческая или общественная организация последовательно работает над удовлетворением потребностей своих «клиентов», она обязательно должна получить поддержку, которая ей необходима для продолжения своей деятельности.

Прибыль представляет собой полностью внутреннюю проблему предприятия. Поскольку организация является открытой системой, она может выжить в конечном счете, только, если будет удовлетворять какую-то потребность, находящуюся вне ее самой. Чтобы заработать прибыль необходимую ей для выживания, фирма должна следить за средой, в которой она функционирует. Поэтому в окружающей среде руководство подыскивает общую цель организации. Чтобы выбрать соответствующую миссию, руководство должно ответить на два вопроса: «Кто наши клиенты?» и «Какие потребности наших клиентов мы можем удовлетворить?». Клиентом в данном случае будет любой, кто использует результаты деятельности организации. Клиентами организации будут те, кто использует ее услуги и обеспечивает ее ресурсами.

Выбор такой узкой миссии как прибыль, ограничивает возможность руководства изучать допустимые альтернативы для принятия решений. В результате ключевые факторы могут быть не рассмотрены, и последующие решения могут привести к низкому уровню эффективности организации. Например, крупная железнодорожная фирма в США разорилась, т.к. железные дороги не сохранили конкурентоспособности и прибыльности при развитии автомобильного и водного транспорта. Миссия же организации была обозначена как железнодорожное, а не транспортное предприятие.

Миссия некоммерческих организаций. Им очень сложно выбрать миссию, т.к. имеют много различных клиентов. Она должна сформулировать подходящую ориентированную на клиента миссию для себя самой.

Миссия малых организаций. Опасность для них заключается в выборе слишком сложной миссии. Если гигантская фирма может выбрать своей миссией «Удовлетворение информационных потребностей», то новичок в отрасли ЭВМ должен ограничиться такой миссией как «Предоставлением программного продукта, совместимого с «гигантом».

Примеры формулировок миссии:

1. Коммерческий банк: содействие становлению и развитию среднего и малого бизнеса в России, путем предоставления широкого спектра банковских услуг, высокого качества обслуживания клиентов и эффективного развития с учетом интересов акционеров, клиентов и сотрудников.

2. Ювелирно-художественная фирма: производство и реализация изделий из драгоценных металлов и камней, доступных широкому кругу потребителей с различным достатком.

3. Государственное предприятие опытно-конструкторское бюро: наша деятельность направлена на сохранение и развитие научно-технического потенциала отрасли, поддержание высокого уровня разработок, создание новых рабочих мест, культуры производства сохраняющей и защищающей окружающую среду.

4. Компания производственного оборудования для офиса: наша цель – решение проблемы. Помогаем решать административные, научные и человеческие проблемы, создавая комфорт и уют, заботясь об условиях вашего труда.

5. Инвестиционная компания: готовы инвестировать капитал в любую область, работающую прибыльно и имеющую потенциал дальнейшего роста.

6. Миссия компании «Форд»: предоставление людям дешевого транспорта. (Область действия – транспорт, потребители – люди, ориентация – широкий круг потребителей).

Миссия как философия компании (с упором на качество в разных его проявлениях):

1. Достижение высокого мастерства во всех сферах – в наших целях, продукции, услугах, людям в нашем стиле жизни.

2. Цель – стать высокотехнологической компанией, обеспечивающей 20% прибыли на вложенные активы.

3. Качество – неотъемлемая часть нашей продукции, нашего рабочего окружения и людей.

4. Профессиональный менеджмент, полное доверие людям, поддержка творчества и обоснованного риска.

5. Принятие управленческих решений менеджерами всех уровней при четко определенных полномочиях и ответственности.

6. Честность и открытость, работа в единой команде, свободный обмен информацией.

7. Хотим, чтобы люди имели возможность сказать, что наша компания – это превосходное место для работы и что она поддерживает и признает индивидуальные достижения.

 

Ценности и цели высшего руководства. Ценности или то относительное значение, которое мы предаем вещам и явлениям, направляют и ориентируют руководителей, когда они сталкиваются с необходимостью принятия критических решений. Экономисты Гут и Тагири установили шесть ценностных ориентаций, которые оказывают воздействие на принятие управленческого решения.

 

Ценностные ориентации Категории Типы, предпочитаемые организациями целей
Теоретические Истина, знания, рациональное мышление Долгосрочные исследования и разработки
Экономические Практичность, полезность, накопление богатства Рост, прибыльность результата
Политические Власть, признание Общий объем капитала, продаж, количество работ
Социальные Хорошее человеческое отношение, отсутствие конфликта Социальная ответственность относительно прибыли, косвенная конкуренция, благоприятная атмосфера
Этические Художественная гармония, состав, форма, симметрия Дизайн изделия, качество, привлекательность даже с ущербом для прибыли
Религиозные Согласие со вселенной Этика, моральные проблемы

 

Функции организационных целей. В системе управления организацией, цели выполняют ряд важных функций:

1. Отражают философию организации определяя направление ее деятельности и развития, поэтому они составляют основу структуры фирмы и управления ею.

2. Становятся ориентирами деятельности как организации в целом, так и отдельных сотрудников, помогают приспособиться к окружающему миру, сконцентрироваться на достижении желаемых результатов, противостоять сиюминутным порывам и желаниям.

3. Составляют основу критериев для выделения проблем принятия решений и оценки результатов деятельности, направленной на их реализацию.

4. Цели, особенно великие, независимо от того реальные они или нет, сплачивают вокруг себя энтузиастов (в большей мере присуще сложным и трудным целям). Считается, что они должны содержать в себе вызов. Например, новостройки первых пятилеток, освоение целины, БАМ.

5. Служат оправданием в глазах окружающих, в необходимости и законности существования данной организации. Особенно, если ее деятельность вызывает неблагоприятные последствия, например загрязнение окружающей среды.

Успешная реализация перечисленных и иных функций возможна при условии, когда цели отвечают определенной совокупности требований.

Требования, предъявляемые к целям:

1. Цели должны быть четко обозначенными и выражаемыми, по возможности количественными показателями.

2. Цели должны быть реальными, для данных условий, и соответствовать возможностям организации.

3. Цели должны быть гибкими, способными к корректировке, в соответствии со стремительно изменяющимися условиями деятельности организации.

4. Цели обычно достигаются в результате совместной деятельности людей, поэтому они должны быть признаваемыми сотрудниками в качестве своих личных целей.

5. Цели должны быть проверяемыми, что связано с необходимостью оценивать степень их достижения и соответственно вознаграждать людей.

6. Цели должны быть взаимосовместимыми, поддерживать друг друга, не ориентировать членов организации на конфронтацию между собой.

Какими же бывают цели?

 

3. Классификация целей организации

1. По источникам:

- внешние: учитывают потребности более широкой социальной общности

- внутренние: цели самого коллектива, ориентирующиеся на удовлетворение его потребностей

2. По степени важности:

- стратегические

- тактические

3. Исходя из периода необходимого для их реализации:

- долгосрочные имеют горизонт планирования до 5 лет (чаще около трех лет)

- среднесрочные – имеют горизонт планирования от 1-3лет (чаще год)

- краткосрочные – имеют горизонт планирования около года (чаще 6 месяцев)

Организация в первую очередь формулирует долгосрочные цели, затем среднесрочные и краткосрочные. Например, долгосрочная цель – увеличить общую производительность на 25% за пять лет, среднесрочная – увеличить производительность на 10% за два года, краткосрочная (в конкретных областях: повышение квалификации сотрудников, модернизация, эффективное использование производственных мощностей и т.д.)

4. По содержанию

- технологические

- экономические (обеспечение финансовой устойчивости)

- производственные

- административные

- маркетинговые

- научно-технологические

- специальные (благоприятные условия труда).

5. По направленности. Цели могут иметь троякую направленность.

- на получение заданного результата (выпуск определенного объема продукции)

- осуществление той или иной деятельности

- достижение того или иного состояния объекта управления

6. По форме выражения:

- количественные (рубли, тонны, штуки)

- качественные (достижение благоприятного морально-психологического климата – измерить его невозможно)

7. С точки зрения особенностей взаимодействия

- безразличные к друг другу (индифферентные)

- конкурирующие

- дополняющие (комплиментарные)

- исключающие (антагонистические)

- совпадающие (идентичные)

- взаимоподдерживающие

8. По уровню достижения

- общеорганизационные

- специфические

Общие и специфические цели организации, выработка стратегии и распределение ресурсов, ориентация деятельности управляющих базируются на основе миссии организации.

А) Общие (от 4-6) – отражают направление в деятельности организации в целом, могут быть интегральными и функциональными.

Интегральные – обеспечивают устойчивость и уровень рентабельности, прибыли, выход на внешние рынки.

Функциональные – отвечают за конкретные стороны работы организации, такие как финансы, маркетинг, планирование.

Б) Специфические – разрабатываются в каждом подразделении и определяют основное направление деятельности в свете реализации общих целей.

 

4. Цели подсистем организации

общая цель организации является фундаментом на котором разрабатываются ключевые цели подсистем организации, логически вытекающие из миссии как общей цели (табл. 3):

1. Подсистема Маркетинг – направляет свою деятельность на создание спроса. Ее цели:

1) определение потребностей населения и производства в продукции и услугах предприятия

2) разработка новой продукции

3) освоение рынков

4) распределение и доставка продукции потребителям

5) контроль за изменением вкусов и спроса потребителей

6) сбор и обработка информации о товаре

7) рекламирование фирмы и ее продукции и т.д. Если предприятие не в состоянии самостоятельно проделать всю эту работу, то необходимо обратиться к услугам внешних консультантов.

2. Подсистема «Производство» охватывает такие виды деятельности как: получение, хранение и распределение средств производства, превращение входных ресурсов в конечный продукт: его хранение и распределение, а также послепродажное обслуживание.

3. Подсистема «НИР» (научно-исследовательские разработки) – связана с исследованием и разработкой, направленными на поиск новых видов продукции, для замены устаревших, введения новшеств и модернизации во всех сферах деятельности предприятия.

4. Подсистема «Персонал» - направлена на работу с трудовым коллективом – это найм, расстановка, обучение, продвижение, оплата труда работников. Важная цель – заинтересовать сотрудников в решении общих задач предприятия и создать для этого благоприятный климат.

5. Подсистема «Финансы» – организация финансирования, кредитования, составление бюджета, выполнение налоговых обязательств.

6. Подсистема «Менеджмент» - эффективное достижение целей организации, исключение нерациональных затрат времени, ресурсов и таланта. Для этого анализируются проблемы во всех отраслях деятельности предприятия и выделяются те, которые требуют наибольшего внимания и усилий для достижения желаемых результатов.

Примеры ключевых целей подсистем промышленной организации.

(в реальности они должны быть конкретизированы и количественно измерены)

Функциональная подсистема Цель подсистемы
1.Маркетинг Выйти на первое место по продаже продукции на рынке
2.Производство Достичь наивысшей производительности труда при производстве всех видов продукции
3.НИР Завоевать лидирующие позиции по вводу новых видов продукции, использовать на исследования и разработки определенную долю % доходов
4.Финансы Сохранение и поддержание на необходимом уровне всех видов финансовых ресурсов
5.Персонал Обеспечение условий для развития творческого потенциала работников, повышение уровня удовлетворенности и заинтересованности в работе
6.Менеджмент Определение критической области воздействия и приоритетных задач, обеспечение получения запланированного результата

Деятельность менеджеров носит многоцелевой характер наряду со стратегическими задачами им приходится решать большое число текущих и оперативных задач. Кроме экономических перед ними стоят социальные, научные и технические задачи. Наряду с традиционными проблемами они должны принимать решения и по непредвиденным ситуациям.

Постановка целей:

1. Определение миссии

2. Определение собственно цели. В зависимости от особенностей организации это происходит либо централизованно, либо децентрализовано.

Централизованно – цели формирует руководство и спускает их вниз на свои подсистемы, навязывая их исполнителям и вызывая сопротивление.

Децентрализовано – руководство корректирует на низовых уровнях общие установки или же подразделения формулируют свои собственные цели.

Сегодня чаще всего миссия и общеорганизационные цели формируются в совместном диалоге высшего руководства, руководителей подразделений и консультантов по вопросам управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты