Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и стадии рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)




Под несостоятельностью (банкротством) закон понимает признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Основными правовыми целями банкротства с точки зрения гражданского права являются:

1) производство должником расчетов с кредиторами (либо путем принудительной распродажи имущества должника, либо путем предоставления ему возможности восстановить платежеспособность);

2) при невозможности этого - выведение должника из экономического оборота правовыми способами: путем проводящейся под контролем арбитражного суда ликвидации юридического лица или освобождения от долгов гражданина.

 

Традиционные (т.е. как и во всех других делах) стадии рассмотрения дел о банкротстве:

- стадия судебного разбирательства с вынесением судебного акта в арбитражном суде 1-ой инстанции,

- 4 последующие стадии, связанные с производством по пересмотру судебных актов и

- исполнение судебных актов.

 

В первой стадии разбирательство дел производится судом на основании норм АПК и с применением особых процессуальных норм, установленных законодательством о банкротстве.

В результате эта стадия в деле о банкротстве принимает форму, значительно отличающуюся от всех других, поскольку судебное разбирательство значительно растягивается во времени из-за того, что должно пройти несколько специальных процедур банкротства.

 

В первой стадии по этим делам арбитражный суд выполняет более разнообразные функции, кроме судебной:

- контрольно-надзорную, а также

- руководящую.

Контроль суда осуществляется путем рассмотрения в ходе судебного разбирательства жалоб и заявлений лиц, участвующих в деле.

Руководящая роль - в утверждении результатов процедур банкротства, продлении их сроков, освобождении и назначении арбитражных управляющих и т.п.

 

В соответствии со ст. 33 АПК дела о банкротстве подведомственны только арбитражному суду независимо от того, кто является участником правоотношений - юридическое лицо или гражданин.

 

Подсудность дел о банкротстве является исключительной: заявление о признании должника банкротом может быть подано только в арбитражный суд по месту нахождения должника (ст. 38 АПК и ст. 33 Закона).

Место нахождения должника определяется:

- для юридического лица - местом его государственной регистрации;

- для гражданина - местом его жительства.

 

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судьей единолично (ч.1 ст. 17 и ч. 2 ст. 223 АПК).

 

Арбитражные заседатели привлекаться к участию в рассмотрении таких дел не могут (ч. 2 ст. 223 АПК).

 

Рассмотрение дела о банкротстве характеризуется особым составом лиц, участвующих в деле:

- кредиторы,

- должник, а также

- арбитражный управляющий, непосредственно осуществляющий процедуры банкротства.

 

К лицам, участвующим в арбитражном процессе, традиционно отнесены лица, содействующие осуществлению правосудия (свидетели, эксперты, переводчики, секретари судебных заседаний), но также:

- работники должника (в лице их представителя, избираемого на собрании или конференции трудового коллектива),

- участники общества, товарищества или кооператива (также в лице их представителя),

- собственники имущества должника - унитарного предприятия,

- представитель собрания или комитета кредиторов (ст. 35 Закона).

Указанные лица, хотя и имеющие собственные интересы в отношении должника, в том числе имущественные, по ряду причин лишены законодателем права быть полноправными участниками дела о банкротстве - им предоставлено только право участвовать в судебном разбирательстве и высказывать свое мнение (можно уподобить их участникам собрания с правом совещательного голоса).

 

Особым статусом, определяемым спецификой дел о банкротстве, обладает такой важный участник дела, как арбитражный управляющий (временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий).

Это профессиональный антикризисный управляющий, назначаемый арбитражным судом, действующий под контролем суда и кредиторов, для которого проведение процедур банкротства является предпринимательской деятельностью.

Специфика его статуса определяется тем, что он не является участником имущественного конфликта, вызванного несостоятельностью должника, поэтому прямой имущественный или иной интерес по отношению к результатам судебного разбирательства у него отсутствует.

Основной его задачей является руководство процедурами банкротства.

 

Срок рассмотрения арбитражным судом дел о банкротстве, в соответствии со ст. 51 Закона, составляет семь месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом.

Связано это в основном с трудоемкостью рассмотрения дела о банкротстве, определяемой множеством участников, необходимостью проведения во многих случаях судебных заседаний подготовительного свойства: об обоснованности требований кредитора, возражений должника по требованиям кредиторов. Следует отметить, что семимесячный срок не включает срок на проведение процедур банкротства, за исключением наблюдения.

 

Для возбуждения дела о банкротстве, помимо поступления в арбитражный суд соответствующего заявления, необходимо наличие определенных материально- и процессуально-правовых условий.

Материально-правовые условия включают:

а) наличие субъекта банкротства, т.е. лица, которое, в соответствии с законодательством, может быть объявлено банкротом.

К таким лицам относятся юридические лица, за исключением казенных предприятий, религиозных и политических организаций, учреждений, и граждане, в том числе индивидуальные предприниматели. Не может быть возбуждено дело о банкротстве таких участников гражданских отношений, как Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования;

б) наличие у должника признаков банкротства. К числу признаков закон относит (ст. ст. 3, 6, п. 2 ст. 33 Закона) наличие у должника долга по неисполненным в течение трех месяцев денежным обязательствам и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей, минимальный размер которого должен в совокупности составлять: для юридических лиц - не менее 100 000 руб., для граждан - не менее 10 000 руб.

 

Процессуально-правовые условия включают:

а) направление в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом лицом, обладающим таким правом: должником, конкурсным кредитором, уполномоченным органом.

К конкурсным кредиторам относятся только кредиторы по денежным обязательствам.

К уполномоченным органам относится в основном Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСДН), а при банкротстве кредитных организаций - Центральный банк РФ;

б) соблюдение определенного порядка получения долга - конкурсный кредитор, а также уполномоченный орган по денежным обязательствам, прежде чем обращаться с заявлением о признании должника банкротом, должен попытаться взыскать долг в исковом порядке и в порядке исполнительного производства (п. 3 ст. 6, п. 2 ст. 7, ст. ст. 39, 40 Закона). Отсутствие доказательств обращения с иском и возбуждения исполнительного производства является основанием для возвращения арбитражным судом заявления.

 

Процесс принятия заявления о признании должника банкротом в основном аналогичен порядку, установленному АПК. Здесь можно выделить две особенности:

а) если заявление подано с нарушением установленных правил или дело неподведомственно арбитражному суду (например, отсутствуют признаки банкротства или заявитель просит признать банкротом ненадлежащее лицо), арбитражный суд соответственно сразу:

- возвращает заявление - ст. 44 Закона (институт оставления заявления без движения, предоставляющий время для устранения недостатков заявления, не применяется) либо

- отказывает в принятии заявления - ст. 43 Закона.

 

б) если заявление подано в соответствии с требованиями закона, то судья принимает заявление и назначает в срок, не меньший чем 15 дней и не больший чем 30 дней заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику, извещая о времени и месте заседания заявителя, должника, заявленную саморегулируемую организацию и подразделение ФСДН.

Поскольку конкурсный кредитор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом только после предъявления иска о взыскании долга и возбуждения исполнительного производства, обоснованность его требований проверяется путем установления, вступило ли решение в законную силу и не исполнено ли оно. Заявление уполномоченного органа по обязательным платежам подлежит проверке по существу, если должник отрицает наличие недоимки.

По результатам заседания суд выносит следующие определения: либо о признании требований заявителя обоснованными и о введении наблюдения (т.е. о возбуждении дела), либо об отказе во введении наблюдения и прекращении производства по делу (об оставлении заявления без рассмотрения), если требования заявителя признаны необоснованными.

 

Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству производится по правилам и в порядке, установленном АПК, но без проведения предварительного судебного заседания.

 

По результатам судебного разбирательства по делу о банкротстве арбитражный суд выносит либо решение, либо определение:

1) - решение выносится в случае разрешения дела по существу, когда должник имеет признаки несостоятельности и оснований для введения реабилитационных процедур не имеется. В решении указывается о признании должника банкротом и об открытии в отношении него процедуры конкурсного производства (ст. 53 Закона).

Если же должник признаков несостоятельности не имеет, а также если банкротство является фиктивным, суд выносит решение об отказе в признании должника банкротом, которое является основанием для восстановления его дееспособности (ст. ст. 55, 56 Закона),

2) - случаи, когда арбитражный суд по результатам судебного разбирательства выносит определение, можно условно разделить на две группы: при введении реабилитационной процедуры и при прекращении производства по делу (оставлении заявления без рассмотрения).

Законом предусмотрены две реабилитационные (другое наименование - реорганизационные) процедуры: внешнее управление и финансовое оздоровление, когда должник имеет признаки несостоятельности, но предполагается, что его платежеспособность может быть восстановлена.

Определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления является промежуточным судебным актом: в случае восстановления платежеспособности по результатам указанных процедур арбитражный суд прекращает производство по делу (ст. 57 Закона), если же платежеспособность не восстановлена, арбитражный суд, как правило, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (ст. ст. 88, 119 Закона).

 

Прекращение производства по делу о банкротстве производится арбитражным судом в случаях:

- восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления или внешнего управления;

- заключения мирового соглашения и утверждения его судом;

- отказа всех кредиторов от требований о признании должника банкротом;

- удовлетворения всех требований кредиторов;

- завершения конкурсного производства .

Определение об оставлении заявления без рассмотрения выносится арбитражным судом в основном в случаях, установленных ст. 148 АПК, в частности:

а) если в производстве арбитражного суда находится дело о банкротстве этого же должника, а требования заявителя признаны необоснованными ;

б) если кредитором или уполномоченным органом не соблюден предварительный порядок получения задолженности: кредитор не обращался с соответствующим иском или с требованием о возбуждении исполнительного производства, уполномоченный орган обратился с заявлением о признании должника банкротом, не имея решения налогового или таможенного органа об обращении взыскания на имущество должника;

в) заявление подписано неуполномоченным лицом или не подписано.

 

Практически все судебные акты, принимаемые арбитражным судом по результатам рассмотрения дела о банкротстве, имеют две особенности:

а) все они подлежат немедленному исполнению;

б) сведения об их принятии подлежат обязательному опубликованию.

 

Решение арбитражного суда по делу о банкротстве вступает в законную силу по общему правилу, т.е. через месяц с момента их принятия или с момента вынесения постановления апелляционной инстанцией (ст. 180 АПК).

Но оно подлежит немедленному исполнению:

- руководитель должника отстраняется от должности,

- его обязанности переходят к конкурсному управляющему,

- снимаются все ранее принятые ограничения по распоряжению имуществом должника,

- вводится специальный порядок исполнения должником обязательств и т.д.

 

Процедуры банкротства

После принятия и объявления судебного акта о ведении процедуры банкротства открывается специальная подстадия рассмотрения дела:

- наблюдение,

- конкурсное производство,

- внешнее управление,

- финансовое оздоровление,

- мировое соглашение.

 

Наблюдение представляет собой специальные процессуальные действия (в первую очередь временного управляющего), связанные с подготовкой дела к судебному разбирательству.

 

 

В связи с таким взглядом на природу наблюдения его характеристика дается авторами в § 2 настоящей главы.

 

Конкурсное производство - главная процедура банкротства, на практике большинство дел о банкротстве оканчивается проведением именно этой процедуры.

Основной задачей конкурсного производства является осуществление расчетов с кредиторами на справедливой и пропорциональной основе.

Она выполняется путем аккумулирования (сосредоточения) имущества должника в так называемую конкурсную массу и ее реализации и производства затем расчетов с кредиторами.

Следствием конкурсного производства является выведение должника из экономического оборота: юридического лица - навсегда, поскольку завершение конкурсного производства влечет его ликвидацию, а гражданина - временно (на период конкурсного производства).

Главным ответственным лицом за выполнение основной задачи конкурсного производства является конкурсный управляющий. Он назначается арбитражным судом по представлению саморегулируемой организации арбитражных управляющих из числа ее членов, как предприниматель он является субъектом гражданских правоотношений, а как лицо, участвующее в деле, - субъектом процессуальных правоотношений;

Конкурсный управляющий осуществляет свою деятельность под контролем:

- арбитражного суда и

- кредиторов (собрания или комитета).

 

Функции арбитражного суда при осуществлении конкурсного производства:

а) открытие конкурсного производства происходит на основании решения арбитражного суда о признании должника банкротом - судебная;

б) срок конкурсного производства и его продление производится на основании определения арбитражного суда - судебно-руководящая;

в) утверждение конкурсного управляющего (судебная), а также освобождение (отстранение) его от исполнения обязанностей является прерогативой арбитражного суда - совмещенная;

г) при появлении достаточных оснований полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена, арбитражный суд может принять определение о прекращении конкурсного производства и о переходе к внешнему управлению в отношении должника - судебная и руководящая ;

д) при возникновении разногласий между конкурсным управляющим и органами местного самоуправления по поводу имущества должника, оставшегося после завершения расчетов с кредиторами, арбитражный суд, по заявлению конкурсного управляющего, решает этот спор и выносит определение, в котором определяются условия передачи имущества органу местного самоуправления, - судебная;

е) арбитражный суд рассматривает отчет конкурсного управляющего и решает вопрос о возможности завершения конкурсного производства - судебная и руководящая;

ж) арбитражный суд рассматривает жалобы кредиторов на действия (бездействие) конкурсного управляющего, а также заявления (ходатайства) кредиторов или конкурсного управляющего по вопросам, возникшим в ходе конкурсного производства, - совмещенная.

 

Финансовое оздоровление и внешнее управлениеотносятся к так называемым реабилитационным или реорганизационным процедурам, поскольку направлены на сохранение должника в качестве участника экономических отношений.

Общим для обеих процедур является следующее:

1) применяются только в отношении должника - юридического лица;

2) в целях успешного проведения их законодательство предусматривает создание для должника льготных правовых условий;

4) обе процедуры вводятся на основании определения арбитражного суда, при наличии, в большинстве случаев, соответствующего ходатайства собрания кредиторов.

Различия:

- финансовое оздоровление с экономической точки зрения представляет собой предоставление должнику рассрочки погашения долга под гарантии участников, собственников имущества унитарного предприятия или третьих лиц. Руководство организацией в ходе осуществления финансового оздоровления продолжают осуществлять ее органы управления, но в качестве лица, надзирающего за соблюдением должником графика погашения задолженности, арбитражным судом утверждается административный управляющий.

Для успешного выполнения плана финансового оздоровления должнику предоставляются следующие правовые льготы:

- погашение долгов перед кредиторами производится только в соответствии с планом финансового оздоровления и графиком погашения задолженности,

- отменяются меры по обеспечению требований кредиторов и по обеспечению исков, принятые ранее,

- приостанавливается исполнение исполнительных документов, не начисляются неустойки, проценты и т.д.

- внешнее управление, основным его содержанием является применение к должнику экономических методов восстановления платежеспособности:

- минимизация расходов,

- изменение стратегии и тактики менеджмента,

- переход к производству новых видов товаров, работ и услуг,

- продажа части имущества или всего имущественного комплекса должника и т.д.

при создании соответствующих правовых условий, позволяющих выполнить установленные планом внешнего управления указанные экономические мероприятия.

К таким правовым условиям относятся:

1) прекращение полномочий исполнительных органов, возложение обязанностей по руководству организацией на утверждаемого арбитражным судом внешнего управляющего;

2) введение моратория на удовлетворение требований кредиторов;

3) предоставление внешнему управляющему права на односторонний отказ от исполнения невыгодных для должника сделок, не исполненных сторонами полностью.

 

Мировое соглашение -эта процедура банкротства применяется на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Оно имеет двойственную правовую природу.

С одной стороны, оно представляет собой гражданско-правовую сделку, договор, заключаемый между основными участниками процесса, который приобретает силу только после утверждения его судом.

С другой стороны, мировое соглашение - это процедура банкротства, поскольку дело не может считаться завершенным до полного исполнения должником условий мирового соглашения.

 

Тема 18. Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства (1 час)

Вопросы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты