Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, принципы международного гражданского (арбитражного) процесса и его источники




 

Термин "международный гражданский (арбитражный) процесс" носит достаточно условный и собирательный характер.

Несмотря на существование самостоятельных судебных систем арбитражных судов и судов общей юрисдикции, исторически совокупность норм, регламентирующих рассмотрение судами гражданских (в широком смысле) дел с иностранным элементом, называется международным гражданским процессом.

 

Принципы международного гражданского процесса

 

1.Принцип lex fori отражает общее правило – суд применяет при рассмотрении дела процессуальное право своей страны, а процессуальное право другого государства может им применяться лишь при совершении отдельных процессуальных действий и только в случаях, указанных в законах своего государства.

 

Из этого правила есть отдельные исключения:

- проверка вступления в законную силу решения иностранного суда осуществляется в соответствии с национальным законодательством страны, в которой вынесено решение, а не той страны, где испрашивается разрешение на принудительное исполнение,

- допускается исполнение поручения иностранного суда на основании процессуального права иностранного государства (см., например, ст. 9 Гаагской конвенции 1970 г.),

- на основе иностранного права решаются также вопросы правового статуса иностранных организаций, действительность доверенности, выданной за рубежом для представления интересов иностранной организации, и т.д.

 

2.Принцип равенства представляет собой правило, отражающее несколько аспектов: о равенстве правосудия различных государств, вытекающем из равенства суверенных государств, и о равенстве сторон процесса.

 

3.Принцип взаимности связан с принципом равенства. Он понимается как взаимное предоставление определенного режима (национального, наибольшего благоприятствования) или каких-либо прав иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам.

Например, на основе взаимности подлежит применению в России иностранное право, при этом взаимность презюмируется (ст. 1189 ГК). Взаимность определена как условие взаимного признания и исполнения иностранных решений в ст. 1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

В процессуальном праве взаимность означает равенство процессуальных прав российских и иностранных граждан и организаций с установлением ответных ограничений в случае, если такие правила будут установлены законодательством иностранного государства (реторсия).

В частности, согласно ч. 4 ст. 254 АПК Правительство РФ вправе вводить ответные ограничения процессуальных прав в отношении иностранных лиц тех государств, где введены такие ограничения для российских граждан и организаций.

 

 

Источники международного гражданского процесса

Если соотнести, образно говоря, географическую и правовую карты нашей планеты, то в сфере международного гражданского процесса (и международного частного права) можно выделить несколько центров правового притяжения, в рамках которых существует свой правовой режим, складывается наднациональное законодательство и юридическая система, а национальное право развивается под влиянием межгосударственных органов. К их числу относятся Европейский союз (ЕС), СНГ, Северная Америка, возможно, страны Латинской Америки. Что касается стран Азии и Африки, Тихоокеанского региона, то здесь ограниченность информации не позволяет сделать какие-либо обоснованные выводы.

Определенное, но выраженное более в сфере защиты прав человека, интегрирующее значение в правовой сфере оказывает Совет Европы, его законодательство и решения Европейского суда по правам человека.

В этом плане акты Совета Европы оказывают влияние на страны как ЕС, так и СНГ. Что касается стран СНГ, то здесь наряду с соглашениями и конвенциями, охватывающими все государства СНГ, складывается более определенная и тесная правовая общность между отдельными группами государств, в частности между Россией и Беларусью; Россией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.

 

Иерархия источников международного гражданского процесса в России заключается в приоритете норм международно-правовых над национальным законодательством (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Международно-правовые источники.

Можно выделить три уровня таких актов:

- акты наднационального характера, изданные международными союзами государства, которые имеют силу выше, чем нормы международных договоров,

- многосторонние договоры,

- двусторонние договоры.

 

Наднациональные акты по юридической силе подразделяются на:

- Регламенты,

- Директивы,

- Решения,

- Рекомендации и

- Заключения.

Среди них следует назвать Регламент Совета Европейского союза от 22 декабря 2000 г. N 44/2001 о юрисдикции, признании и принудительном исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам, вступивший в силу с 1 марта 2002 г., имеющий высшую юридическую силу в ЕС.

 

Многосторонние соглашения и договоры - это самая многочисленная и значительная часть правовой основы международного гражданского процесса:

- в первую очередь это многие Гаагские конвенции, подготовленные усилиями Гаагской конференции по международному частному праву, имеющие универсальный характер, в частности:

- Конвенция по вопросам гражданского процесса (1954 г.);

- Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам (1965 г.);

- Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским и торговым делам (1970 г.);

- Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (1961 г.);

- Конвенция о международном доступе к правосудию (1980 г.),

- а также другие универсальные соглашения:

- Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств (Вашингтон, 1965 г.);

- Венскую конвенцию о дипломатических сношениях (от 18 апреля 1961 г.);

- Венскую конвенцию о консульских сношениях (от 24 апреля 1963 г.);

- Конвенцию ООН по морскому праву (1982 г.) и др.,

- кроме того это региональные соглашения, заключающиеся между группами стран, связанных, как правило, территориальной, политической, экономической и иной близостью:

- Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.);

- Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992 г.),

 

- это также соглашения регионального характера, заключенные в рамках Европы (между странами - участницами ЕС и другими государствами Европы):

- Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже (Женева, 12 апреля 1961 г.);

- Брюссельская конвенция по вопросам юрисдикции и принудительного исполнения судебных решений в отношении гражданских и коммерческих споров (27.09.1968 г.);

- Луганскую конвенцию по вопросам юрисдикции и принудительного исполнения судебных решений в отношении гражданских и коммерческих споров (16.09.1988 г.);

- Европейскую конвенцию об иммунитете государств (от 16 мая 1972 г.).

 

Двусторонние соглашения и договоры.

Многие страны, включая Россию, не только являются участниками многосторонних конвенций и соглашений, но и заключают двусторонние договоры, которые могут содержать особые условия правового взаимодействия, отличные от установленных многосторонними договорами.

Двусторонний международный договор является специальным нормативным актом по отношению к многосторонним международным договорам регионального и всеобщего характера.

 

Российские источники.

В нашей стране нет единого кодифицированного акта, посвященного вопросам международного гражданского процесса применительно к деятельности арбитражных судов. Поэтому в этом плане следует выделить целую группу различных актов, так или иначе содержащих нормы международного гражданского процесса в самых разных их аспектах:

- АПК - ст. ст. 3, 13, 14, 16; гл. 30 - 33 и др.;

- Основы законодательства РФ о нотариате - глава XXI "Применение нотариусом норм иностранного права" и некоторые другие;

- ГК - часть третья - в сфере регулирования правил международного частного права;

- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" - глава IX "Совершение исполнительных действий в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций. Исполнение судебных актов и актов других органов иностранных государств", ст. 2 - о приоритете международных договоров над исполнительным законодательством Российской Федерации, ст. 7 - об исполнительных документах на основании решений иностранных судов и арбитражей и др.;

- Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" - ст. 1 - о приоритете международных договоров над национальным законодательством о банкротстве, о принципе взаимности при признании решений судов иностранных государств и др.;

- Федеральный закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" - ст. 5 - о судебной защите прав иностранных инвесторов и др.

Есть и другие федеральные законы и акты федеральных органов исполнительной власти, где так или иначе затрагиваются вопросы международного гражданского процесса.

 

Судебная практика

Судебная практика играет значительную роль в понимании, толковании и реализации положений международного гражданского процесса.

Во-первых, национальные суды толкуют нормы международного гражданского процесса, включая содержащиеся в международных договорах по гражданскому процессу. Такой порядок рационален применительно к толкованию национального законодательства о международном гражданском процессе. Однако при толковании международных договоров судами различных государств всегда есть риск того, что ими в отношении одних и тех же норм будет даваться разное толкование.

Поэтому, во-вторых, в ряде международных договоров, действующих в рамках ЕС, сложился другой способ толкования - одним судом, что позволяет обеспечить единообразие толкования и правоприменения. В рамках ЕС таким образом был решен вопрос о толковании Брюссельской конвенции. Согласно протоколу о толковании, заключенному в Люксембурге 3 июня 1971 г., Суд Европейских сообществ в Люксембурге как надгосударственная судебная инстанция получил право толкования Брюссельской конвенции в соответствии с предварительными запросами национальных судов.

 

2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты