Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства




Исковое заявление ( заявление) и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе либо в электронном виде.

В случае принятия искового заявления (заявления) судом выполняются следующие действия:

- выносится определение о его принятии, в котором указывается на рассмотрение дела в порядке упрощенного производст­ва и устанавливается для представления доказательств и отзыва на исковое заявление (заявление) ответчиком или другим заинтересованным лицом срок, который не может составлять менее чем 15 дней со дня вынесения данного определения (в определении суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоя­тельно, указав на возможность примирения),

- не позднее следующего дня после дня вынесения этого определения, оно размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,

- одновременно с указанным определением направляются сторонам данные, необходимые для их идентификации в целях доступа к материалам дела в электронном виде,

- не позднее чем в 5-дневный срок со дня принятия искового заявления (заявления) такое заявление размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.

 

Действия сторон

Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, составляющий не менее чем 15 дней со дня вынесения соответствующего определения.

Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело и напра­вить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснении по существу эаявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, всрок, которой установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем 30 дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления (заявления) или о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства.

 

Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представ­ления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.

 

Поступившие своевременно в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы размещаются судом на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа в срок, не превышающий 3-х дней со дня их поступ­ления в арбитражный суд.

 

Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон по истечении сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов.

При этом предварительное судебное заседание не проводится, протокол судебного заседания не ведется, отложений судебного заседания не производится.

Решение по делу принимается по общим правилам искового или административного судопроизводства и вручается сторонам под расписку (или направляется им по почте заказным письмом с уведомлением) не позднее 5-ти дней с момента его принятия.

Такое решение подлежит немедленному исполнению.

Срок вступления его в законную силу – 10 дней со дня принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Срок апелляционного обжалования – 10 дней с момента принятия решения судом.

Кассационное обжалование такого решения возможно лишь в некоторых случаях:

- во-первых, если решение было предметом рассмотрения в апелляционном суде или апелляционный суд отклонил ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы,

- во-вторых, если основание для подачи кассационной жалобы являются грубые процессуальные нарушения при принятии решения по делу.

 

Тема 19. Международный гражданский (арбитражный) процесс (1 час)

Вопросы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты