Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика мотивации




Человек не машина, его нельзя «включить», когда требуется его работа, и «выключить», когда необходимость в его труде отпадает. Путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации. Необходимо знать, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, как возникают или чем вызываются те или иные мотивы, как они могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей.

Один из основополагающих принципов всех теорий человеческих отношений, принцип индивидуальных различий: все индивиды различаются между собой, что надоедает одному, стимулирует другого».

Значимы также следующие принципы:

· индивидуумы имеют уникальные нужды, потребности, цели и мотивы. Положительная мотивация требует, чтобы с рабочими обращались как с личностями;

· человеческие проблемы не могут быть простыми. Личные или семейные проблемы рабочего могут неблагоприятно повлиять на производительность на рабочем месте;

· значим обмен эффективной информацией.

Мотивация человека к деятельности понимается как совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определённых действий. Эти силы находятся вовне и внутри человека и заставляют его осознанно или неосознанно совершать некоторые поступки. При этом связь между отдельными силами и действиями человека образует сложную систему взаимодействий, в результате чего различные люди могут совершенно по-разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил. Поведение человека и осуществляемые им действия также могут влиять на его реакцию, в результате чего может меняться как степень влияния воздействия, так и направленность поведения, вызываемая этим воздействием. Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, во многом индивидуально и может меняться под воздействием обратной связи со стороны деятельности человека.

Рассмотрим некоторые мотивационные категории.

Потребность– надобность, нужда в чём-либо, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом. Это то, что возникает осознанно и неосознанно, и находится внутри человека, что достаточно общее для разных людей, но в тоже время имеет определённое индивидуальное проявление у каждого человека.Это то, от чего человек стремится освободиться, ведь пока потребность существует, она «требует» своего устранения.

Способы устранения потребностей: подавлять; не замечать; удовлетворять. Устранение потребностей не предполагает, что они устраняются навсегда, они периодически возникают, меняя форму проявления, а также степень настойчивости и влияния на человека.

Мотив-то, что вызывает определённые действия человека, ради чего они совершаются. Мотив, как повод к какого-нибудь действию, находится «внутри» человека, имеет «персональный» характер, зависит от множества внутренних и внешних факторов, а так же от действия других возникающих параллельно с ним мотивов. Он не только побуждает человека к действию, но и определяет, что нужно сделать и как будет осуществлено это действие. Мотивы поддаются осознанию.

Мотивационная структура- соотношение различных групп мотивов. Она достаточно стабильна, меняется очень редко, сознательно в процессе воспитания и образования человека.

Мотивирование- это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определённым действиям путём пробуждения в нём определённых мотивов. В зависимости от того, какие цели преследует мотивирование, какие задачи оно решает, можно выделить два типа мотивирования. Их нельзя противопоставлять, необходимо сочетать.

1. Путём внешних воздействий на человека вызывают к действию определённые мотивы, которые побуждают человека осуществлять определённые действия. При таком типе мотивирования нужно хорошо знать, какие мотивы могут побуждать человека к желательным действиям, и то, как вызывать эти мотивы, то есть: «Я даю тебе, что ты хочешь, а ты даёшь мне, что я хочу».

2. Формирование определённой мотивационной структуры человека носит воспитательный и образовательный характер и часто не связан с какими-то конкретными действиями и результатами. Требует больших усилий, знаний, способностей, но и результаты превосходят результаты первого типа.

Мотивирование людей осуществляется путём использования различных приёмов и способов воздействия на человека, которые выступают в виде мотиваторов истимулов, носителей раздражения, вызывающих действия определённых мотивов. Это могут быть предметы, действия, обещания, поощрения наказания, принуждения и т.д. Человек не на всё реагирует сознательно, реакция не одинакова у различных людей. Стимулы могут быть применены до начала и после завершения действия, степень их воздействия зависит от того, когда осуществилось применение. Не имеют значения или смысла, если люди не реагируют на них.

Таким образом,мотивация -это совокупность внешних и внутренних сил, побуждающих человека осуществлять деятельность с затратой определённых усилий на определённом уровне старания и добросовестности с определённой степенью настойчивости в направлении достижения определённых целей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты