Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории мотивации: сущность и применение в практике управления




Все теории мотивации можно разделить на две категории. Содержательные теории основываются на идентификации тех внутренних побуждений, которые за ставляют людей действовать так, а не иначе. Процессуальные теории основываются на том, как ведут себя люди с учётом их восприятия и познания, динамики взаимодействия различных мотивов, то есть то, как инициируется и направляется поведение человека.

 
 

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ТЕОРИИ мотивации описывают структуру потребностей, их содержание и связь с мотивацией человека к деятельности, пытаются дать ответ на вопрос о том, что внутри человека побуждает его к деятельности.

Известны следующие теории мотивации этой группы (рис. 29).

Теория иерархии потребностей А. Маслоу.

Автор выделил пять групп потребностей. Физиологические потребности в пище, воде, воздухе, убежище и т.п. то есть те потребности, которые человек должен удовлетворять, чтобы поддерживать организм в жизнедеятельном состоянии.

Потребности безопасности - стремление и желание людей находиться в стабильном и безопасном состоянии, защищающем от страха, боли, болезней и других страданий, которые может принести человеческая жизнь. Для таких людей важны гарантии работы, пенсионного, медицинского обслуживания. Им нужно создать систему социального страхования, оплачивать их труд выше прожиточного уровня и не привлекать их к принятию рискованных решений.

Потребности принадлежности и причастности. Человеку необходимо общество, он стремится к участию в совместных действиях, хочет дружбы, любви, участия в общественных мероприятиях. Для него - работа - это принадлежность к коллективу и дружеские отношения с коллегами. Необходимо создавать условия для общения, коллективных решений.

Потребности признания и самоутверждения отражают желание людей быть компетентными, сильными, способными, уверенными в себе, а также желание того, чтобы окружающие признавали их такими и уважали их за это. Это - лидеры, для них необходимы заслуги и их признание.

Потребности самовыражения - стремление человека наиболее полно использовать свои знания, способности и умения. Это потребности в творчестве. Нужно давать людям оригинальные задания, большую свободу в выборе средств решения задачи, привлекать к работе требующей изобретательности и созидательности.

Основная задача теории А. Маслоу - показать, как те или иные потребности могут воздействовать на мотивацию человека к деятельности. Она не даёт ответа на вопрос, какова природа потребностей. Также не учитывает того, что потребности по-разному проявляются в зависимости от мелких ситуационных факторов; не обязательно наблюдается жёсткое следование одной группы потребностей за другой; удовлетворение верхней группы потребностей не обязательно приводит к ослаблению их воздействия на мотивацию.

Теория ERG (фрустрации) К. Альдерфератакже исходит из того, что потребности человека могут быть объединены в группы. Потребности существования включают потребности физиологические и безопасности. Потребности связиотражают социальную природу человека, стремление быть членом семьи, иметь коллег, друзей, начальников, подчинённых. Это также потребности признания и самоутверждения и часть потребностей безопасности, связанных с групповой безопасностью. Потребности роста включают потребности признания, самовыражения и самоутверждения, связанные с развитием уверенности и самосовершенствования.

К. Альдерфер в отличие от Маслоу, по мнению которого движение от потребности к потребности происходит снизу вверх, считает, что движение идёт в обе стороны (рис. 30). Вверх, если удовлетворена потребность нижнего уровня, и вниз, если не удовлетворяется потребность более высокого уровня. В этом случае усиливается степень действия потребности низкого уровня, что переключает человека на этот уровень. То есть, если, человек не смог удовлетворить потребности роста, у него опять «включаются» потребности связи, и это вызывает процесс регрессии с верхнего уровня потребностей на нижний.

По теории ERG иерархия потребностей отражает восхождение от более конкретных потребностей к менее конкретным. Каждый раз, когда потребность не удовлетворяется, происходит переключение на более конкретную потребность. И этот процесс определяет наличие обратного хода сверху вниз. Процесс движения вверх по уровням - это процесс удовлетворения потребностей, а процесс движения вниз - процесс фрустрации, т.е. поражения в стремлении удовлетворить потребности. Два направления движения открывают дополнительные возможности в мотивации, перспективы поиска эффективных форм мотивирования, соотносящимися с более низким уровнем потребностей, даже если и не были удовлетворены потребности более высокого уровня.

 

Потребности Потребности

Потребности роста (Groins-G)
не удовлетворяются удовлетворяются

Рис. 30. Схема теории ERG К. Альдерфера

Теория приобретённых потребностей Д. МакКлелландасвязана с изучением и описанием влияния на поведение человека потребностей достижения, соучастия и властвования. По мнению автора, именно эти потребности оказывают сильное влияние на человека. Причём, приобретаются они под влиянием жизненных обстоятельств, опыта и обучения. Они не исключают друг друга и не расположены иерархически, их влияние на поведение человека зависит от их взаимовлияния.

Потребность достижения проявляется в стремлении человека достигать стоящие перед ним цели более эффективно, чем он это делал ранее. Люди с высоким уровнем этой потребности предпочитают самостоятельно ставить, а затем решать задачи. Они готовы браться за работу, несущую элементы вызова, что позволяет им ставить цели, но им трудно заниматься той работой, где нет ясного и ощутимого результата, наступающего быстро. Они много и охотно работают, но при этом не очень любят делиться работой с другими. Совместно полученный результат для них менее важен, чем результат, полученный в одиночку. Люди с высокой потребностью на достижение слишком высоко ценят себя и поэтому не склонны ставить трудные цели, нужно пытаться корректировать их самооценку. Но люди с такой потребностью не достигают вершин управленческой иерархии, так как от высшего руководителя требуется принятие рискованных решений. Предприниматели должны иметь такую потребность. Для большой организации эта потребность у работников может создать много проблем.

Потребность соучастия проявляется в виде стремления к дружеским отношениям с окружающими. Люди с такой потребностью стараются устанавливать и поддерживать хорошие отношения, считаются с мнением окружающих, стремятся получить одобрение и поддержку. Им необходимо создавать условия для взаимодействия с большим количеством людей и получения информации о реакции окружающих на их действия. Анализ уровня потребности соучастия должен оцениваться при приёме человека в организацию.

Потребность властвовать состоит в том, что человек стремится контролировать ресурсы и процессы, протекающие в его окружении, контролировать деятельность людей, оказывать влияние на их поведение, брать на себя ответственность за действия и поведение других людей.

Существует две взаимоисключающие группы людей с высокой мотивацией властвования. Первая группа - те, кто стремится к власти ради властвования. Интересы организации для них отходят на второй план, и даже теряют смысл, так как они концентрируют внимание на своей руководящей позиции в организации, на своих возможностях властвования, на своей силе в организации. Ко второй группе относятсялица, стремящиеся к получению власти ради решения групповых задач. Эти люди определяют цели, ставят задачи перед коллективом, ищут возможности мотивировать людей на достижения общих целей и работают вместе с коллективом. Здесь потребность властвования является не стремлением к властному самоутверждению с целью удовлетворения своего тщеславия, а стремлением к выполнению ответственной руководящей работы, связанной с решением организационных задач.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты