Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. Объектом равновесия в данном случае будет являться стержень , для которого и будем составлять уравнения равновесия.




Объектом равновесия в данном случае будет являться стержень , для которого и будем составлять уравнения равновесия.

Под действием внешней нагрузки, на основании введенных выше правил, в точке будут возникать две реакции и , а в стержне возникает усилие , направленное по стержню (рис. 2.28).

Определим несущую способность (грузоподъемность) заданной системы, то есть допустимую нагрузку , если площадь сечения стержня , расчетное сопротивление материала стержня .

Для этого можно составить следующие уравнения равновесия:

Рис.2.28

 

Поскольку в конечном итоге решение задачи будет сводиться к определению усилия в стержне , то оставляем в рассмотрении уравнение равновесия, содержащее только , то есть уравнение моментов относительно точки . Распишем данное уравнение:

отсюда неизвестное усилие

.

Записываем условие прочности для стержня и выражаем нагрузку :

,

.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты