Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геометрическая сторона задачи.




После принудительной сборки конструкции шарнир А займет положение А1 (рис. 2.49, б). Стержни 1 и 2 окажутся растянутыми. В соответствии с этим схема деформированной системы имеет вид, показанный на рис. 2.49, б.

Степень статической неопределимости S=3-2=1. Исходя из схемы деформированного состояния, составляем условие совместимости деформаций:

(в)

Строго говоря, удлинение получится, если из точки В описать дугу радиуса , однако, в силу малости деформаций, можно получить, опуская перпендикуляр из точки А на новое направление стержня .

В собранном состоянии угол между стержнями будет меньше, чем . Однако, в силу малости деформаций, изменение угла отразится на 5 или 6 знаке косинуса, что несущественно.

3.Физическая сторона задачи.

Согласно закону Гука

Подставляя это в (в) получим:

(с)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты