Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и цели контроллинга




 

В экономической литературе приводится достаточно много разнообразных определений контроллинга.

Более наглядно это можно рассмотреть в табл. 1.2.

 

Таблица 1.2

Подходы к определению понятия «контроллинг»

 

Автор Определение
Н.Г. Данилочкина «Контроллинг» - функционально и организационно обособленное направление экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономической комментирующей функции при принятии оперативных и стратегических управленческих решений»
Х.Й. Фольмут Контроллинг - целостная концепция экономического управления предприятием
A.M. Карминский, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, Контроллинг - новое явление в теории и практике управления, которое интегрирует, координирует и направляет деятельность различных служб и подразделений предприятия на достижение оперативных и стратегических целей
Хан Д. Контроллинг - интегрированная система планирования и контроля, базирующаяся на непрерывном потоке внутренней и внешней информации
М. Х. Мескон, М. Альберт и Ф.Хедоури Контроллинг - процесс, обеспечивающий достижение организацией поставленных целей

 

 

Продолжение табл. 1.2

Э. Майер Контроллинг - это учет и контроль на предприятии или профильное подразделение фирмы Контроллинг – руководящая концепция эффективного управления фирмой и обеспечения ее долгосрочного существования
Э.Майер, Р.Манн Контроллинг – система управления
Р. Герсне Контроллинг – функция в поддержку менеджмента
П.Хорват Контроллинг – функция, организованная в поддержку руководству
Е.Г. Гребнев, Ч.О. Осмонов Контроллинг- концепция информации и управления
О.И. Лаврушин Контроллинг - система управления затратами
В. Широбоков Контроллинг - разработка и обоснование управленческих решений, контроль за их выполнением в целях получения предприятием прибыли
В.Б. Ивашкевич Контроллинг - система управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности фирмы, т.е. в экономическом отношении, с некоторой долей условности и ограничения, как систему управления прибылью предприятия

В последнее время усиливается акцент определения контроллинга как системы информационного обеспечения эффективного управления фирмой. Наиболее точным является следующее понятие:

Контроллинг – концепция системного управления и способ мышления менеджеров, в основе которых лежит стремление обеспечивать долгосрочное эффективное функционирование организации.

 

Понятие "контроллинг" включает в себя 2 аспекта:

1) контроллинг как процесс интеграции методов учёта, анализа, планирования, нормирования и контроля в единую систему получения, обработки и обобщения информации и принятия на её основе управленческих решений;

2) контроллинг как система, которая управляет экономикой предприятия, будучи сориентирована не только на достижение текущих целей в виде получения прибыли или минимизации убытков, но также и на обеспечение платёжеспособного состояния предприятия, направлена на достижение глобальных стратегических целей, например выживание предприятия в условиях конкуренции, сохранение рабочих мест как социального фактора, обеспечение экологичности производства и т.д.

Концепция контроллинга основывается на ряде базовых положений.

Во-первых, эта концепция управления основана на представлении предприятия как "сложной открытой социально-технической системы", имеющей определенные цели. Основной целью считается обеспечение долгосрочного существования организации и рост благосостояния собственника фирмы. В процессе стратегического управления эта цель трансформируется в задачу максимизации такого показателя, как цена капитала (shareholder value).

Во-вторых, в рамках контроллинга управление рассматривается как процесс волеобразования и реализации воли. Этот процесс реализуется посредством определенных фаз - постановки проблемы, поиска альтернатив, оценки, принятия решения, реализации и контроля. В упрощенном виде его можно представить как взаимосвязанную систему планирования и контроля хозяйственной деятельности фирмы. С помощью контроллинга обеспечивается их интеграция и координация. Следовательно, неотъемлемой частью работы контроллера является планирование хозяйственной деятельности.

Деятельность менеджера, согласно концепции контроллинга, ориентирована на достижение комплекса запланированных показателей. План отражает оптимальные действия по достижению целей организации с учетом всех возможных взаимосвязей и ограничений. В ходе планирования достигается большая согласованность целей, снижается риск принятия неправильных управленческих решений. При этом план не является догмой. Он должен быть достаточно гибким, чтобы не тормозить инициативу управляющего.

Контроллинг ориентирован на систему планирования. Но в то же время он тесно взаимосвязан и с системой контроля. Можно сказать, что он представляет собой концепцию предварительного контроля, то есть контроля планов организации.

Контроллинг является "своеобразным механизмом саморегулирования на предприятии, обеспечивающим обратную взаимосвязь в контуре управления". Он не подменяет управление, а лишь переводит его на качественно новый уровень. Поэтому можно выделить следующее, третье, базовое положение концепции планирования и контроля - контроллинг является интегрирующей и координирующей системой. При этом речь идет не только об интеграции фаз принятия решения, о чем отмечалось выше, но и об объединении и координации планов различных функциональных отраслей и структурных единиц и проектов.

Из опыта стран с развитой рыночной экономикой известно, что особая ценность контроллинга проявляется по мере роста и усложнения хозяйственных систем, так как при этом возникает проблема несогласованности различных функциональных планов. На практике контроллер становится тем человеком, который рассматривает деятельность каждого функционального подразделения с точки зрения задач компании в целом, он имеет право "последнего слова" в ходе утверждения всех планов организации и разрешения споров в области планово-контрольных расчетов между службами компании.

Четвертое базовое положение современной концепции контроллинга состоит в том, что последний выполняет функцию поддержки процесса управления. Контроллер, в силу специфики организационной структуры или масштабов деятельности организации, может заниматься процессом планирования, учета фактов хозяйственной деятельности, анализом ее результатов. Но основными направлениями его деятельности все же являются формирование и совершенствование самой "архитектуры" системы планирования и контроля, разработка методов реализации планово-контрольных расчетов, определение необходимой для процесса управления информации, ее источников и путей получения. "Служба контроллинга не определяет что планировать, а советует, как и когда следует планировать".

Говоря о предмете контроллинга, выделяют общие рекомендации по организации процесса производства и управления. Среди рекомендаций основными являются те, которые направлены на регулирование отклонений.

Основная цель контроллинга - реализация глобальных и локальных целей предприятия. При этом стратегической целью является сохранение стабильности и успешное развитие предприятия. Так как цели контроллинга вытекают из целей организации, они могут выражаться в экономических терминах, например, в достижении определенного уровня прибыли, рентабельности или производительности предприятия при заданном уровне ликвидности.

Конкретные цели контроллинга состоят в следующем:

- идентифицировать представление об отклонениях и требованиях к адаптации, обеспечить своевременное наблюдение и разработку мероприятий по устранению отклонений;

- оказывать помощь в декомпозиции общих целей предприятия на более мелкие цели отдельных подразделений;

- распознавать проблемы и управлять подразделениями экономических служб предприятия;

- способствовать лучшему управлению прибылью предприятия;

- оказывать помощь при разработке рациональной политики предприятия;

- помогать руководству в принятии решений, адекватных целям.

Особенностью контроллинга является ориентация на действующую концепцию управления, на будущее развитие предприятия и одновременно ориентация на узкие места предприятия и отказ от функционально–зависимого метода работы.

Сущность контроллинга заключается в целостном экономическом управлении, при котором информационные системы, планирование и контроль неразрывно связаны между собой.

Контроллинг на современных отечественных предприятиях определяется прежде всего как система управления прибылью предприятия, как управление расходами и доходами. При этом необходимо реализовать систему управления издержками предприятия. Это следует из причинно–следственной связи между прибылью и издержками. Этот принцип в контроллинге означает, что виды затрат должны быть сгруппированы таким образом, чтобы чётко прослеживалась зависимость от определённых решений по затратам на результат деятельности предприятия. Контроллинг часто выполняет функции внутреннего контроля, но в отличие от ревизии он ориентирован на текущие результаты и не связан с документальной проверкой.

Контроллинг выполняет роль внутреннего консультанта, которая реализуется в том, что контроллер должен в первую очередь проконсультировать службу маркетинга относительно способности принести прибыль теми или иными конкретными решениями при составлении договоров путём определения эффективности принимаемых решений.

Обобщая рассмотренные выше и представленные в литературе теоретические аспекты контроллинга, можно представить следующую структуру системы контроллинга (рис. 1.2).

Стрелки обозначают передачу основных потоков:

о движении денежных средств

о движении товарно-материальных ценностей

в разрезе видов затрат и прибылей

 

Рис. 1.2. Структура и взаимодействие функциональных подсистем системы контроллинга на предприятии

 

1) Подсистема контроллинга договоров предназначена для контроля сроков, объемов и этапов реализации договорных соглашений как с поставщиками, так и с потребителями товаров и услуг предприятия. Также осуществляется планирование и контроль отклонений движения денежных средств по предусмотренным договорами платежам.

2) Подсистема контроллинга проектов предназначена для калькулирования и бюджетирования проектов различного назначения, осуществляемых на предприятии. Данные задачи решаются наиболее эффективно при согласовании с системами планирования проектов, сетевого. В рамках данной подсистемы также осуществляется контроль сроков исполнения, контроль выполнения бюджета и анализ результативности проектов.

3) Подсистема контроллинга инвестиций предназначена для планирования и контроля процессов инвестирования, расчет амортизации, контроль движения инвестированных средств.

4) Подсистема контроллинга запасов предназначена для планирования и оптимизации запасов товарно-материальных ресурсов на предприятии. Осуществляется анализ объемов хранения запасов, оценка эффективности их использования. Также реализуется контроль планов поставки запасов и результатов инвестирования.

5) Подсистема контроллинга логистики предназначена для планирования и контроля всех видов издержек, возникающих в процессе транспортировки товарных запасов по всем элементам и носителям затрат. Осуществляются также функции планирования, контроля и анализа загрузки транспортных мощностей и персонала предприятия.

6) Подсистема контроллинга сбыта предназначена для планирования и контроля реализации товаров и услуг, всестороннего анализа статистики сбыта, информационной поддержке маркетинговых мероприятий предприятия. Значимость данной подсистемы определяется, прежде всего, формированием широкого массива фактических данных.

7) Подсистема контроллинга мест возникновения затрат и прибылей предназначена для анализа деятельности подразделений предприятия. Реализуются функции планирования и контроля затрат и поступления доходов по видам деятельности всех служб и подразделений.

8) Подсистема контроллинга товаров и услуг предназначена для планирования, контроля и анализа процессов сбыта товаров и оказания услуг. Реализация функций подсистемы производится как по отдельным видам товаров и услуг, так и по их группам, причем в согласовании с программой сбыта предприятия.

9) Подсистема контроллинга потребителей и рынков сбыта, предназначена для анализа стоимостных и, если возможно, натуральных объемов сбыта, как в разрезе отдельных клиентов предприятия, так и в разрезе территориальных, социальных и других сегментов рынка сбыта.

10) Подсистема контроллинга финансов и ликвидности предназначена для анализа агрегированных данных по платежной и имущественной системе предприятия. Реализуются функции планирования и контроля движения денежных потоков в масштабе всего предприятия, а также осуществляется оценка ликвидности всех находящихся в распоряжении предприятия средств.

11) Подсистема контроллинга затрат и финансовых результатов также ориентирована на анализ агрегированных показателей. В рамках данной подсистемы осуществляется планирование и контроль затрат в разрезе всех реализованных их классификаций на уровне предприятия в целом и расчет показателей прибыли и рентабельности деятельности предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты