Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции и задачи контроллинга




 

Функции контроллинга определяются поставленными целями и включают виды управленческой деятельности, которая обеспечивает достижение этих целей.

 

К функциям контроллинга относятся:

- учет;

- поддержка процесса планирования;

- контроль за реализацией планов и регулирование отклонений;

- информационно-аналитическое обеспечение;

- специальные функции.

Основными задачами контроллинга являются:

1. Выявление характера и степени воздействия факторов внешней и внутренней среды предприятия.

2. Принятие решений, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятия.

Для реализации задач контроллинга ведётся систематический анализ предпринимательской среды, начиная с процесса маркетинговых исследований, который также осуществляется при планировании и разработке показателей предприятия, оперативном управлении и контроле за результатами хозяйственной деятельности предприятия.

Рассматривая функции контроллинга, также можно выделить конкретные задачи, позволяющие реализовать данные функции.

В сфере учета различают следующие задачи: создание системы сбора и обработки информации, существенной для принятия управленческих решений на разных уровнях руководства; разработка и ведение системы внутреннего учета; унификация методов и критериев оценки деятельности предприятия и его подразделений.

Поддержка процесса планирования включает создание информационной системы разработки основных планов, формирование и освоение всей системы планирования, установление потребности в информации и времени для отдельных этапов процесса планирования, координацию процесса обмена информацией, координацию и агрегирование отдельных планов по времени и содержанию, составление сводного плана предприятия.

Контроллинг определяет, как и когда следует планировать, а также оценивает возможность реализации запланированных действий. Он не указывает, что надо планировать, и не несет ответственности за реализацию планов.

Задачи контроля и регулирования: определение величин, контролируемых во временном и содержательном разрезах; сравнение плановых и фактических величин и оценка степени достижения целей; определение допустимых границ отклонения величин; анализ отклонений, выработка предложений для уменьшения отклонений.

Информационно-аналитическое обеспечение предполагает реализацию следующих задач: разработка архитектуры, структуры информационной системы; стандартизация информационных носителей и каналов; предоставление цифровых материалов, которые позволили бы осуществить контроль и управление предприятием; сбор и систематизация наиболее значимых для принятия решений данных; разработка инструментария для планирования, контроля и принятия решений; консультации по выбору корректирующих мероприятий и решений; обеспечение экономичности функционирования информационной системы.

Специальные функции объединяют решение конкретных экономических и финансовых задач, проведение специальных исследований, в том числе сбор и анализ данных о внешней среде: рынки денег и капиталов, конъюнктура отрасли, правительственные экономические программы; сравнение с конкурентами; обоснование целесообразности сотрудничества с другими фирмами, а также слияния или открытия филиалов; проведение калькуляции для особых заказов; расчет эффективности инвестиционных проектов. Специальные функции составили отдельные направления, такие как инвестиционный контроллинг, инновационный контроллинг, контроллинг финансового оздоровления предприятия, контроллинг реструктуризации капитала предприятия, его реорганизации и реформирования и другие.

Распределение задач по функциям контроллинга представлено на рис. 1.3.

Приведенный перечень функций и задач контроллинга позволяет достаточно четко представить себе сферу его применения. При рассмотрении функций и задач, на решение которых нацелен контроллинг на современных предприятиях, необходимо учитывать то обстоятельство, что функции и задачи контроллинга постоянно дополняются и изменяются по содержанию. По мере развития концепций контроллинга также меняется и весомость отдельных задач.

Объем реализуемых функций и задач в организациях зависит в основном от следующих факторов:

- экономического состояния;

- понимания руководством и собственниками предприятия важности и полезности внедрения функций контроллинга;

- размера предприятия;

- уровня диверсификации производства, номенклатуры выпускаемой продукции;

- сложившегося уровня конкурентности;

- квалификации управленческого персонала;

- квалификации сотрудников службы контроллинга.

 

 

Рис. 1.3. Распределение задач и функций контроллинга

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты