Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовое право




В этом вопросе два фрагмента: источники доходов и статьи расходов. Несколько замечаний по денежной системе.

Время появления монеты в Риме неизвестно. С начала монета была медная, а позже – серебряная и золотая, а до того – слиток необработанной меди (ез руде). Медные ассы появились во второй половине IV в. до н.э., а серебряные - динарий и сестерций – с 268 г. до н.э. Золотая монета регулярно появлялась при Цезаре. Чеканили первоначально в Риме (монополия), а с конца III в. н.э. чеканки в провинциях. Исключительное право чеканки называлось монетной регалией.

В начале принципата существовало две казны: эрариум (медь, деньги) старая, госказна и появилась новая - императорская - фиск ( фискус – казна, буквально – корзина в которой в походе перевозили войсковые деньги).

Позднее под фиском стали понимать «недвижимость» и «налоги».

Доходы фиска поступали главным образом от налогов императорских провинций. В эрарий (в ведении Сената) – с сенатских провинций. Обе казны чеканили монету: первая – золотую и серебряную, вторая – медную. Контроль финансов в провинции осуществляли прокураторы (попечитель, управитель). Контроль фиска – два дворцовых отдела или департамента. Со временем (при Септимии Севере – 193 – 211), сенатская казна превращается в римскую городскую кассу, тогда как фиск - в общественную казну.

Налоги. А. Прямые. За пользование общественной землей (агер публикус) – налоги (вектигал) в денежной и натуральной форме (продуктами). Италийские общины (союзники – сокии романи) содержали пехоту и конницу. Трибут – (трибы), для военных нужд. Это заем государства: он возвращался с прибылью в результате захвата земли, имущества, рабов.

Прямые налоги натурой. Припасы (анона) двору в Милане (северная Италия). Известь, дерево, овощи, вино – другие области. Стипендиум – подать. Ее платили провинции. Это была продолжающаяся военная контрибуция. Декума – поземельная подать (1/10 земельного продукта). Платили провинции. Это рассматривалось как арендная плата земли хозяину – Риму. Денежные налоги – крестьяне и ремесленники.

Натуральные повинности – это строительство мостов, прокладка и ремонт дорог, строительство императорских дворцов. Квартирная и постойная повинность. Для размещения чиновников и солдат (Цицерон – как правитель Киликии, пользовался квартирами только в дурную погоду, а остальное время - в палатке).

Косвенные налоги. Это налоги с предметов потребления. Таможенные пошлины (портория), т.е. пошлины за провозимые товары из-за границы. Пошлины за отправку на волю рабов – 5% стоимости. Казна пополнялась за счет: выморочных имуществ; публичной продажи рабов; с наследства (1/20 часть); имущество осужденных. Кроме того, налоги с некоторых категорий населения: корабельщики перевозили хлеб, колбасники доставляли мясо в Рим. Кроме того в городах финансовые поступления шли с аренды земель, пожертвований местных магистратов (декурионов) после их избрания.

Податная единица капут – это определенный размер пашни, виноградников, оливковых деревьев. Даже с туалетов: Веспасиан (69 – 79 гг.) сыну – «А ведь это деньги с уборной». Были и чрезвычайные сборы (трибутум темерариум). Тиберий (14 – 37 гг.): «Хороший пастух стрижет своих овец, но не сдирает с них шкуру».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты