Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные показатели созидательного синергетического эффекта




 

Личностные и групповые Для организации в целом
Увеличение производительности труда. Высокий уровень показателей экономи­ческой деятельности.
Внесение предложений по улучшению условий организации труда. Быстрая и адекватная реакция на изме­нения во внешней среде.
Повышение уровня профессиональной подготовки. Использование прибыли в целях рас­ширения собственного бизнеса.
Усиление исполнительской дисципли­ны. Устойчивые показатели развития орга­низации.
Освоение смежных профессий. Совершенствование структуры.
Рост заработной платы. Освоение новых рынков сбыта.
Переход к групповым формам оплаты труда и гибкая система поощрений тру­довой деятельности. Использование современных техноло­гий коммуникации и управления.
Приобретение акций организации. Повышенный спрос на продукцию.
Сознательное отношение к труду. Высокое качество товаров и услуг.
Лояльность к руководству. Создание положительного имиджа.
Отсутствие конфликтов. Здоровый моральный климат.
Участие в коллективных мероприятиях. Инновационная деятельность.

 

Практическая реализация метода сравнительных оценок предусматривает накопление статистических данных о дея­тельности однотипных организаций за достаточно большой промежуток времени и построение на базе этих данных эта­лонной модели. В дальнейшем при оценке эффективности системы управления организацией по использованию синерге­тического эффекта производится сравнение ее показателей с параметрами модели.

Большинство показателей, приведенных в табл. 3.1., до­пускает оценку только на качественном уровне, их количест­венная величина может быть определена методом экспертных оценок. Для нахождения оценок по показателям личностного характера целесообразно применять процедуры тестирования социально-психологического состояния личности.

Достоверность оценок значительно повышается при вы­полнении процедур тестирования с помощью ПЭВМ (персо­нальных электронно-вычислительных машин). Для этой цели можно использовать достаточно хорошо известный тест MMPI, тест Люшера и др. Существует ряд типов по определе­нию мотиваций персонала, к которым следует отнести тест доктора экономических наук, профессора А.А. Литвинюка — заведующего кафедры общего и функционального менедж­мента МГУК.

В настоящее время активно ведутся разработки методовоценки уровня групповых мотиваций.

3.3. ЗАКОН САМОСОХРАНЕНИЯ

Деловая организация представляет собой некоторую самостоятельно существующую систему, подобную живому организму, который появляется на свет, растет, развивается, со­вершенствуется, болеет, стареет и умирает. Организации при­суще стремление к самосохранению. В этом смысле она может продолжить свое существование даже после достижения по­ставленной цели.

При рыночных отношениях и наличии острой конкурент­ной борьбы происходит естественный отбор организаций, наиболее приспособленных к сложившимся условиям. Орга­низации, не удовлетворяющие потребностям общественного развития, обречены на гибель. Поэтому выбор целей и соци­альной миссии организации является первым и самым ответ­ственным моментом в стремлении к выживанию. В жизни многих организаций бывали ситуации, когда они оказывались грани ликвидации или вступали, в процедуру банкротства. Одни из них при этом были ликвидированы, другие, реоргани­зовав предприятие, сумели найти ресурсы и выжили.

Решению проблем выживания организаций способствует закон самосохранения, который утверждает, что любой ор­ганизации как социально-экономической системе присуще стремление к самосохранению (выживанию) за счет опти­мального использования кадровых и материальных ресурсов.

Следует отметить, что стремление к самосохранению при­суще не только крупным формациям, но и каждому отдельно­му человеку, и небольшим коллективам, в том числе и семье — ассоциативной организации малого размера.

Закон самосохранения служит основой для оценки способ­ности организации к выживанию в изменяющихся условиях существования. Полученная оценка используется для опреде­ления времени существования организации и при прогнозиро­вании ее дальнейшего развития. В ходе построения оценки необходимо составить максимально полное описание факто­ров внутренней и внешней среды, оказывающих влияние на деятельность организации, разбить эти факторы на две груп­пы: позитивные и негативные.

Позитивные факторы относятся к ресурсам, повышающим возможности организации в борьбе за выживание. Организа­ция способна к выживанию и устойчивому поступательному развитию в том случае, если энергетический потенциал пози­тивных (созидательных) факторов превышает соответствую­щий показатель негативных (разрушительных) факторов.

Основная сложность составления баланса созидательного и разрушительного потенциала заключается в том, что, оцени­вая способности организации к самосохранению, необходимо учитывать не только внутренние факторы материализованного характера (наличие денежных средств, состояние материаль­но-технической базы, технологии работы и т.д.), но и соци­ально-психологические факторы. Сюда следует отнести характеристики профессиональной и психологической при­годности персонала к выполнению возложенных на них обя­занностей, показатели общей психологической атмосферы в коллективе (отношение к руководству, конфликтность, спо­собность работать в часто меняющихся или экстремальных условиях и т.д.).

Особую сложность представляет определение организаци­онного потенциала звена управления, который в значительной мере зависит от многих показателей личности менеджера. Среди них инициативность, профессионализм, общая культу­ра, коммуникабельность, организаторские способности, стремление к использованию новаций в управленческой дея­тельности и т.д. Опыт работы деловых организаций в услови­ях становления рыночной экономики показывает, что чаще всего ликвидация организаций связана не с экономическими или материальными причинами, а является следствием неэф­фективного менеджмента.

Из закона самосохранения следует, что прибыль не может быть главной целью организации, потому что прибыль являет­ся сугубо внутренней проблемой. Первые годы становления рыночных отношений в России убедительно показали, на­сколько недолговечны организации, работающие только по принципу достижения максимальной прибыли. Процессы ста­билизации рыночных отношений, развитие конкуренции, ус­тойчивое деление рынка на сегменты, стабилизация цен привели к самоликвидации таких организаций. В настоящее время организации такого типа могут существовать лишь достаточно короткое время и только на новых сегментах рынка.

Основой борьбы за самосохранение является способность деловой организации не только приспосабливаться к внешней среде, но и уметь использовать происходящие в ней измене­ния в своих интересах. Полный и исчерпывающий анализ внешней среды позволяет руководителям как вновь создавае­мых, так и уже существующих деловых организаций предви­деть потенциальные угрозы выживаемости, а также предуга­дать новые возможности развития. Грамотное прогнозирование позволяет разработать модель ситуационного поведения организации и избежать ее гибели.

В борьбе за самосохранение организации руководство фирмы должно принимать во внимание различные факторы внешней среды, представляющие угрозу жизнедеятельности организации. Основные факторы внешней среды сгруппиро­ваны в таблице 3.2.

 

 

Табл. 3.2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты