Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компромиссы, общие понятия




Выход из конфликта может быть также достигнут принятием компромиссных решений. Компромисс может быть достигнут тремя путями:

• достижением взаимных уступок (консенсуса),

• подавлением потребностей и интересов одной из сторон,

• предварительным учетом приоритетов потребностей и интересов личности, общества (коллектива).

Достижение взаимных уступок обеспечивается профессио­нальным использованием социально-психологических методов управления. Как показывает практика, этот путь редко дает по­ложительные результаты, хотя большинство призывают именно к этому пути достижения компромисса. Подавление потребно­стей и интересов одной из сторон достигается благодаря профес­сиональному использованию организационно-распорядительных методов управления при авторитарном стиле управления. Это хороший путь, практически быстро приводящий к компромиссу.

Эти два метода достижения компромисса могут дать хорошие результаты в процессе управленческой деятельности. Так, в США компромиссы преимущественно достигаются на стадии организации выполнения решения, а в Японии на стадии подго­товки решения о компромиссах думают заранее, предварительно проектируя приоритеты удовлетворения потребностей и интере­сов личности, коллектива и общества.

Предварительный учет приоритетов потребностей и интересов личности, коллектива и общества — это управление по упрежде­нию (упреждение появления конфликта).

Достижение компромиссов по упреждению — современный профессиональный подход к организации. Эти приоритеты можно ранжировать в порядке убывания значимости:

основные потребности человека (в пище, жилье, одежде, здоровье и отдыхе);

  • основные потребности общества (в труде, прибавочном продукте, управлении);
  • социальные потребности человека (в творческом труде, са­мовыражении и самопроявлении, любви, семье, информа­ции);
  • социальные потребности общества (в стабильности, вере, саморазвитии, безопасности);
  • интересы человека (материальные, социальные, эстетиче­ские);
  • интересы общества (в милосердии, развитии культуры, современном производстве).

Первые два приоритета должны выполняться в полной мере, а остальные по мере возможности.

В рамках каждого приоритета должно проводиться ранжиро­вание потребностей и интересов, т.е. каждой потребности и каждому интересу дается весовой коэффициент. Для его определе­ния используются результаты референдумов, опросов, письма и жалобы, обращения граждан.

Задача руководителя или консультанта по управлению найти вариант, при котором обеспечивается максимум в удовлетворении потребностей и интересов человека и общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты