Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ступени противоречий в межличностных отношениях




 

Как уже определено выше, каждая ступень противоречий харак­теризует статику коммуникаций в организации, а вот конфлик­ты определяют динамику ее деятельности. Обычно организация характеризуется взрывным характером конфликта и долговре­менным периодом противоречий. При непрофессиональном управлении противоречия в организации могут влиять и на межличностные отношения, улучшая или ухудшая их. Так, сту­пени «различие» и «поляризация» сближают людей в бытовых областях, например, работники вместе ходят в туристские похо­ды, играют в преферанс, формируется дружба семьями; однако они не способствуют созданию сильных профессиональных ор­ганизаций или коллективов.

Ступени «столкновение» и «антагонизм» разъединяют людей в быту (работники меньше встречаются, распадаются неформальные объединения и т.д.); однако они формируют долговре­менные профессиональные отношения (рис. 2.8).

 

 

Рис. 2.8. Ситуации, возникающие на различных ступенях противоречий

 

Знак вопроса на схеме обозначает некоторую условность приведенных ситуаций, так как есть еще ряд существенных па­раметров, влияющих на состояние коллективов.

Тем не менее, руководитель должен так формировать необ­ходимые ступени противоречий, чтобы они оказывали позитив­ное влияние на межличностные отношения. Обычно противоре­чия на уровне межличностных отношений имеют только две ступени — различие и поляризацию, так как в дальнейшем меж­личностные отношения прекращаются. В табл. 2.7 приведены возможные соответствия ступеней противоречий для организа­ции и межличностных отношений.

Таблица 2.7


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты