Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды самоорганизации




 

Выделяют техническую, биологическую и социальную самоорга­низацию.

Техническая самоорганизация (как процесс) основана на про­грамме автоматической смены алгоритма действия при измене­нии свойств управляемого объекта, цели управления или пара­метров окружающей среды (например, система самонаведения ракет). Как явление техническая самоорганизация — это набор альтернативных интеллектуальных адаптивных систем, обеспечивающих заданную работоспособность вне зависимости от ус­ловий функционирования. Среди них различают самонастраи­вающиеся, самообучающиеся и самоорганизующиеся системы.

Биологическая самоорганизация основана на генетической программе сохранения вида (как процесс), призванной обеспе­чить соматическое (телесное) построение объекта (как явление). Процессы мутации живых организмов, их приспособление к конкретным условиям существования являются проявлением биологической самоорганизации.

Социальная самоорганизация (как процесс) основана на обще­ственной социальной программе гармонизации общественных отношений, включающей меняющиеся во времени приоритеты установок, интересов, ценностных ориентации, мотивов и целей относительно постоянных во времени законов организации. Са­моорганизация реализуется путем самообучения, самовоспита­ния и самоконтроля. Как явление социальная самоорганизация — это конкретные поступки человека или организации, формы коммуникаций, выводы.

Основные качества, способствующие проявлению самоорганизации человека или организации, — это инициативность, му­жественность, настойчивость, решительность, самоанализ, само­регуляция, самообладание, сдержанность, самодисциплина, тер­пение, умение предвидеть, самостоятельность, энергичность.

Позитивными формами проявления самоорганизации руководителя и специалиста выступают изобретательская и рациона­лизаторская деятельность, создание эффективных машин и структур, техническое и управленческое консультирование.

Самообучение это необходимое самопроизвольное стремление человека или организации к изменениям внутренней базы данных и базы знаний. Самообучение реализуется путем затрат собствен­ного свободного времени и финансовых ресурсов на более пол­ное удовлетворение потребностей и интересов в информации, знаниях и общении. Самообучение может проводиться в обыч­ных формах общественного обучения (высшее, среднее и про­фессиональное образование) на базе государственных и частных образовательных учреждений, а также самостоятельно по инди­видуальной методике.

Самовоспитание может относиться как к человеку, так и к организации. Цель самовоспитания — преодоление вредных или создание новых позитивных качеств личности или организации, в том числе формирование активной деловой политики, утвер­ждение своей продукции, технологии или имиджа; самовнушение, самодисциплина и лояльность; самоодобрение и самости­мулирование; преодоление отрицательных эмоций.

Самоконтроль это контроль собственной деятельности че­ловека, коллектива или организации, осуществляемый с целью сравнения результатов деятельности с имеющимися нормами, пра­вилами и стандартами. Это сравнение позволяет человеку или другому объекту организации неформально оценить свою дея­тельность, выявить возможности для улучшения деятельно­сти или убедиться в несоответствии работы своим силам и зна­ниям. Для проведения самоконтроля применяются самоанализ, самоотчет, самооценка, самоисповедь, тестирование по индиви­дуальному тесту, внутренний голос. По отношению к общест­венному контролю результаты самоконтроля могут быть: адек­ватными, завышенными или заниженными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты