Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стран-производителей NPK удобрений, а также положение




ОАО «ГХЗ» в производстве данного вида удобрений

 

Приведем пояснительные цифры. На Европейской территории расположены мощности по производству NPK в 32299 тыс. тонн при мировых мощностях в 75686 тыс. тонн. То есть в Европе сосредоточено 42,7 % мировых мощностей. Наиболее крупные мощности по NPK находятся во Франции - 4510 тыс. от мировых, Бельгии- 1870 тыс. тонн, Нидерландах - 1640 тыс. тонн, Норвегии - 2260 тыс. тонн, Великобритании -2214 тыс. тонн. Россия располагает мощностями в 5936 тыс. тонн от мировых. Польша - 1730 тыс. тонн от мировых. На основе всего выше сказанного, дадим комплексную оценку позиций конкурентов (таблица 2.10).

Таблица 2.10–Взвешенная оценка конкурентоспособности ОАО «Гомельский химический завод»

Факторы Вес Рынок РБ Рынок России Дальнее Зарубежье
ОАО «Гомельский химический завод» ОАО «ГродноАзот» Менделеевский химический завод «Potash Corp»
Качество продукции 0,25 4/1 4/1 5/1,25 5/1,25
Реклама 0,1 1/0,1 1/0,1 3/0,3 5/0,5
Размещение к основному сырью 0,2 2/0,4 2/0,4 5/1 3/0,6
Использование технологий 0,15 2/0,3 3/0,45 3/0,45 5/0,75
Цены 0,15 5/0,75 5/0,75 4/0,6 4/0,6
Имидж 0,15 2/0,3 3/0,45 5/0,75 5/0,75
Итого 2,85 3,15 4,35 4,45

 

Исходя из таблицы 2.10 следует, что продукция ОАО «ГХЗ» в основном пользуется спросом только на внутреннем рынке РБ, где цена наиболее полно соответствует качественным характеристикам товара. Хуже обстоят дела на рынке стран СНГ и в частности России, так как здесь довольно сильны позиции российских производителей, которые выигрывают за счет меньшей налоговой нагрузки и транспортных расходов. Что касается дальнего зарубежья, то доля рынка ОАО «ГХЗ» там не велика, а, следовательно, работать надо по принципу наименьшего сопротивления (искать рынки, где конкуренты имеют слабые позиции). Все факторы внешней среды мы разбиваем на три группы факторов (производство и технологии, рынки сбыта и потребители, влияние государства и общества), по которым в последствии будем анализировать предприятие.

 

Таблица 2.11– Проблемы «Гомельский химический завод» по группе факторов

Фактор Механизм воздействия Тенденции изменения Степень нестабильности
Группа факторов «Производство и технологии»
Перебои с поставками аммиака, апатитового концентрата и хлористого калия на предприятие Оказывает влияние на цену продукции путем влияния на издержки производства м на стабильность производства в целом. Перебои с поставками могут вызвать остановку производства, что приведет к потере прибыли и росту издержек на другие виды продукции Предприятием не предвидится срывов поставок. Кроме того, предприятие налаживает связи с другими поставщиками и имеет значительные складские запасы сырья. Степень привычности событий- в пределах экстраполяции (2,2 балла). Темп изменения, сравнимый с реакцией фирмы (2,7 балла). Предсказуемость будущего- частично предсказуемы (3,1 балла). Степень нестабильности данного фактора
Внедрение конкурентами новой технологии От применяемой технологии зависит качество производимой продукции, ее себестоимость. Использование новой технологии предполагает рациональное использование ресурсов, и снижения себестоимости и цены товара. Использование конкурентами новой технологии может привести к потере потребителей из-за более высокого качества товара конкурента и относительно низкой цены. Последует снижение объемов продаж и уменьшение прибыли предприятия В отрасли на зарубежных рынках появляются предприятия, использующие новые технологии, предполагается увеличение их числа По степени привычности событие является неожиданным, но имеющим аналогии в прошлом (2,8 балла). По темпу изменения- изменения происходят быстрее, чем реакция предприятия (3,6 балла). По предсказуемости будущего- события предсказуемы (2,8 балла)
Степень нестабильности внешней среды по группе факторов «Производство и технологии»: 0,2*2,64+0,5*3,045=2,0505
Группа факторов «Рынки сбыта и потребители»
Наличие в отрасли сильных конкурентов Восприятие того, как потребитель принимает решения, позволяет менеджеру по маркетингу выявить всех конкурентов завода, переманивающих к себе покупателей. Менеджер должен знать всех конкурентов предприятия в том числе и конкретных марках товаров Вероятен технологический рост конкурентов организации, что влечет за собой отставание от рынка, снижение качества, уменьшение объемов реализации. По степени привычности изменения в пределах экстраполяции (2,3 балла). По темпу изменения- изменения происходят быстрее, чем реакция предприятия (3,8 балла). По предсказуемости будущего- частично предсказуемы (3,2 балла)
Уровень доходов населения Чем выше уровень доходов населения, тем выше покупательская способность и, как следствие объем реализации продукции «Гомельский химический завод» В условиях мирового финансового кризиса доходы населения будут уменьшаться что приведет к снижению покупательского спроса По степени привычности изменения привычны (0,8 балла). По темпу изменения- предприятие реагирует быстрее, чем внешняя среда (1,3 балла). По предсказуемости - частично предсказуемы (3,6 балла)
Степень нестабильности внешней среды по группе факторов «Рынки сбыта и потребители»: 0,45*3,035+0,45*1,553=2,056
Влияние факторов «Влияние государства и общества»
Стабильность политической и экономической обстановки в государстве Государство применяет внеэкономические меры по регулированию ФЗП предприятий, устанавливая их потолочные уровни коэффициентов пересчета стоимости выполненных работ в следствие инфляции, как правило, по прогнозируемому ее уровню, который всегда ниже реального по выдаче банками льготных кредитов В краткосрочной и среднесрочной перспективе возможны проявления экономической нестабильности По степени привычности неожиданные, но имеющие аналогии (2,5 балла). По темпу изменения- предприятие реагирует медленнее (3 балла). По предсказуемости будущего - частично предсказуемы (3балла)
Таможенные пошлины на ввоз сырья Данный фактор непосредственно влияет на уровень затрат предприятия, цену продукции и как следствие величину получаемой прибыли Изменение данного фактора ожидается незначительным. Основной рынок сырья –РФ. С данным государством РБ поддерживает тесные торгово-экономические отношения. По степени привычности неожиданные, но имеющие аналогии (2,5 балла). По темпу изменения- предприятие реагирует одновременно с изменениями (3 балла). По предсказуемости будущего - частично предсказуемы (3,5балла)
Степень нестабильности внешней среды по группе факторов «Влияние государства общества»: 0,33*2,82+0,34*2,97=1,9398

 

Интегральный показатель степени нестабильности внешней среды.

0,33*2,0505+0,33*2,056+0,34*2,97=2,365.

Таким образом, согласно матрице И.Ансоффа рекомендуемой системой управления предприятием является управление на основе экстраполяции. На предприятии действует управление на основе контроля. Таким образом, необходимо реорганизация существующей системы управления. Несмотря на позитивную конкурентную среду в РБ на данном этапе развития предприятия, нельзя забывать о возможности появления конкурентов, а, следовательно, необходимо постоянно проводить конкурентный мониторинг на рынке минеральных удобрений. Деятельность предприятия «Гомельский химический завод» осуществляется в условиях неопределенности, отсутствия необходимой информации для планирования деятельности предприятия, имеют место сбои в производстве, поставках сырья, материалов, энергоресурсов, изменяется спрос, цены на продукцию. Для определения частных стратегий деятельности завода в каждой СЗХ воспользуемся матрицей БКГ. Исходные данные для построения матрицы БКГ приведены в таблице 2.12.

 

Таблица 2.12–Исходные данные для построения матрицы БКГ

СЗХ Доля рынка, % Темп роста спроса Доля рынка ведущего конкурента, % Относительная доля рынка
           
Фосфорные удобрения 4,3 1,075 0,538
Производство кислот 2,3 1,15 0,383
Производство NPKудобрений 1,3 1,9 1,46 2,9 0,665  

 

На основании данных таблицы 6.2 построим матрицу БКГ . В качестве границы для темпа роста объёма спроса примем 10%, а относительной доли рынка - 0,5 ( рис. 8)

Рост объема спроса/ относительная доля на рынке Высокая Низкая
Высокий
  Низкий  

Рисунок 2.8– Матрица БКГ для «Гомельский химический завод»

Согласно построенной для «Гомельский химический завод» матрице БКГ, для CPХ необходимо выбрать следующие стратегии:

1. Фосфорные удобрения - стратегия должна быть направлена на увеличение доли на рынке в условиях сильной конкуренции за счет привлечения клиентов, например, снижением цены, проведением рекламной кампании. Основная задача - выделение таких отличительных преимуществ, как качество и относительная дешевизна.

2. Производство кислот - стратегия должна быть направлена как на поддержание существующего положения и оказание финансовой поддержки в случае необходимости, так и на поиск возможности увеличения доли рынка за счет расширения ассортимента выпускаемой продукции.

3. Производство NPKудобрений: новое направление в деятельности предприятия, в связи, с чем имеет слабую позицию на рынке. Следует проводить большие капиталовложения до стабилизации объемов спроса на продукцию предприятия.


3 Совершенствование системы управления маркетингом на ОАО «Гомельский химический завод»

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты