Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Система управления маркетингом – тысячи возможных вариантов и нюансов управленческих решений, в том числе и в области планирования




 

 

Система управления маркетингом – тысячи возможных вариантов и нюансов управленческих решений, в том числе и в области планирования. Это ни в коем случае не нечто догматическое, а очень динамичное многоплановое явление, проявление которого постоянно корректируется в соответствии с конкретными условиями. Как только маркетинг предприятия отстает от реальных потребностей рыночной обстановки, он перестает отвечать предъявленным требованиям.

Многовариантность решений и ходов маркетинга, гибкость и неординарность хозяйственных комбинаций, уникальный характер каждого управленческого решения в конкретной специфической ситуации составляют сейчас основу управления маркетингом. Поэтому в деятельности маркетологов приходиться делать упор не на стандартные решения, а способность быстро и правильно оценить хозяйственную ситуацию и найти тот единственно возможный в данном положении подход, который и является в конкретных условиях оптимальным.

Сегодня как никогда ранее перед предприятиями встают вопросы о том, сможет ли предприятие удержать свои позиции среди конкурентов на рынке, достаточно ли у него средств не только для дальнейшего функционирования, но и постоянного своего развития.

Осуществление любой экономической деятельности в условиях рынка сопряжено с определённой долей риска, так как рыночные отношения предполагают взаимодействие нескольких субъектов, результаты которого предугадать абсолютно точно невозможно.

В ходе выполнения курсовой работы была рассмотрена проблема организации работы маркетингового подразделения на предприятии.

Было определено значение, задачи и функции информации отдела маркетинга. Было выявлено, что в условиях рыночного хозяйствования поддержание необходимого уровня организации маркетинга играет немаловажную роль для сохранения предприятием своих позиций. Так для анализа оказались необходимыми как внешние, так и внутренние источники информации.

В данной курсовой работе были представлены общие сведения об ОАО «Гомельский химический завод», проанализировано финансовое положение предприятия, дана оценка технико-экономическому уровню производства разработаны мероприятия по совершенствованию деятельности завода.. Основной особенностью анализа хозяйственной деятельности предприятий химической промышленности являются непрерывность большинства технологических процессов, а также структура затрат на производство продукции – большой удельный вес затрат на сырье и материалы, энергию.

Анализ показателей технико-экономического уровня производства показал, что снижение технико-экономического уровня предприятия произошло, прежде всего, по причине увеличения материалоемкости и энергоемкости продукции и высокой степени износа оборудования. Это вызывает необходимость внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий и модернизации оборудования.

Продукция ОАО «Гомельский химический завод» полностью удовлетворяет потребителей внутреннего рынка, частично стран СНГ. По уровню качества и техническим характеристикам продукция ОАО «Гомельский химический завод» уступает зарубежным аналогам. Основную конкуренцию создают цены из-за ввозных и таможенных пошлин. На основании анализа рынков сбыта и конкурентов была разработана стратегия маркетинга предприятия.

Подводя итоги работы можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Анализ влияния экономической среды на конкурентоспособность предприятия можно определить как комплексную характеристику товара, определяющую его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными изделиями-конкурентами как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на его удовлетворение, которое обеспечивает возможность реализации этого товара в определенный момент времени на конкретном рынке. Отсюда следует, что конкурентоспособность обуславливается качественными и стоимостными особенностями товара, которые учитываются покупателем согласно их непосредственной значимости для удовлетворения потребностей

2. В процессе стратегического планирования после проведения анализа внешней среды и управленческого анализа фирмы для определения конкурентных преимуществ организации в целях формирования оптимальной стратегии фирмы необходимо осуществлять сравнительный анализ сильных и слабых сторон предприятия с аналогичными характеристиками конкурентов и оценивать степень известности и восприимчивости выявленных сильных сторон организации потребителями.

3. Методы оценки состояния рыночных позиций должны основываться на процессах закрепления фирмы на рынке в динамике. Эффективно должна использоваться методика последовательного усиления рыночных позиций предприятий (расширения контролируемой доли рынка) на основе поэтапного приближения качественных и стоимостных характеристик продукции к запросам потребителей с учетом стратегии конкурентов и стадий жизненного цикла продукции.

4. Выбор оптимального сочетания различных маркетинговых стратегий с целью обеспечения высокого уровня конкурентоспособности существенно зависит от особенностей жизненного цикла товара и нахождения товара на определенном его этапе.

В третьем разделе представлены конкретные мероприятия для совершенствования системы управления маркетинговой деятельностью на ОАО «ГХЗ» на перспективу, а также произведен расчет их экономической эффективности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты